Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


III. Сообщение темы и целей урока, постановка учебной задачи.




– Мы продолжаем работу над однородными членами предложения. Сегодня на уроке нам предстоит узнать, как отделяются однородные члены друг от друга на письме. Произнося предложение с интонацией перечисления, мы в устной речи используем паузы. Как паузы обозначаются на письме? (Запятыми и другими знаками препинания.)

– Теперь прочитайте вопрос Почемучки на с. 48.

– Ответ на него мы должны найти на уроке.

IV. Наблюдение над постановкой запятых в бессоюзном предложении с однородными членами и в предложении с неповторяющимся союзом и.

1. Деление класса на группы по 4 человека. Выбор старшего ученика в группе.

2. Знакомство с алгоритмом работы (записан на доске):

1) прочитать предложения, записать их;

2) найти и подчеркнуть однородные члены;

3) сравнить постановку знаков препинания в предложениях;

4) сделать вывод: когда запятая между однородными членами ставится, а когда – нет?

3. Получение задания и выполнение его в группах.

Задание 1. Птицы тоскливо кричали, прощались с родным краем.

Птицы тоскливо кричали и прощались с родным краем.

В лесу появились олени, косули, лоси.

В лесу появились олени, косули и лоси.

Задание 2. Подула зима холодом, сорвала листья с деревьев, разметала их по дорогам.

Подула зима холодом, сорвала листья с деревьев и разметала их по дорогам.

С моря дул влажный, холодный ветер.

С моря дул влажный и холодный ветер.

Задание 3. Писк, шум, пение наполнили зелёный островок.

Писк, шум и пение наполнили зелёный островок.

Орёл взмахнул крыльями, поднялся с дерева.

Орёл взмахнул крыльями и поднялся с дерева.

Задание 4. В саду растут плодовые деревья, ягодные кусты.

В саду растут плодовые деревья и ягодные кусты.

В густых лесах скрываются медведи, быстроногие косули, прекрасные олени.

В густых лесах скрываются медведи, быстроногие косули и прекрасные олени.

Задание 5. Мама налила в пузырёк молока, натянула на горлышко соску, поднесла к заячьей мордочке.

Мама налила в пузырёк молока, натянула на горлышко соску и поднесла к заячьей мордочке.

Пёс лаял, бил хвостом по земле.

Пёс лаял и бил хвостом по земле.

Задание 6. Солнечные лучи пробирались в самую чащу леса, играли там в каплях росы.

Солнечные лучи пробирались в самую чащу леса и играли там в каплях росы.

На лужайке росли белые медуницы, лиловые колокольчики, ромашки.

На лужайке росли белые медуницы, лиловые колокольчики и ромашки.

Во время работы учащихся в группах учитель контролирует процесс выполнения задания и оказывает необходимую помощь.

4. Заслушивание результатов выполнения работы.

Вывод.

– Какой вывод вы сделали о постановке запятых при однородных членах?

– Сравните его с правилом в учебнике на с. 48.

5. Составление схемы.

V. Работа с учебником.

1. Упражнение 91, с. 49.

2. Самостоятельная работа с предварительным разбором задания (упр. 92, с. 49).

3. Фронтальная проверка.

VI. Домашнее задание: упражнение 90, с. 48.

VII. Итог урока.

– Вернёмся к вопросу Почемучки. Как вы на него ответите?

– Что понравилось на уроке? Чью работу хотели бы отметить?

– Как интереснее работать – в группе или одному человеку? Почему?

 

Урок 26. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ
С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ БЕЗ СОЮЗОВ

ИЛИ С СОЮЗОМ И

Цели: учащиеся повторяют правила постановки запятой в предложении с однородными членами без союзов и с союзом и, применяют данное правило при выполнении упражнений; совершенствуют умение распознавать в тексте предложения с однородными членами.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 213 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

3878 - | 3547 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.