Лекции.Орг


Поиск:




Глава 33. Под знаком Близнецов




 

Луч фонарика скользнул по бронированной двери, выхватил из тьмы символ. Кажется, зодиакальный.

На выход не похоже, но Андрей все же на всякий случай дернул ручку. Заперто.

– Ой, смотри, Андрюша! – Надин пальчик указал на знак, начертанный на двери. – Такая же картинка, как у мамы на животике. Я у нее сама видела. Мама сказала, что это у нее тату… татурировка.

– Татуировка, – автоматически поправил брат.

И в этот миг два и два сложились в его голове. Интересно, как он раньше не понимал: это необъяснимое сходство таинственной Иры Исаевой и его Наденьки, одинаковый коэффициент интеллекта… Да, его мама носит другое имя, но, похоже, так произошло со всеми девочками.

Так что же получается: Ира Исаева – это их мама, а они с Надей, как Андрей и боялся, оказались в «Логосе» совсем не случайно!

Дзинь, дзинь…

Это проклятый Петрушка или звенит у него в ушах? Возможно, второе, при таких обстоятельствах немудрено и сбрендить.

– Андрюш, мы идем? – дернула его за руку Надя.

– Да, да, конечно, – он отер рукой лоб, на котором внезапно выступил холодный пот, и потянул сестру прочь. Кажется, выход был где‑то вон в той стороне.

 

На этот раз Андрей оказался прав. Вот и каменные ступени. Брат и сестра выбежали из подземелья прямо в лес, и в лицо тут же ударили колючие снежинки. Андрей поежился. Не слишком приятно попасть на мороз в одной школьной форме. Хорошо хоть на Наде курточка. Он торопливо достал из карманов куртки сестры небрежно засунутые туда шапочку с помпоном и шарф и заботливо укутал девочку.

– Надевай варежки, и побежали! – велел он.

 

* * *

 

Второго удара замок не выдержал и развалился. Дверь распахнулась.

– Вот и хорошо, – пробормотал Макс. Он вошел внутрь и направился прямиком к металлическому шкафу. Тот, конечно, тоже оказался закрыт, зато на столе среди прочих инструментов имелся ломик.

– Макс, не надо! – попыталась остановить парня Даша.

– Еще как надо! – он упрямо покачал головой. – С пустыми руками я туда не сунусь! Надя с Андреем там внизу, одни. Они убьют их, как убили Савельича, и Тему, и судью, и этих несчастных сирот.

Говоря это, Морозов просунул ломик в щель у дверцы шкафа и изо всех сил нажал. Импровизированный рычаг сработал. Дверца поддалась, открывая нутро шкафа, где висело несколько ружей. Макс выбрал одно из них, а еще прихватил горсть патронов.

– Ну, теперь мы сами с ними покончим – раз и навсегда! – сказал он, не обращая внимания на испуганных друзей.

 

* * *

 

И все же, несмотря на предостережения врача, Лена встала. Она не могла больше находиться в этой комнате, в этой постели… Первым делом женщина отправилась искать завхоза. Впрочем, искать Галину Васильевну не требовалось – ее сильными сторонами как раз были предсказуемость и пунктуальность. Лена отыскала Галину Васильевну в ее обычном уголке на кухне.

– Галина Васильевна!.. – окликнула она.

– Что тебе? – ответила та грубо.

Лена зашарила рукой, нащупывая стул, и без сил опустилась на него.

– Я… хотела сказать вам, что Егор не нападал на меня. Я потеряла сознание, упала… Он хотел помочь…

– Не надо мне рассказывать, каким он был, – прервала ее завхоз. – Я знала его намного лучше тебя.

– Я не виновата, что так получилось… – пыталась оправдаться Лена.

Галина Васильевна отвернулась.

– Я же просила тебя не приближаться к нему, – проговорила она глухим голосом.

– Но вы же сами дали мне музыкальную шкатулку. Разве вы не хотели, чтобы я его вспомнила? – возразила Лена.

– Лучше бы ты этого не делала.

– Мне жаль…

– Ничего тебе не жаль! – Галина Васильевна снова заговорила резко, не скрывая застарелой неприязни. – Вот скажи, ты призналась кому‑то, что Егор – твой брат? Виктору или полиции?

Лена молчала.

– Вот и убирайся! И оставь меня в покое! – выкрикнула Галина Васильевна, опуская голову на руки.

Уходя, Лена слышала глухие рыдания…

Она вошла в свой кабинет, посмотрела в белесое окно, за которым бесконечным хороводом кружились снежинки. Холодно. Очень холодно. Холодно и страшно.

Зазвонил мобильник. Лена посмотрела на экран и поморщилась: опять Паша. Как же он достал за последнее время! Как не понимает, что от его сочувствия и действительно собачьей преданности ей только тяжелее.

Лена села за стол и задумалась, но вскоре новый звонок отвлек ее от невеселых мыслей. Звонил врач. Женя сообщил, что тест на отцовство сделан. Вероятность того, что отец – Виктор, составляет 98 %. Значит, у них действительно могли быть общие дети… Могли быть…

Крылова машинально, чтобы только занять себя чем‑то, разобрала на столе бумаги, включила компьютер и зачем‑то вошла в почту. Последнее из полученных писем опять было от Паши.

«Когда же это закончится!» – пробормотала она и вышла из кабинета.

 

Тем временем Поляков направлялся как раз в кабинет директора, чтобы взять необходимые документы. Он понимал тяжелое состояние Лены и старался дать ей немного передохнуть, взяв на себя большую часть работы.

Открыв дверь кабинета, Виктор с удивлением посмотрел на стол: все вещи разложены совсем в другом порядке, чем он помнил. Ну и где теперь счета?.. Он принялся методично просматривать бумаги и вдруг обратил внимание, что компьютер не выключен.

На экране висело письмо, которое Поляков прочитал совершенно машинально:

 

«Лена, перестань прятаться от меня! Я хочу быть уверен, что с тобой все в порядке. Ты прекрасно знаешь, что я имею на это больше прав, чем твой муж».

 

– Я имею больше прав, чем твой муж… – пробормотал потрясенно Виктор.

 

* * *

 

Сегодня, в первый день каникул, учителя позволили себе расслабиться. В библиотеке уже накрыли стол.

Виктор Николаевич вошел и сразу плеснул себе коньяку.

– Однако! Такими темпами нам через полчаса гонца снаряжать придется! – присвистнул Павел, глядя, как Поляков одним махом опорожнил полную рюмку.

– Паш, – Виктор сел и поставил локти на стол. – Лена мне изменяет.

– Да?.. – физрук опустил взгляд. – И с кем же?

– Какая разница! – махнул рукой Виктор, едва не столкнув со стола бутылку. – Не знаю…

Павел взял с блюда кружок колбасы, пожевал, мрачно глядя на друга.

– Вить, а ты не думаешь, что это – твоя вина? – наконец спросил он. – Признайся хотя бы себе: ты никогда не любил ее по‑настоящему. Ты тоже ее обманывал.

– Паш, я не понимаю… – Поляков наполнил рюмку заново и тут же выпил ее залпом. – Ради Лены я отказался от другой женщины… я…

– А почему ты это сделал? – перебил его друг. – Потому что любил Лену или потому что с Машей тебе ничего не светило?

Виктор не ответил. К счастью, в этот момент появились Каверин с Войтевичем. Странно, кажется, они подружились, по крайней мере Поляков часто видел их вместе.

– Ай‑ай‑ай! Начали без нас! Как не стыдно! – покачал головой математик. – Ну да ничего, догоним. Разливайте.

 

* * *

 

Ребята наблюдали за происходящим из‑за балюстрады лестницы. Похоже, преподаватели засели в библиотеке надолго. Вход в подземелье был перекрыт.

– Пошли отсюда. Пройдем через дверь в лесу, – решительно сказал Максим, сжимавший в руках добытое ружье.

– Но как мы найдем это место в темноте? Там метель. Подождем немного. Они допьют и наверняка уйдут, – урезонила его Даша, и остальные с ней согласились.

 

* * *

 

– Андрюш, мы заблудились! – Надя едва не плакала. Она шла, спотыкаясь, из последних сил пробиваясь через глубокий снег.

– Да нет же. Вот и тропинка! – обрадовался он и, видя, что сестра едва идет, подхватил девочку на руки. – Скоро придем. Раз есть тропинка, значит, ее кто‑то протоптал.

Тропинка вела на обочину лесной дороги. А там… Там в кювете, накренившись, стоял пузатый автобус с хорошо знакомым знаком «Логоса».

Изнутри слышались голоса.

Двери были закрыты, пришлось ударить по ним ногой.

– Надя! – послышался радостный голос, и на шею Наденьке бросилась Алиса.

– Что случилось? – спросил Андрей, оглядывая взволнованных школьников и лежащего без сознания водителя. Его лицо и свитер были залиты кровью.

– Мы ехали, ехали, а потом упали, – объяснила девочка. – Анна Михайловна сказала, чтобы мы ждали здесь, а сама ушла искать помощь.

– Дети! – Авдеев оглядел взволнованных младшеклашек. – Сейчас Надя расскажет вам, как она побывала в подземном царстве. Я скоро вернусь, ничего не бойтесь.

Он взял с сиденья куртку водителя – все равно она пока тому не понадобится – и снова вышел в метель.

– Анна Михайловна! – звал он, нагибаясь под порывами ветра. – Анна Михайловна, где вы?!

Андрей уже почти не надеялся и до хрипоты сорвал голос, когда издали послышался слабый отклик. Авдеев кинулся на крик и нашел Анну, лежащую на снегу. Ее нога попала в капкан.

– Помоги! – прошептала учительница.

– Сейчас, сейчас!

Авдеев отыскал толстую палку и с трудом разжал крепкие металлические челюсти.

Нога Анны Михайловны была залита кровью. Похоже, идти девушка не сможет, и Андрей подхватил ее на руки, удивляясь, какая она легкая – прям как девочка.

– Скоро придем, – успокаивающе бормотал он, неся учительницу через метель. – Уже совсем скоро.

И когда по лицу замелькали отсветы полицейских мигалок, едва не заплакал: неужели они действительно дошли!

 

* * *

 

– Они и до утра не уйдут. Все же идем через лес! Больше ждать нельзя! – понял Макс.

Делать и вправду было нечего, и ребята, одевшись, спустились в холл. Однако выйти на улицу они так и не успели, поскольку дверь распахнулась, и появилась целая процессия во главе с Андреем.

– Ну ты и напугал нас, чувак! – даже Максим не смог скрыть радости, а Даша и Вика бросились Андрею на шею.

– Что случилось? – спросила Даша, когда первая волна радостной суеты немного схлынула.

– Я был в подземелье, – Андрей потер голову. – И на меня напал Петрушка. Потом мы с Надей шли через лес и наткнулись на школьный автобус. Авария, вот дети и вернулись, – он кивнул на галдящих учеников, их как раз привезли к школе полицейские машины. – Водителя забрала «Скорая». И Анну Михайловну. Она попала в капкан.

Теперь, когда испытания были позади, Андрей наконец мог позволить себе немного расслабиться и услышал, как стучат его собственные зубы.

– Да он же совсем замерз! Пойдемте в комнату! – опомнилась Вика, и ребята повели Андрея наверх.

 

* * *

 

– Виктор, можно тебя на минутку? – позвала его Лена.

Поляков, пьяно пошатнувшись, поднялся из‑за стола и последовал за ней.

– Что‑то случилось? – спросила Крылова обеспокоенно.

– Да, случилось… Мы с тобой женаты несколько дней, и это не лучшие дни в моей жизни. В общем, не хочу тебя больше обманывать. Я тебя не люблю и теперь знаю, что ты тоже меня не любишь. В общем, нам надо расстаться, – произнес он, ни разу не сбившись.

– Виктор! Пожалуйста, только не сейчас! – Лена попыталась схватить его за руки, заглянула в глаза.

– Нет, прости. Я люблю другую женщину.

Поляков сказал это и ушел, оставляя за спиной напряженную звенящую тишину.

 

* * *

 

Время для встречи со связным было не самым подходящим. За окном бушевала метель. Однако что делать?.. Володя скрутил картины и аккуратно упаковал их в кофр.

Он покинул школу через окно и направился к месту встречи.

Из‑за сплошной завесы снега видимость оказалась почти нулевой. Володя заблудился, но хуже всего оказалось то, что земля под его ногами вдруг дрогнула, и он полетел в пропасть.

 

* * *

 

– Галина Васильевна, а где Володя? – окликнула завхоза Маша.

– Без понятия, – пожала плечами та. – Поищи сама. Сейчас нужно занять детей… Где там этот Петрушка?..

Из коридора послышался тихий перезвон.

– А вот и он! – улыбнулась Галина Васильевна. – Пора раздавать сладости.

 

Когда Петрушка принес детям целое блюдо всяких сладостей, Андрей уже переоделся, и ребята спустились вниз в надежде раздобыть чего‑нибудь горячего.

Лицо скомороха было по‑прежнему скрыто маской, зато на рукаве вместо одного из колокольчиков торчала нитка.

– Это он! Это он напал на меня! – прошептал Андрей ребятам.

Внезапно свет в столовой начал мигать, и Петрушка, подхватив фонарь‑свечу, двинулся из помещения.

– Он уходит! Идем за ним! – сжав зубы, проговорил Максим.

Ребята так и сделали.

Петрушка прошел через холл и, войдя на кухню, поставил свечу на стол.

– Вернулся, – приветствовала его Галина Васильевна. – Ну иди, помогу разоблачиться.

Она потянулась, снимая с Петрушки колпак и маску. Ребята затаили дыхание. Неужели они наконец узнают, кто стоит за всем этим ужасом, что обрушился на школу и на их собственные плечи… Неужели сейчас взглянут в лицо подонку и негодяю?..

Вот маска уже сброшена.

– Байрон! – выдохнул Макс, потрясенно оглянувшись на друзей.

– Виктор Николаевич?.. – не поверила Даша.

Андрей смертельно побледнел, но не сказал ни слова.

– Пойдемте, пойдемте, пока он нас не заметил! – Вика потащила ребят прочь от кухни, поэтому они не увидели, как их враг размотал кушак пестрого костюма и стащил с себя косоворотку.

– Одного бубенчика не хватает, – заметила Галина Васильевна.

– Да я и так звенел, как корова на альпийском лугу, – отмахнулся Виктор. – Про колокольчик не меня, Войтевича спрашивайте. Пусть Константин Викторович сам объяснит, где его посеял. Налей‑ка мне лучше чаю с лимоном, а то я, похоже, и вправду коньяку немного перебрал…

– Уже наливаю! – Галина Васильевна заваривала в кружке с ситечком ароматный чай.

 

* * *

 

– Володя, ты здесь? – позвала Маша, открывая дверь в его комнату.

И тут чья‑то сильная рука втащила ее внутрь. Маша скосила глаза, ожидая, что это очередная эксцентричная выходка странного повара, но нет: она не знала этого высокого плотного человека.

– Молчи, если хочешь жить! – предупредил он.

Маша кивнула.

– Ты Маша? – спросил он. – А я смотрю, наш Илюша неплохо тут устроился.

– Что вам здесь нужно? – прошептала Мария.

– Илья. Вы называете его Володей. Так где он? – мужчина вытащил из кармана пистолет и приставил дуло к виску девушки.

– Я не знаю! Честное слово! – Машу охватывала паника, но она еще пыталась держать себя в руках. – Это из‑за картин, да?

– Вот болтун, – покачал головой здоровяк. – Ну, молись, подруга, если твой Володя не появится в ближайшее время – тебе крышка.

По щекам у Маши катились слезы. Похоже, на этот раз все действительно кончено.

 

* * *

 

– Ну все, с меня хватит! – Макс схватил припрятанное ружье и двинулся к выходу из комнаты. – Сейчас я все узнаю. Этот чертов Байрон сам мне все расскажет!

– Макс!

– Максим, не надо!

Но Морозов не слушал друзей.

 

* * *

 

С потолка свисала лампочка. Свет от нее резал глаза, и женщина жмурилась, никак не в силах привыкнуть к этому навязчивому освещению, горевшему здесь и день, и ночь.

Да, комнату привели в условный порядок и даже попытались создать видимость уюта: старая домашняя мебель, портреты в рамах, кровать под балдахином…

Но все равно это была клетка, стеклянный колпак, которым накрыли ее и ребенка.

– Спи, спи, мой маленький, все будет хорошо… – приговаривала женщина, баюкая малыша.

Дверь лязгнула и открылась. На пороге показался пожилой, интеллигентного вида мужчина. Константин Викторович – так он велел называть его.

– Я хотел справиться, не нужно ли тебе что‑нибудь, – спросил он, поправляя очки.

Женщина медленно покачала головой. После того, как она узнала о гибели своих детей – Андрея и Наденьки, – ей не нужно было уже почти ничего… Да и в пищу, похоже, что‑то добавляли, от чего она все время проводила словно в полудреме.

Наверху бахнуло.

– Это выстрел? – равнодушно спросила женщина.

– Нет, Ира, петарда. Народ Масленицу празднует.

– Масленицу?.. Значит, уже весна?.. – чуть удивленно спросила она. Младенец завозился, зачмокал губами, и женщина, забыв обо всем, вновь склонилась к нему.

Посетитель постоял над ней некоторое время, глядя, как она кормит ребенка, а потом ушел, не забыв тщательно запереть металлическую дверь с зодиакальным знаком Близнецов.

 

На «Логос» опускалась ночь, а в старом плеере Темыча, неожиданно найденном Ромкой за тумбочкой, звучала песня:

 

«Кто‑то хитрый и большой

Наблюдает за тобой».

 

Продолжение следует…

 

 


[1] Хранилище золотых запасов США.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 136 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1239 - | 1195 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.