Лекции.Орг


Поиск:




Корпоративные сети бронирования.




Корпоративные сети бронирования действуют по самостоятельно разработанным программам и объединяют гостиницы по принципу присоединения к консорциумам. Примером наиболее крупной и сложной корпорационной системы компьютерного бронирования является сеть Holidax-2000, принадлежащая американской гостиничной компании Holiday-Inn. Система включает компьютерный центр в Атланте (штат Джорджия, США), подключенный к международным компьютерным сетям (более 20) и гостиницам (около 2 тыс.) в 56 странах. Эта Система состыкуется с системами Amadeus, Galileo, Sabrе и использует спутниковую связь. Holidax-2000 осуществляет в год более 30 млн операций по бронированию. В системе применяются оборудование и компьютеры фирмы Mackintosh (США). Компания Holiday-Inn также разработала систему оптимизации процесса бронирования мест в гостиницах. Система по расчету комиссионных автоматически подсчитывает размер платежeй турагентам в местной валюте.

Компания Holiday-Inn применяет телефонную систему бронирования, которая действует в 14 европейских странах на 10 языках по 145-канальной телефонной линии. Центр ее находится в Амстердаме (Нидерланды). Система Holidax-2000 обеспечивает потребителей информацией по каждой гостинице, в том числе по объему и качеству предоставляемых услуг.

В качестве примера другой корпоративной системы бронирования можно назвать систему компании Utell Interntional, объединяющей 6,5 тыс. гостиниц в более чем 170 странах мира. 44 международных центра-офиса бронируют в год около 2,5 млн. мест, из них 98 % – через турагентства.

Для бронирования мест в гостиницах по телефону компания Utell International имеет свое представительство в Москве. Гарантируется мгновенное бронирование мест в таких группах гостиниц, как: Golden Tulip Worldwide – объединяет более чем 300 гостиниц в 171 городе 48 стран мира; Insignia Resorts – объединение из 48 наиболее фешенебельных курортов мира; Summit International Hotels – 76 самых лучших независимых гостиниц в 28 наиболее удивительных городах мира.

Помимо бронирования мест, гостиницам оказывается помощь в разработке планов по маркетингу и продвижению турпродукта. компьютерная система бронирования Utell Connect рассчитывает комиссию турагентствам, оказывает услуги по обучению и подготовке персонала. B этой системе используются четыре вида связи – электронная, телефонная, спутниковая и через телекс.

Для сохранения достигнутого объема операций, увеличения финансовых возможностей и сокращения расходов на создание собственной технологии турагенты создают международные группы, союзы и ассоциации. Создание таких объединений позволяет руководству турфирм получать информацию об общей их политике на туристском рынке, уровне цен, o желаниях руководителей фирм внести какие-либо изменения.

Разработка компьютерных программ для начисления комиссионных турагентам остается актуальной уже несколько десятилетий. Одной из наиболее совершенных программ является Thisco, которой пользуются 11,5 тыс. гостиниц и 23 тыс. турагентств. Как уже говорилось выше, такая система есть y компании Holiday-Inn, которая первой в 1981 г. Применила систему ежемесячной оплаты комиссионных за продажу номеров одним чеком в валюте страны, где находится агентство («Тravel Agent Commissions Program»). Успех этой системы стимулировал конкурентов на создание других систем. Так, компания Utell в 1984 г. ввела похожую систему Рау Саtе; гостиничная цепь Marriott в 1991 г. – свою систему.

B 1990 г. объединение компаний SiticorplSitibank создало систему Тravel agency settlement service (TASS), K этой системе присоединилась ассоциация Hote1 clearing corp. (НСС), которая была создана в 1992 г. для совершенствования взаиморасчетов между гостиницами и агентствами. Членами ассоциации являются 16 гостиничных компаний. Другая система Commissions automatic send by hotels (CASH) за 8 месяцев привлекла более 10 тыс. агентств.

Сеть Best Western International объединяет более чем 4200 отелей, работающих под единым брендом Best Western Int. Предлагая бронировать отели своей группы Best Western International гарантирует самую низкую интернет-цену на момент бронирования [20]. Удобный интерфейс сайта Best Western позволяет легко самостоятельно подобрать и забронировать необходимый отель в любой стране, где есть отели Сети.

Чтобы оптимизировать поиск, система предлагает выборку отелей ориентированных на отдых семей с детьми или разрешающих проживание с домашними животными. Кроме бронирования, на Best Western можно ознакомиться с гидом по отелям и с «советами путешественнику» в форме оригинального блога «Путешествуем с Ами (Amy)», рассказы молодой путешественницы о посещении разных стран мира. Система бронирования отелей поддерживает четыре европейских языка.

Сеть Marriott International, старейшая отельная группа, управляющая 3200 высококлассными отелями в 68 странах мира [21]. Компания управляет 13 брендами, которые представляют собой цепочки однотипных отелей. В зависимости от вида гостиницы Marriott International распределяет бренды по категориям: Luxury (роскошные), Full-service (с полным сервисом), Select-service and Extended Stay (с ограниченным сервисом и для длительного проживания) бренды.

Для подбора и бронирования отеля Marriott International необходимы минимальные познания в одном из европейских языков. Чтобы определиться с отелем, для начала следует ввести страну пребывания, а система выведет списком и на карте отели всех брендов, имеющихся в данной стране. Выбрав даты заезда и отъезда, количество человек, категорию номера, проверив и указав возможные коды скидок и/или специальных тарифов, пользователю предлагается ввести данные кредитной карты, при этом коды проверки банковских карт (CVV2 и CVC2) не требуется.

Сеть InterContinental Hotels Group (IHG) – одна из крупнейших гостиничных сетей, объединяющая 4400 отелей по всему миру. Система работает на 11 языках в т.ч. и русском. IHG управляет самой крупной программой поощрения постоянных гостей Priority Club Rewards, объединяющей 27 млн. участников. В систему входят семь известных брендов: InterContinental Hotels and Resorts (роскошные отели с высококлассным сервисом), Crowne Plaza Hotels (уютные отели с приятной обстановкой и хорошим сервисом), Hotel Indigo (стильные бутик-отели, сочетающий натуральные материалы и местный колорит), Book Holiday Inn Hotels Now!, Holiday Inn Express (недорогие отели, удобные как бизнесменам, так и туристам), Staybridge Suites (апарт-отели высокого класса, удобные для гостей, длительное время проживающих вне дома), Candlewood Suites (бюджетные апарт-отели, предоставляющие возможность забронировать номера с кухней) [22].

Сеть HotUSA Hotels. В 1977 году с целью объединения в сеть небольших независимых отелей, была создана отельная группа – HOTUSA (Hoteles Turisticos Unidos S.A). Сегодня, являясь одной из крупнейших в Европе, HotUSA ES владеет более чем 2350 отелями в 48 странах мира. Выбирая отель из палитры сети, потребитель может быть уверен в высочайшем классе сервиса и комфорта, независимо от уровня отеля и его расположения. Бронирование возможно на английском, испанском и французском языках [23].

Отели, входящие в Сеть – в основном современные городские отели 4*, есть небольшое количество 2 и 3* отелей, а с 2005 года, приобретя цепочку Eurostars Hotels, в коллекции HotUSA появились отели 5*. Компания владеет двумя брендами, в сегменте небольших бутик-отелей – цепь Domus Selecta (230 отеля) и в сегменте стильных дизайн-отелей – Style Trendy & Elegant Hotels (74 отеля).

Система бронирования отелей HotUSA, представленная на пяти европейских языках (русский не поддерживается) и предоставляет возможность забронировать любой входящий в Сеть отель. Поиск прост и понятен, достаточно указать город, даты заезда-выезда и количество человек. Здесь же есть возможность подбора отеля по категориям, зависящих от цели поездки.

Отели HotUSA для удобства поиска делятся на несколько категорий (таблица).

Таблица – Категории отелей сети HotUSA

Категория отеля сети HotUSA

Описание

1

2

Business and Travel hotels

Отели для бизнес-гостей и туристов для кратковременного проживания

Helth Spa – Wellness hotels

Отели высокого уровня с собственными СПА-центрами

Countryside Nature hotels

Обычно уютные отели в живописных местах

Snow and Ski hotels

Отели в горной местности, недалеко от горнолыжных маршрутов

Gourmet hotels

Часто отели-рестораны с великолепной кухней

Golf hotels

Высококлассные отели в районе гольф-полей

 
Family hotels

Отели удобные для семей с детьми

 
Urban hotels

Отели в центральных частях городов

 
Meetings and Events hotels

Отели приспособленные для проведения конференций и встреч

 
       

 

При оформлении заказа необходимо указать данные банковской карты. Функция оплаты предоставляет возможность выбрать немедленную оплату (Direct payment) или оплата в отеле при выезде (Online payment). Если аннуляция заказа происходит более чем за двое суток до заезда, то штрафных санкций не следует.

Таким образом, различие рассмотренных систем невелико. Базируются они на одних и тех же основных принципах: общий перевод комиссионных (каждую неделю, каждые 15 дней или каждый месяц), как правило, в местной валюте; расчет в основном сопровождается платежной ведомостью c указанием данных o гостинице, фамилии гостя, дат прибытия и отбытия, продолжительности пребывания, суммы комиссии, неприбытий и аннуляций бронирования.

Эти системы, введенные гостиничными цепями, не только помогают турагентствам в оперативном получении комиссионных. Они позволяют также сократить расходы по обмену валют. Для гостиниц сокращается работа с документами. Упорядочение выплаты комиссионных стимулирует агентства больше бронировать номеров. Турагентства приобретают уверенность, что их бронирование зарегистрировано, их потребитель будет иметь свой номер и оплата комиссионных при этом гарантирована.

В мире существует несколько крупных гостиничных брокеров (например, Гулливер, Мики Трэвел, Куони), которые покупают у отелей (по всему миру) бронь «крупным оптом», а значит, с существенными скидками. С частными лицами они не работают - для этого как раз и существуют специализированные системы (или службы) бронирования отелей. Они, подключаясь к гостиничным брокерам, одному или нескольким, обслуживают отдельно взятого клиента. При этом все преимущества огромного выбора сохраняются, а цена за номер оказывается примерно процентов на 10, а иногда и на 50 ниже.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 230 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1323 - | 1139 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.