Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


I. Организационный момент.




II. Устный счет.

1. Рассмотрите фигуры в каждом ряду и найдите «лишнюю».

2. Решите задачу.

Миша, Олег и Саша играют в песочнице. У них три машины: подъемный кран, бортовой «КамАЗ» и самосвал «ЗИЛ». Миша не приносил подъемный кран и самосвал «ЗИЛ». Олег не приносил самосвал «ЗИЛ». Какую машину принес каждый мальчик?

Миша – бортовой «КамАЗ».

Олег – подъемный кран.

Саша – самосвал «ЗИЛ».

3. Рассмотрите рисунок.

– Сколько горошин может быть в каждом стручке?

4. В какой фигуре кубиков больше?

III. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем выполнять вычитание двузначных чисел в столбик.

IV. Работа над новым материалом.

– Рассмотрите математические записи на доске:

– Какие ошибки допущены?

Задание № 4 (с. 51).

– Чем похожи все выражения? (В каждом выражении есть скобки, надо выполнить два действия.)

– Какое действие надо выполнять первым? (В скобках.)

– Сформулируйте правила сложения и вычитания двузначных чисел.

Запись:

            и т. д.

Задание № 5 (с. 51).

– Что значит выражение «уменьшить на 23»? (Выполнить вычитание.)

Учащиеся записывают вычитание двузначных чисел в столбик и выполняют проверку действием сложения столбиком.

Запись:                      Проверка:

Задание № 6 (с. 51).

– Объясните, что значит выражение «на сколько больше...». (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)

Далее учащиеся выполняют вычитание чисел столбиком и в строчку:

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа в печатной тетради № 1.

Задание № 79.

Учитель демонстрирует перед учащимися различные модели геометрических тел: куб, шар, конус, цилиндр.

– Найдите геометрическое тело, которое имеет такую же форму, что и шкатулка. (Это куб.)

– Рассмотрите модель куба.

– Покажите грани куба. Какую форму имеет каждая грань? (Форму квадрата.)

– Сколько всего граней? (Шесть.)

– Покажите верхнюю, нижнюю и переднюю грань.

– Покажите стороны нижней грани. Сколько их? (Четыре.)

– Покажите вершины верхней грани. Сколько их? (Четыре.)

Далее учащиеся выполняют задание в тетради.

2. Работа по учебнику.

Задание № 19 (с. 54).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Запишите кратко условие задачи и решите ее.

Решение:

5 – 2 = 3 (чел.) – осталось.

Ответ: 3 человек.

– Почему задачу решали вычитанием? («Осталось на 2 меньше».)

– Измените условие задачи так, чтобы для ее решения надо было выполнить сложение. (Слово «меньше» заменить словом «больше».)

– Запишите кратко условие задачи и решите ее.

Решение:

5 + 2 = 7 (чел.) – осталось.

Ответ: 7 чел.

– Сравните эти задачи.

– Как надо изменить вопрос задачи, чтобы она решалась в два действия? (Вопрос: «Сколько человек было в аптеке первоначально?»)

– Решите новую задачу.

Задание № 20 (с. 54).

Задание направлено на развитие глазомера учащихся. На первый взгляд кажется, что футляр вполне подходит для очков как по ширине, так и по длине. Выполнив измерения, учащиеся убедятся, что футляр не подходит по длине.

Длина футляра – 5 см, длина очков – больше 5 см.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какое геометрическое тело называют кубом?

– Как выполнить сложение и вычитание двузначных чисел?

Домашнее задание: № 15 (учебник); № 80, 81 (рабочая тетрадь).

Урок 26
Запись вычитания столбиком

Цели урока: совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений решать составные задачи; вести подготовку к решению уравнений; развивать внимание и логическое мышление.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 202 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

2307 - | 2123 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.