· Проведение линий, показывающих, как раздавали орехи: первый орех – первой девочке; второй орех – второй девочке; третий – третьей девочке; четвертый – мальчику; пятый – первой девочке и т. д.
· Комментирование практических ситуаций: «деления» ленточки на 3 части; на 4 части; деление помидора на равные части.
· Самостоятельное дополнение условия числами, составление разных вопросов к условию.
· Дополнение чисел до 10.
· Копирование рисунка, начиная с отмеченной точки.
V. Фронтальная работа.
– Нарисуйте по образцу.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Назовите известные арифметические действия.
Урок 46
ДЕЛИМ ЧИСЛА
Цели: познакомить учащихся с действием «деление»; учить выполнять последовательность учебных действий при выполнении деления; совершенствовать навык составления записи с использованием раздаточного материала; учить различать ситуации, требующие выполнения действий деления и умножения.
Ход урока
I. Устный счет.
Заполните пустые окошки.
Ответьте, не считая.
– Сколько всего чисел от 1 до 10? От 1 до 6?
3. Задание. Расскажите, как можно набрать такими монетами 8 р., 9 р., 10 р. Выполните это задание разными способами.
II. Сообщение темы урока.
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение А. Стройло «Деление».
Делим солнце! Чур, на всех!
Делим дождик! Чур, на всех!
Зиму белую на всех!
Все – на всех, все на всех,
Каждому достанется
И на потом останется!
– Тема урока «Делим числа».
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
Задание 1 (с. 104).
– Рассмотрите рисунок. Сколько посадили елок? (8.)
– Как сажали елки? Сколько рядов? (2 ряда.)
– Сколько елок в каждом ряду?
– Данное действие называется «деление». Для записи деления используется арифметический знак «:» (деление).
Запись: 8: 2 = 4.
– Читаем: «Восемь разделить на два, получится четыре».
2. Задание 2 (с. 104) с использованием цветных фишек.
Учащиеся выполняют задание, используя цветные фишки.
– Разложите 12 фишек на 3 кучки поровну.
Запись: 12: 3 = 4.
– Прочитайте данную запись. (Двенадцать разделить на три, получится четыре).
– Разложите 18 фишек на 6 кучек поровну.
Запись: 18: 6 = 3.
– Прочитайте математическую запись.
– Разложите 15 фишек на 5 кучек поровну.
Запись: 15: 5 = 3.
– Прочитайте математическую запись.
3. Задание 3 (с. 104) с использованием набора «Касса цифр» и цветных фишек.
– Сколько шишек принесла мама-белка? (9.)
– Положите 9 фишек. Сколько бельчат у белки? (3.)
– Сколько фишек получил каждый бельчонок?
Запись: 9: 3 = 3.
– Прочитайте математическую запись. (Девять разделить на три, получится три.)
Задание 4 (с. 105).
Учащиеся выполняют задание с использованием цветных фишек.
– Какое задание приготовила белочка? (Каждое число надо уменьшить на 3.) Назовите результат.
– Какое задание приготовил ежик? (Каждое число надо уменьшить на 3.) Назовите результат.
Задание 5 (с. 105).
– Какие шашки остались в конце игры?
– Сколько шашек осталось всего? (5 + 3 = 8.)
Задание 6 (с. 105).
– В каждом купе вагона 4 места. Положите столько фишек, сколько мест в двух купе.
– Сколько мест в двух купе? (4 + 4 = 8; 4 · 2 = 8.)
– В двух купе занято только 5 мест. Сколько мест свободно?
8 – 5 = 3.
Задание 7 (с. 105).
– Рассмотрите рисунок. Какие фигуры вырезаны из куска ткани? (Вырезали фигуры № 8, 11, 4.)