Лекции.Орг


Поиск:




Раскадровка рекламного ролика




 

После того, как сценарий рекламного фильма написан и одобрен клиентом, осуществляется этап создания раскадровки. Раскадровка – это иллюстрации кадров ключевых сцен будущего видео. Визуализирует основные действия персонажей художник вместе с режиссером ролика или арт-директором. Раскадровка также включает в себя систематизированные по хронологии титры и фразы главных героев, голоса за кадром, пэкшот, которые содержат важные для съемок комментарии. Здесь же размечено время появления и характеристики саундтрека (музыкального сопровождения).

Проектные схемы в виде набросков (Layouts)

После того как будет утверждена раскадровка, она направляется в распоряжение отдела, занимающегося проектными схемами (layouts), который затем работает в тесном сотрудничестве с режиссёром — совместно с ним разрабатываются локации и костюмы. Далее, когда всё будет сделано, начинается этап организации сцен, показывающих позиции различных персонажей на протяжении следования каждого кадра.

Модельные листы (моделшиты)

Модельные листы — это группы нарисованных с большой точностью подробных изображений, показывающих все возможные выражения (лица, глаз и т.п.), которые может сделать персонаж, и всё множество различных поз, которые он может принять. Эти листы создаются для обеспечения соблюдения точности в деталях персонажа и для того, чтобы разные аниматоры, работающие каждый со своей частью кадров анимации, имели возможность сохранять строение персонажа в единообразном виде.

На этом этапе приводится к окончательному виду дизайн и строение персонажей, так что ко времени начала непосредственного производства фильма все необходимые вспомогательные чертежи (блупринты) будут отправлены в отдел, занимающийся 3D-моделированием и отвечающий за создание окончательных моделей персонажей.

 

Аниматики

Чтобы дать более полное представление о движении и тайминге сложных последовательностей анимационных кадров и насыщенных визуальными эффектами сцен, отдел пре-визуализации, находящийся внутри студии визуальных эффектов, вскоре после завершения процесса раскадровки создаёт упрощённые наброски, называемые "аниматиками".

Аниматики помогают режиссёру спланировать постановку вышеупомянутых последовательных рядов кадров, и, кроме того, интеграцию визуальных эффектов в итоговые кадры.

Продакшн

Теперь, когда вышестоящее начальство одобрило раскадровку, проект вступает в стадию производства. Здесь и начинается фактическая работа над фильмом, основывающаяся на установленном во время препродакшна плане. Одними из наиболее значимых частей на этой стадии являются создание макетов (layouts), моделирование, текстурирование, освещение, риггинг и анимация.

Макет (Layout)

Используя низко полигональные модели или блоки геометрии вместо реалистичных декораций и персонажей, художник-макетчик отвечает за композицию кадра и предоставление аниматорам черновой анимации в качестве ориентира. Они занимаются изготовлением 3D версии того, что ранее на бумаге нарисовали художники-раскадровщики.

На этом этапе режиссёр утверждает движение камеры, глубину резкости и построение моделей, составляющих виртуальную съёмочную площадку и декорации. Именно после этого на заключительной стадии макетирования вся ответственность по воссозданию утверждённых декораций, предметов реквизита и моделей персонажей возляжет на отдел 3D-моделирования.

Моделирование

3D-моделеры, как правило, распределяются по двум или более отделам. В то время, как моделеры органики очень часто имеют отношение к работе скульптора и специализируются на построении персонажей и других поверхностей произвольной формы, моделеры твёрдых поверхностей часто проявляют тенденцию к получению знаний по архитектуре или промышленному дизайну, и в связи с этим занимаются моделированием транспортных средств, оружия, реквизитов и зданий.

Работая в тесном сотрудничестве с художниками-постановщиками фильма, ответственными лицами по части визуальных эффектов и анимации, моделеры превращают двухмерный художественный замысел и слепленные по старинке макеты в высоко детализированные 3D-модели с тщательно выверенной топологией. Затем они оказывают содействие техническим аниматорам и энвелоперам, к которым в дальнейшем переходит модель для доработки — они в свою очередь добавляют в неё скелет и настраивают оболочку кожи. После этого модель может быть передана обратно моделеру, который продолжит работать над скульптингом выражений лица и каких-либо специфичных форм напряжённых мышечных состояний, если они потребуются.


После утверждения модели она предоставляется в распоряжение специалистов по риггингу и текстурированию, которые завершают заключительные этапы подготовки модели для анимации и рендеринга. Если повезёт, модель будет двигаться дальше по производственному конвейеру, не возвращаясь для исправления ошибок моделирования, хотя некоторого количества исправлений не избежать — проблемы с моделями иногда не возникают до начала этапа рендеринга, в этом случае занимающийся постановкой света человек отправит модель обратно для доработки.

Текстурирование

Независимо от того, создаётся ли текстура с нуля или путём редактирования существующего изображения, художники-текстуровщики несут ответственность за написание шейдеров и рисование текстур в соответствии с требованиями сцены.

Работая рука об руку с отделами сурфейсинга и шейдинга, текстуры рисуются в соответствии с утверждённой художественной концепцией и дизайнами, поступившими от художественного отдела. Эти текстуры создаются в виде карт, которые затем назначаются модели.


Освещение

Художникам по свету приходится думать не только об освещении отдельных сцен, они также должны правильно собрать воедино все элементы, созданные другими отделами. В большинстве компаний отделы по работе со светом объединяют в окончательной сцене последнюю версию анимации, эффекты, перемещения камер, шейдеры и текстуры, и каждый день производят рендер обновлённых версий всех составных компонентов фильма.

Осветители имеют широкий круг обязанностей, включая размещение источников света, задание им свойств, определение того, как будет взаимодействовать свет с различными типами материалов, качества и комплексность задействованных реалистичных текстур. От расположения и интенсивности источников света зависит настроение и правдоподобность картинки, также крайне важны познания в теории цвета и гармонии. Они требуется для установки прямого и отражённого света и теней для каждого определённого кадра, приложив все усилия для того, чтобы они вписывались в последовательный ряд кадров фильма, при этом стремясь соответствовать видению режиссёров, художников-постановщиков и VFX-супервайзеров.

Риггинг

Риггинг — это процесс добавления костей персонажу или определение движения механического объекта, занимающий центральное место в анимации. Под руководством технического режиссёра по персонажам будут проведены тесты анимации, показывающие, как выглядит существо или персонаж при деформации в различных позах, и на основе полученных результатов часто вносятся корректировки.

Отдел риггинга часто участвует в разработке симуляций тканей — поэтому кроме того, что нужно будет сделать, чтобы персонаж был в состоянии сжать кулак или повернуть руку, отделы риггинга и тканевых симуляций также отвечают за правдоподобное движение костюмов.

Анимация

В современных продакшн-компаниях практика тщательного планирования действий персонажа кадр за кадром применяется в 3D-графике с использованием тех же самых основных принципов и суждений об эстетике, что были первоначально сформированы для покадровой 2D-анимации. Если в студии для оцифровки движений реальных актёров используется захват движения (motion capture), тогда значительную часть времени аниматор будет проводить также за очисткой сыгранных актёрами ролей в цифровом виде motion capture и самостоятельным довершением недостающих частей анимации (таких как глаза), которые в ходе процесса захвата движения не были оцифрованы.

Команда по эффектам также создаёт такие элементы, как дым, пыль, воду и взрывы, однако работа над этими аспектами не начинается до утверждения финальной анимации/освещения, поскольку они неотъемлемы от финального кадра и часто их вычисление довольно ресурсоёмко.

Пост-продакшн

Пост-продакшн является третьим и заключительным шагом в создании фильма, и он относится к задачам, которые должны быть завершены или выполнены после завершения съёмок. Эти задачи включают в себя редактирование сырого видеоматериала для монтажа сцен, вставку эффектов перехода между кадрами, работу со звуком, актёрами, дублирующими голоса персонажей — вот всего несколько из великого множества задач, стоящих перед людьми, занятыми в пост-продакшне.

При этом, если говорить в целом, то основных этапов пост-продакшна всего три: композитинг, монтаж звука и видео.

Композитинг

Отдел композитинга собирает воедино все 3D элементы, сделанные предыдущими отделами киноконвейера, для создания финального изображения, готового для выпуска фильма на экраны. Композеры берут у визуализаторов отрендеренные изображения, а иногда они также начинают свою работу со скриптов для композитинга, которые создают технические режиссёры для изначальной компоновки своих ежедневных наработок.

Общие задачи композитинга охватывают рендеринг различных пассов (проходов визуализации), полученных от отдела по освещению для формирования финальных кадров, исправление недочётов визуализации путём зарисовки проблемных мест, ротоскопинг (хотя иногда композеры руководствуются масками, созданные специально предназначенным для этого отделом ротоскопинга), а также композ элементов спецэффектов и общую цветокоррекцию.


Монтаж звука

Этот отдел отвечает за выбор и монтаж звукозаписей и озвучек в рамках подготовки к микшированию финального звука, обеспечивая синхронизацию губ и добавление звуковых эффектов, требуемых для фильма.

Монтаж видео

Монтаж видео сводится к процессу его редактирования путём обработки и перестановки кадров для получения неразрывного конечного продукта, и именно на этом этапе удаляются любые нежелательные кадры и сцены. Это важнейший шаг в обеспечении протекания видео таким образом, которым достигается изначальная цель. В перечень других задач входит наложение титров на видеоряд и добавление каких-либо эффектов к финальному видео и текстам.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 476 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1213 - | 1250 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.