Лекции.Орг


Поиск:




На пути к монашеству. Начало монашеского пути




В ноябре 1827 года он, вопреки желанию родителей, вышел в отставку по состоянию здоровья, а вскоре поступил в Александро-Свирскую обитель. Здесь он учился духовной премудрости, исполнял различные послушания: трудился в пекарне, на ловле рыбы, работал возницей. Его духовным руководителем в этот период был старец Лев.

16 апреля 1867 года святитель совершил последнюю в своей земной жизни Божественную Литургию. 30 апреля 1867 года он тихо отошёл к Богу. После смерти в кармане его подрясника обнаружили несколько копеек. Вот и всё материальное богатство.

Является автором «Аскетических опытов».

Прп. Серафим Саровский

Серафи́м Саро́вский (в миру Про́хор Исидо́рович Мошни́н, в некоторых источниках — Машнин; 19 июля / 1 августа 1754 г. (или 1759), Курск — 2 / 15 января 1833 г., Саровский монастырь) — иеромонах Саровского монастыря, основатель и покровительДивеевской женской обители. Прославлен Российской церковью в 1903 году в лике преподобных по инициативе царя Николая II. Один из наиболее почитаемых православных святых.

Родился в 1754 году в Курске, в семье богатого именитого купца Исидора Мошнина и его жены Агафии. Очень рано потерял отца. В возрасте 7 лет упал с колокольни строящегося Сергиево-Казанского собора на месте сгоревшего ранее храма Преподобного Сергия Радонежского, но остался невредим. В юном возрасте Прохор тяжело заболел. Во время болезни он увидел во сне Богородицу, пообещавшую его исцелить. Сон оказался правдивым: во время Крестного хода мимо его дома пронесли икону Знамения Пресвятой Богородицы, и мать вынесла Прохора, чтобы тот приложился к иконе, после чего он выздоровел.

В 1776 году совершил паломничество в Киев в Киево-Печерскую лавру, где старец Досифей благословил и указал ему место, где он должен был принять послушание и постриг — Саровскую пустынь. В 1778 году стал послушником у старца Иосифа в Саровском монастыре в Тамбовской губернии. В 1786 году принял монашество и был посвящён в иеродиаконы, в 1793 году рукоположен в иеромонаха.

Летом 1903 года состоялись «Саровские торжества» при огромном стечении народа и с участием царя и других членов императорской фамилии.

Преп. Серафим широко почитается в среде православных верующих и в настоящее время. Неоднократно сообщалось о чудесах и исцелениях у его мощей, а также о явлениях его людям.

Оптинские старцы

1. Иеросхимонах Лев (Наголкин) (1768—1841) — основатель и вдохновитель оптинского старчества. Выражением евангельской любви была вся жизнь этого старца, проходившая в служении Богу и ближним. Подвигами, непрестанной молитвой и богоподражательным смирением он стяжал обильные дары Святого Духа.

2. Иеросхимонах Макарий (Иванов) (1788—1860) старчествовал в Оптиной пустыни в одно время с преподобным Львом, а после его кончины нёс подвиг старческого окормления. С именем старца Макария связано начало издания в монастыре святоотеческих трудов, которое объединило вокруг обители духовные и интеллектуальные силы России. Под его духовным руководством находилась не только Оптина пустынь, но и многие другие монастыри, а письма к монашествующим и мирянам, изданные обителью, стали руководством для христианина в духовной жизни.

3. Схиархимандрит Моисей (Путилов) (1782—1862) явил пример сочетания подвижничества, смирения и нестяжания с управлением обителью и благотворительной деятельностью. Благодаря его милосердию и состраданию к бедным обитель давала приют множеству странников. При схиархимандрите Моисее были воссозданы старые и построены новые храмы и здания обители. Своим видимым расцветом и духовным возрождением Оптина пустынь обязана настоятельству старца Моисея.

4. Схиигумен Антоний (Путилов) (1795—1865) — брат и сподвижник схиархимандрита Моисея, смиренный подвижник и молитвенник, через всю жизнь несший крест телесных болезней. Он способствовал деланию старчества в скиту, которым руководил в течение 14 лет. Письменные наставления преподобного старца являются плодом его отеческой любви и дара учительного слова.

5. Иеросхимонах Иларион (Пономарёв) (1805—1873) — ученик и преемник старца Макария. Будучи ревностным защитником и проповедником православной веры, он сумел возвратить в лоно Православной церкви многих заблудших и отпавших от православной веры.

6. Иеросхимонах Амвросий (Гренков) (1812—1891) — подвижник земли Русской, святость и богоугодность жития которого Бог засвидетельствовал многими чудесами[2], а православный верующий народ — искренней любовью, почитанием и благоговейным обращением к нему в молитве…

7. Схиархимандрит Исаакий (Антимонов) (1810—1894) — приснопамятный настоятель Оптиной пустыни, сочетавший в себе управление обителью и искусство пастырского руководства со смиренным послушанием великим Оптинским старцам и высоким подвижничеством. Делом жизни схиархимандрита Исаакия было хранение и утверждение в обители духовных заветов старчества.

8. Иеросхимонах Анатолий (Зерцалов) (1824—1894) — скитоначальник и старец, наставлял в духовной жизни не только иноков Оптиной пустыни, но также насельниц Шамординской женской обители и других монастырей. Являясь пламенным молитвенником и подвижником, он был для всех приходящих к нему отцом, терпеливым учителем, всегда делясь сокровищем мудрости, веры и особой духовной радости. Старец Анатолий обладал удивительным даром утешения.

9. Иеросхимонах Иосиф (Литовкин) (1837—1911) — ученик и духовный преемник преподобного Амвросия, явивший образ смирения, незлобия, непрестанной умносердечной молитвы, старец не раз удостаивался явления Божией Матери. По воспоминаниям современников, многие ещё при жизни иеросхимонаха Иосифа видели его озарённым благодатным божественным светом.

10. Схиархимандрит Варсонофий (Плиханков) (1845—1913) — скитоначальник, о котором старец Нектарий говорил, что благодать Божия в одну ночь из блестящего военного сотворила великого старца. Не жалея самой жизни, он исполнял свой пастырский долг в русско-японской войне. Старец обладал прозорливостью, ему открывался внутренний смысл происходящих событий, он видел сокровенность сердца пришедшего к нему человека, с любовью пробуждая в нём покаяние.

11. Иеросхимонах Анатолий II (Потапов) (1855—1922), прозванный в народе утешителем, был наделён Господом великими благодатными дарами любви и утешения страждущих, прозорливости и исцеления. Смиренно неся пастырское служение в тяжёлые дни революционной смуты и безбожия, старец утверждал своих духовных чад в решимости даже до смерти быть верными святой православной вере.

12. Иеросхимонах Нектарий (Тихонов) (1853—1928) — последний соборно избранный Оптинский старец, который подвигом непрестанной молитвы и смирения обрёл величайшие дары чудотворения и прозорливости, нередко скрывая их под видом юродства. Во дни гонений на Церковь, сам находясь в изгнании за исповедание веры, неустанно окормлял верующих.

13. Иеромонах Никон (Беляев) (1888—1931) — ближайший ученик старца Варсонофия, молитвенник и пастырь, самоотверженно исполнявший старческое служение уже после закрытия Оптиной пустыни, претерпевший мучения от безбожников и скончавшийся в изгнании, как исповедник.

14. Архимандрит Исаакий II (Бобраков) (1865—1938) — последний настоятель Оптиной пустыни, испытавший всю тяжесть разорения и поругания святой обители. Неся свой крест настоятельского служения в годы испытаний и скорбей, он был исполнен несокрушимой веры, мужества и всепрощающей любви. Четырежды претерпел тюремное заключение. Расстрелян 8 января 1938 года и захоронен в братской могиле в лесу на 162-м километре Симферопольского шоссе.

1988 год — по решению Поместного Собора Русской Православной Церкви состоялось прославление преподобного Амвросия Оптинского.

· 26-27 июля 1996 года тринадцать оптинских старцев причислены к лику местночтимых святых Оптиной пустыни с обшим соборным празднованием 11 (24) октября.

· 10 июля 1996 года — обретены мощи преподобного Амвросия вместе с мощами ещё шести оптинских старцев.

· 2000 год — решением Архиерейского собора Оптинские старцы прославлены для общецерковного почитания.

 

Русская Церковь в первой половине ХХ в. Поместный Собор 1917-1918 гг., святитель Тихон, Патриарх Московский и его церковные труды.Гонения на Церковь. Церковь и Великая Отечественная война.

 

К началу XX в. Русская православная церковь представляла собой церковь феодального типа, непосредственно вплетенную в государственные структуры Российской империи. Царское самодержавие наделило Русскую православную церковь всеми правами и привилегиями государственной религии, обеспечивало ее средствами существования, предоставляло содействие государственного аппарата для защиты церковных интересов. В свою очередь, церковь верой и правдой служила царскому самодержавию, составляя идеологическую поддержку этому режиму.

В начале XX в. ситуация сложилась в церковной жизни очень сложная. В 1905 г. произошла революция. В 1905 г. также прокатились бунты в духовных семинариях, которые закончились кровопролитием. Нужна была срочная реформа. Созыв Поместного Собора должен был решить все наболевшие проблемы.

В 1906 г. были изданы «Отзывы епархиальных архиереев по вопросу церковной реформы». Епископы высказывались за введение должности классного наставника в духовных школах, за послабление дисциплины, за пересмотр графика постоянного посещения студентами богослужения. Епископы высказывались, чтобы любая задача решалась с помощью государства. В духовные школы могут поступать люди, как из духовного, так и светского сословия. После окончания духовных школ предлагалось поступать в ВУЗы выпускникам на выбор. В отзывах преосвященных была критика против творчества действовать по указке. Высказывались за введение литературных кружков в духовных школах. Высказывались за отмену казарменного положения. Акцент делался на изучение таких дисциплин, как Новый Завет, Богослужебный Устав, Гомилетика. Решался вопрос об упразднении должности Инспектора.

64 архиерея высказались о возрождении патриаршества, о созыве Поместного Собора.

В начале XX в. в РЦ существовало:

- около 60 епархий;

- более 60000 насчитывалось церквей в Российской империи;

- около 100 млн. человек православного населения;

- 49 тыс. священников.

 

Предсоборное присутствие

 

Март – декабрь 1906 г. действовало Предсоборное Присутствие, где разрабатывали реформу в жизни РПЦ.

В марте 1906 г. на заседании Предсоборного Присутствия участниками I отдела в документе «Особом мнении» подчеркивалось: «в Церкви не должно существовать резкого различения между епископами и остальными членами, ибо епископы сами себе ничего не решают без согласия всей Церкви»[1].

 

Предсоборное совещание

28 февраля 1912 – апрель 1913 г. было создано и действовало Предсоборное Совещание.

2 марта 1917 г. имп. Николай II отрекся от престола в царском вагоне, следовавшем из Петербурга в Могилев. В Пскове на станции «Дно» было подписано отречение в пользу брата Михаила, а он в свою очередь отрекся в пользу учредительного собрания. 2 марта 1917 г. в селе Коломне явилась Державная икона Божией матери, которая свидетельствовала о покровительстве Богородицы над Русью.

В стране начинают сепаратистские движения, появляются партии: РСДРП, эсеры. Предостережения противоборствующим политическим силам от действий, способных развязать кровавую междоусобицу, содержались постоянно в посланиях Собора с первых дней своей работы и до Октябрьского переворота 1917 г.: «Не подлежит обращать соревнование партий, сословий, народностей в междоусобную распрю»[2].

Можно сказать, что с 1913 г. и вплоть до 1917 г. Православная Церковь в Российской империи пребывала в двусмысленном положении: с одной стороны, она продолжала готовиться к созыву Собора, с другой – понимала, что его перспективы неясны и даже сомнительны[3].

С 1917 г. по 1920 г. в стране беспорядки, вызванные в результате гражданской войны.

Под предводительством Владимира Ульянова (Ленина) начинают восстания большевиков. В июле 1917 г. было подавлено восстание войсками, которые были верны Временному правительству.

15 апреля 1917 г. был распущен состав Священного Синода и в летнюю сессию был сформирован новый состав. Одной из главных причин роспуска, как отмечает протопресвитер Георгий Шавельский, явилось недостаточное содействие развитию и работе научных богословских сил[4].

29 апреля 1917 г. началась подготовка к Поместному Собору.

С марта по октябрь 1917 г. правительство сменило 3 состава.

 

Предсоборный Совет

 

Был образован Предсоборный Совет и 5 июля 1917 г. было вынесено решение, что Собор откроется в Двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы 15/28 августа 1917 г. с богослужения в Успенском Соборе Кремля.

Предсоборный Совет, работавший в Петрограде летом 1917 г., под влиянием некоторых профессоров Духовных академий вынес решение, направленное против восстановления патриаршества, находя его несовместимым с идеей соборности. Историки справедливо подчеркивают при этом, что Предсоборный Совет «состоял из сорока мирян, десяти священников и двенадцати епископов, и потому нетрудно было догадаться, к чему велось дело: к усилению влияния белого духовенства и мирян в Церкви».

Рабочие заседания Поместного Собора РПЦ проходили в Московском епархиальном доме в Лиховом переулке.

Как формировался состав и кто должен был войти?

- Все епархиальные архиереи

- Все члены Синода

- Представители Временного правительства, государственного совета, представители Думы, делегаты от епархий.

На Поместном Соборе присутствовало: 564 делегата, в том числе 227 человек от иерархии и духовенства и 299 человек мирян.

От каждой епархии избирались по два клирика и по три мирянина.

Присутствовали глава Временного правительства, министр внутренних дел Н.Д. Авксентьев, представители печати и дипломатического корпуса.

Поместный Собор почетным председателем избрал Киевского митрополита Владимира (Богоявленского), вторым после него был Петербургский митрополит Вениамин. После председателем стал избранный патриарх Тихон.

Были отделы Церковного Суда, Богослужения. Всего 22 отдела было образовано. Там были предложения и вносились решения.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 185 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1282 - | 1202 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.