1. Запись текста пословиц (см. выше) в исправленном виде.
Родная земля и в горсти мила. С родной земли умри – не сходи. Береги землю любимую, как мать родимую.
2. Работа над словосочетаниями.
Найдите в предложениях словосочетания прилагательное +
укажите связь стрелкой.
– Можем ли мы сразу узнать падеж существительных? (Да, по вопросам и падежным окончаниям.) Определите падеж существительных в словосочетаниях.
– К какому выводу мы с вами пришли на предыдущем этапе урока? Прочитайте ещё раз правило на с. 141.
– Можете ли вы с уверенностью сказать, в каком падеже употреблены прилагательные в словосочетаниях? Обоснуйте свой ответ.
3. Составление алгоритма определения падежа имени прилагательного.
– Что сделали сначала? (Нашли словосочетания прилагательное + 
– Какие действия выполнили после этого? (Определили падеж существительных.)
– Зная, что прилагательное употреблено в том же роде, числе и падеже, что и существительное, с которым оно связано, что сделали дальше? (Определили падеж прилагательных.)
4. Знакомство с правилом в учебнике на с. 143.
– Проверьте себя, прочитав правило. Верно ли мы рассуждали?
VII. Работа с учебником.
Выполнение упражнения 281 на с. 144 с комментированием.
VIII. Домашнее задание: записать отрывок из любого стихотворения (4–8 строчек), в котором употреблены имена прилагательные в единственном числе; указать их род, падеж, выделить окончания.
IX. Итог урока.
– К каким выводам вы пришли на уроке?
– Как оцениваете свою работу?
– Что хотели бы изменить, сделать по-другому?
Урок 84. Сочинение повествовательного
текста с элементами описания по рисунку
Цели: учащиеся развивают умение составлять повествовательный текст с элементами описания; обогащают свою роль именами прилагательными.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вводная беседа, постановка учебной задачи.
Учитель читает стихотворение А. Блока «Ветхая избушка».
Ветхая избушка Внукам-шалунишкам
Вся в снегу стоит. По колено снег.
Бабушка-старушка Весел ребятишкам
Из окна глядит. Быстрых санок бег…
Бегают, смеются,
Лепят снежный дом,
Звонко раздаются
Голоса кругом…
– О чём рассказало вам стихотворение?
– А вы любите зимние забавы? Расскажите об этом.
– Приходилось ли вам лепить из снега фигурки зверей, снеговика, строить снежную крепость?
– Почему вам так нравится это занятие?
– Сегодня на уроке мы будем составлять по картинке рассказ о ребятах, которые лепят из снега животных. Найдите в учебнике на с. 144 упражнение 282.






