II. Проверка домашнего задания (упр. 156, 157).
– Назовите отгадки.
– Прокомментируйте написание орфограмм в словах.
– Какие правила необходимо вспомнить при этом?
– Назовите существительные в предложном падеже. Докажите, что вы правильно определили падеж существительного.
– Кто придумал свои загадки о цыплёнке, жирафе, яблоке? Прочитайте.
– Чьи загадки, по вашему мнению, наиболее удачные? Объясните.
III. Словарно-орфографическая работа.
1. Игра «Сквозная буква».
– Догадались, какая буква пропущена в словах? По каким словам? Какие слова новые, ещё не изученные нами? (Гореть, корабль.)
2. Запись всех слов в тетрадь с выделением орфограмм, ударения.
– Когда так говорят? Сгореть от стыда, гореть на работе, работа горит в руках.
IV. Сообщение темы и целей урока, постановка учебной задачи.
– Сегодня мы снова сравниваем особенности двух падежей. На этот раз – винительный и предложный. А вот что именно мы будем рассматривать, подскажет Почемучка. Прочитайте его вопрос на с. 84.
V. Повторение особенностей винительного и предложного падежей, их сопоставление.
1. Выполнение упражнения 158, с. 83.
– Прочитайте предложения. Какие имена существительные выделены? (В небо, в небе.)
– Можно ли сразу, не задавая вопроса, глядя на предлог, определить падеж этих существительных? Почему? (Предлог в встречается и в винительном, и в предложном падежах.)
– Какой ещё предлог является общим для винительного и предложного падежей? (На.) Значит, одного предлога для определения падежа недостаточно. Что нужно ещё? (Задать к существительному вопрос.)
– Что скажете о вопросах винительного и предложного падежей? (Они разные. По вопросу легко определим винительный или предложный падеж.)
– Запишите предложения, укажите падежи выделенных существительных.
2. Работа со схемами.
– На какие падежные или смысловые вопросы будет отвечать существительное в винительном падеже с предлогами в, на? (Во что? на что? куда?)
– А в предложном? (В чём? на чём? где?)
– Достаточно этого, чтобы определить падеж? (Да.)
– Можно ли различить винительный и предложный падежи по роли в предложении? (Нет, так как эти существительные будут в роли второстепенных членов.)
3. Знакомство с выводом в учебнике (с. 84).
VI. Работа с учебником.
1. Письмо с комментированием у доски (упр. 160).
2. Выполнение разборов слов, предложения из упражнений 158, 159 (три человека работают у доски.)
1) В небо взлетают цветные огни. 4
2) Звёздочки 3 (порядок разбора на с. 153 учебника).
1. Звёздочки – существительное (что?).
2. Начальная форма – звёздочка.
3. Женский род.
4. Именительный падеж, множественное число.
5. Подлежащее.
3. Письмо по памяти с последующим определением падежа существительных (упр. 159).
Вариант I. 1-е четверостишие.
Вариант II. 2-е четверостишие.
4. Самостоятельная работа (упр. 164, с. 87).
VII. Домашнее задание: упражнение 162; памятка на с. 151.
VIII. Итог урока.
– Как отличить винительный падеж от предложного?
– Что запомнилось? Что хотели бы сказать об уроке?
У рок 47. контрольный диктант по теме
«склонение имён существительных»
Цель: проверить знания учащихся по теме; знание падежей и падежных вопросов, умение распознавать падеж имени существительного по его признакам.
УЛЕТАЮТ ЖУРАВЛИ
В золотые осенние дни готовились к отлёту журавли. Покружились они над рекой, над родным болотом. Вот стройные косяки потянулись в дальние страны.
Над лесами, полями, городами высоко в небе летели журавли. В глухом лесу сделали отдых.
Ещё темно, а чуткие журавли уже проснулись. На востоке показалась ранняя зорька.
Скоро взойдёт над рекой весёлое солнце. Высоко взлетят журавли. С неба услышим мы их прощальные голоса. До свидания, журавли! До радостной встречи весной!
Грамматические задания
1. Сделать разбор предложения.
Вариант I. Скоро взойдёт над рекой весёлое солнце 4.
Вариант II. На востоке показалась ранняя зорька 4.
2. Определить падеж имён существительных.
Вариант I. Летели над лесами, услышим с неба, отдохнули в лесу, в дальние страны.
Вариант II. Готовились к отлёту, покружились над рекой, показалась на востоке, услышим голоса.
У рок 48. ТРИ СКЛОНЕНИЯ
имён существительных
(общее понятие)
Цели: учащиеся знакомятся с тремя типами склонения имён существительных; определяют тип склонения существительного по роду и окончанию в начальной форме.
Ход урока