Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Работа с геометрическим материалом.




Задание: выпишите номера фигур, из которых можно составить:

– фигуру 5;

– фигуру 7;

– фигуру 8.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите наименьшее число.

– Назовите арифметические действия.

Урок 50
РЕШАЕМ ЗАДАЧИ

Цели: учить отвечать на вопросы «на сколько больше…», «на сколько меньше…»; совершенствовать умение решать задачи; закреплять умение сравнивать.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Игра «Заселяем домики».

Задачи в стихах.

        Пять грибочков под осинкой,

        И под елкой тоже пять.

        Помогите-ка Иринке

        Все грибочки сосчитать! (5 + 5 = 10.)

        Мишка Винни рано встал,

        Бочки с медом сосчитал.

        Оказалось десять их,

        Только что ж смотреть на них?

        Три бочонка с медом съел,

        Прогуляться захотел,

        В полдень мишка наш пришел,

        Сколько бочек он нашел? (10 – 3 = 7.)

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунки на доске.

– Какие вопросы можно задать по каждому рисунку? (Сколько всего? Сколько осталось?)

– Тема урока «Решаем задачи».

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 112) с использованием набора «Касса цифр».

– Сколько конфет на рисунке? (4.) Сколько орехов? (6.)

– Как узнать, чего больше? Чего меньше? (Надо составить пары предметов. Больше орехов, меньше конфет.)

– На сколько орехов больше, чем конфет? (64 = 2.)

Задание 2 (с. 112).

– Рассмотрите первую картинку. Что держат белочка и ежик?

– Сколько грибов у белочки? (6.) У ежика? (2.)

– Придумайте задачу со словами «на сколько больше…». (У белочки6 грибов, а у ежика2. На сколько грибов у белочки больше, чем у ежика?)

– Решите задачу. (62 = 4.)

– Рассмотрите вторую картинку. Кто здесь нарисован?

– Сколько цыплят? (3.) Утят? (4.)

– Придумайте задачу со словами «на сколько меньше…». (На берегу гуляли 3 цыпленка, а утят плавало 4. На сколько цыплят меньше, чем утят?)

– Решите задачу. (43 = 1.)

Задание 3 (с. 112).

– Какие монеты лежат в кошельке? Сколько всего рублей в кошельке? (10 + 1 + 1 + 5 + 2 = 19 р.)

– Хватит ли этих денег, чтобы оплатить покупку стоимостью 12 рублей? (Да.)

– Хватит ли этих денег, чтобы оплатить покупку стоимостью 15 рублей? (Да.)

– Хватит ли этих денег, чтобы оплатить покупку стоимостью 20 рублей? (Нет.)

Задание 4 (с. 113).

– Какие геометрические фигуры здесь изображены?

– По каким признакам отличаются эти фигуры? (По цвету, по размеру, по форме.)

– Проверьте, верно ли распределены фигуры по группам. (Ошибку допустили, когда делили фигуры по размеру. Должны получиться две группы: большие и маленькие фигуры.)

Задание 5 (с. 113).

– Кто идет первым? Кто идет за зайцем? Где идет медведь?

– Кто же идет последним?

  Первый Второй Третий Четвертый
Заяц +      
Белка   +    
Медведь     +  
Олень       +

IV. Работа в печатной тетради.

V. Фронтальная работа.

1. Игра «Составь круговые примеры».

Дидактическая цель. Составление примеров, у которых первый компонент равен ответу предыдущего примера.

Содержание игры. Учитель пишет на доске примеры, у которых задан первый компонент. Учащиеся составляют примеры с ответом, равным первому компоненту следующего примера.

Например, на доске даны следующие записи:

2. Игра «Почта».

Дидактическая цель. Закрепление умения в решении задач.

Содержание игры. У учителя на столе марки и монеты (настоящие или нарисованные) достоинством 1, 2, 3, 5, 10 рублей.

– Подумайте, в какой город вы хотите отправить письмо.

Дети называют разные города.

– А сколько стоит марка для письма? Не знаете? (Учитель поясняет.) Марка для простого письма стоит 4 рубля, для заказного – 10 рублей, авиапочтой – 6 рублей, почтовая открытка стоит 3 рубля.

Учитель демонстрирует марки разного достоинства и конверты с наклеенными марками, а также открытки – простые с маркой и открытки с видом без марки.

По вызову учителя дети отправляются на почту – к столу учителя – и покупают марку.

– Мне надо отправить простое письмо в Ленинград, продайте, пожалуйста, марку за 4 рубля.

– Пожалуйста, – говорит учитель и дает марку.

Из лежащих на столе монет ребенок берет и отсчитывает 4 рубля. Другой ученик отправляет заказное письмо, третий может отправить письмо авиапочтой.

У учителя может не оказаться нужной марки, в таком случае он заменяет одну марку несколькими.

Примерные задания

1. Вам нужно купить марку за 4 рубля, а у вас 10 рублей. Сколько вы должны получить сдачи?

2. Вам надо купить марку за 10 рублей, а у вас есть монеты только по 2 рубля и по 3 рубля. Как вам расплатиться? И т. д.

Головоломка.

а) Начертите в тетради такие фигуры:

б) Проведите в каждой из них по 2 отрезка так, чтобы, разрезав по ним каждую фигуру, можно было получить 2 треугольника и 1 четырехугольник.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите основные элементы задачи.

– Как узнать, чего больше?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 288 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

2312 - | 2017 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.