1. Сложение десятичных дробей с переводом в обыкновенную дробь.
2. Сложение десятичных дробей «в столбик».
3. Чтение правила сложения и вычитания десятичных дробей.
4. Рассмотреть примеры, выполняя и объясняя каждый этап (см. таблицу).
15,3 + 9,138 | 72,5 – 6,24 | 792,413 + 2,3 | ||
1 | Уравнять в дробях количество знаков после запятой: | 15,300 и 9,138 | ||
2 | Записать их друг под другом так, чтобы запятая была подписана под запятой: | |||
3 | Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую: | |||
4 | Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях: |
III. Закрепление.
1. № 1213 (а, б) – у доски, 1213 (в, г) – самостоятельно.
2. № 1214 (а, б, д) – у доски, 1214 (г) – самостоятельно.
3. № 1217, 1214 (объяснение «по цепочке» с места).
4. № 1228 (а, б) – устно.
IV. Итог урока.
Инсценировка.
Ученики примерно одинакового роста надевают на головы бумажные колпаки с написанными на них цифрами.
У того ученика, который ниже ростом, на колпаке знак запятой. «Запятая» перебегает на различные места в ряду учеников-цифр, а сидящие в классе ученики называют десятичную дробь и поясняют, что обозначает каждая цифра.
V. Домашнее задание: п. 32 (до разложения); № 1255 (а, б), 1256 (а, б, в), 1265, 1267.
Урок № 106
Разложение десятичной дроби
По разрядам (п. 32)
Цели: научить называть разряды десятичной дроби, изображать десятичную дробь на координатном луче, сравнивать десятичные дроби.
Оборудование: кодоскоп, кодопозитивы к № 1265, 1267; таблицы для устных упражнений.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Консультанты докладывают о результатах выполнения домашней работы. Соседи по парте обмениваются тетрадями.
2. Проверить устно ответы № 1255 (а, б), 1256 (а, б, в).
3. Сверить с экраном (на экране проецируется решение № 1265, 1267).
II. Устные упражнения.
1. Заполнить таблицу:
а) | Данные числа | 82 | 1,3 | 0,42 | 90,03 |
Числа на 1 больше данных | |||||
Числа на 0,1 больше данных | |||||
Числа на 0,01 больше данных |
б) | Данные числа | 90,13 | 18,21 | 10,1 | 20 |
Числа на 10 меньше данных | |||||
Числа на 0,1 меньше данных | |||||
Числа на 0,01 меньше данных |
в) Узнайте, какой из трёх отрезков длиннее всех.
III. Изучение нового материала
1. 0,555 = 0,500 + 0,050 + 0,005 0,444= 0,4 + 0,04 + 0,004.
0,555
2. 2463,75
3. Изображение десятичных дробей на координатном луче.
4. Сравнение десятичных дробей.
IV. Закрепление.
1. № 1214 (в, е), 1212, 1213 (е).
2. № 1213 (д) – самостоятельно, № 1231.
3. Устно № 1235, 1237.
V. Итог урока.
Самостоятельно:
1) Найти разность:
а) 9,2 – 3,4 б) 8,6 – 7,9 в) 10,3 – 8,17
г) 25,6 – 9 д) 11 – 2,68 е) 7 – 0,39
ж) 4,1 – 2,754 з) 0,33 – 0,2291
2) Разложить по разрядам числа: 56,8; 6,3581.
VI. Домашнее задание: п. 32 (до разложения); № 1255 (в, г), 1256 (г, д, е), 1258, 1269.
Урок № 107
Сложение и вычитание
Десятичных дробей (п. 32)
Цели: научить выполнять вычитание суммы из числа и числа из суммы.
Оборудование: плакат для устного счета.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. № 1240 (г, д), 1245, 1252.
2. Плакат «Выполнить действия»:
II. Работа по теме урока.
1. Повторение свойства вычитания суммы из числа и свойства вычитания числа из суммы.
2. № 1228 (г, д).
3. № 1218 (а–г), 1215, 1216 – комментарии с места.
4. № 1239 (а, б), 1227.
III. Итог урока.
Самостоятельная работа
Вариант I | Вариант II |
1) Найдите сумму: | |
а) 5,9 + 1,6 б) 8,3 + 0,8 в) 8,9 + 4 г) 13 + 4,2 д) 5,7 + 3,28 е) 1,27 + 24,3 ж) 10,09 + 0,308 з) 0,596 + 0,83 | а) 2,8 + 1,9 б) 4,6 + 0,5 в) 8 + 2,6 г) 4,7 + 16 д) 2,58 + 1,4 е) 7,2 + 15,68 ж) 0,906 + 12,8 з) 0,47 + 0,741 |
2) Найдите разность: | |
а) 4,7 – 2,8 б) 5,1 – 4,7 в) 12,1 – 8,7 г) 45,6 – 13 д) 3 – 2,4 е) 17 – 0,87 ж) 6,5 – 4,837 з) 0,12 – 0,0856 | а) 6,5 – 2,7 б) 4,3 – 3,5 в) 11,2 – 9,6 г) 33,7 – 4 д) 21 – 3,59 е) 5 – 0,61 ж) 7,3 – 4,568 з) 0,16 – 0,0913 |
IV. Домашнее задание: п. 32 повторить п. 7; № 1255 (д, е), 1256 (ж, з, и), 1257, 1264, 1266.
Урок № 108
Сложение и вычитание
Десятичных дробей (п. 32)
Оборудование: плакат для устного счета.
Ход урока