Лекции.Орг


Поиск:




Специальные, индивидуальные и все прочие статусы не могут противоречить общему (конституционному) статусу-они должны соответствовать ему как базовому, первичному, исходному.




24. Субъективные права и юридические обязанности личности.

Права человека (=свободы) – это естественные возможности индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни.

Права человека имеют естественную природу и неотъемлемы от индивида, существуют независимо от закрепления в законодательных актах государства.

Права гражданина -совокупность естественных правомочий, получивших отражение в нормативно-правовых гос актах, и приобретенных правомочий, выработанных в ходе развития общества и государства. Закрепляются законодательством. Определяют ч-ка как члена гос-организованного сообщества.

Права личности -правомочия, принадлежащие конкретному индивиду в конкретной ситуации,характеризуют индивидуальные особенности человека Под «личностью» подразумевают человека, гражданина, иностранного гражданина, лица без гражданства, беженца.

«права человека», «права гражданина», «права личности» равны по смыслу

 

Основные права и свободы человека

⁃ Закрепляются в международно-правовых актах и конституциях государств.

Классификация: гражданские (личные), экономические, политические, социальные, культурные, экологические, информационные.

⁃ Распространяются на всех людей, применимы во всех странах.

 

Субъективное право — это мера юридически возможного поведения, позволяющая субъекту удовлетворять его собственные интересы - средство для достижения определенного блага, ценности.

 

Структура включает в себя четыре составных элемента:

1) право-поведение - возможность положительного поведения самого управомоченного лица, т. е. право на собственные действия;

2) право-требование -возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного лица, т. е. право на чужие действия;

3) право-притязание- возможность прибегнуть к гос принуждению в случае неисполнения противостоящей стороной своей юридической обязанности;

4) право-пользования- возможность пользоваться на основе предоставленного права определенными социальными благами (право пользования).

   Каждая из дробных составных частей субъективного права обычно именуется правомочием.

 

Понятие «субъективное право» отличается от нормы права тем, что:

а) право принадлежит конкретному субъекту,

б) право зависит от конкретного субъекта.

Юридическая обязанность — это предусмотренная законодательством и охраняемая гос-ом необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта (индивида, организации, государства в целом).Состоит в необходимости сообразовывать свое поведение с предъявленными к нему требованиями. Юридически обязанное лицо должно сообразовываться с нормами права, отражающими и охраняющими интересы других лиц.

 

Структура юридической обязанности:

1) необходимость совершить (воздержаться от совершения) определенные действия,

2) необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного лица,

3) необходимость нести ответственность за неисполнение требований управомоч лица,

4) необходимость не препятствовать управомоч лицу пользоваться тем благом, в отношении которого тот имеет субъективное право.

Каждая из дробных составных частей юридической обязанности обычно называется долженствованием.

Взаимосвязь

Юр обязанность устанавливается в интересах управомоченного лица, и в интересах гос-ва в целом. Субъективные юр.права и обязанности, как и всякие противоположности, имеют общие черты и в то же время от­личаются друг от друга. Объединяет их, во-1ых, общая юридическая приро­да: и право, и обязанность вытекают из юридических норм и гарантируются государством. Во-2ых, и право, и обязанность являются мерами поведения. В то же время Право — это мера возможного поведения, а обязанность - мера поведения должного. Суть этого различия состоит в том, что реализация права зависит от воли управомоченного, а воля обязанного лица в этом отношении детерминирована жестко: оно должно реализовать свою обязанность.

 

 

25. Гарантии прав и свобод человека и государство.

Гарантии – это система условий, средств и способов, обеспечивающих всем равные правовые возможности для выявления, приобретения и реализации своих прав и свобод. Это средства, которые обеспечивают их реальное существование, т.е. существование не на словах, а на деле. Принцип гарантированности является одним из принципов правового статуса человека и гражданина.

Классификация:

По сфере действия различают:

⁃ международно-правовые(планетарные)гарантии, 

⁃ гарантии в рамках региональных международных сообществ, внутригосударственные и автономные гарантии.

 

Среди гарантий прав, свобод человека и гражданина есть:

а)международные (наднациональные) гарантии (например, деятельность Европейского суда по правам человека);

б)внутри-государственные (национальные) гарантии: экономические, политические, юридические, организационные, культурные(духовные).

Экономические гарантии предполагают наличие эффективной и стабильной национальной экономики, уменьшение внешнего долга страны, рост национального дохода, количества рабочих мест, материальной обеспеченности граждан и т. п.

Политические гарантии предполагают наличие демократической политической системы общества, ее многопартийность, активность политической оппозиции, учет общественного мнения, ответственность перед избирателями и т.п.

Юридические гарантии предполагают эффективную деят системы суд. и правоохранительных органов, наличие юридических механизмов реализации прав, свобод. НП - гласность и открытость суд разбир-ва, коллегиальность суда, право на бесплатную юр помощь, право на аппеляцию и т. п. - составная часть процессуальных гарантий как системы соответствующих, предусмотренных законом юридических средств,обуславливающих надлежащее отправление правосудия по уголовным и гражданским делам, служащих обеспечению реальности прав, свобод человека и гражданина, защищаемых в уголовном и гражданском процессе.

Организационные гарантии предполагают разработку и проведение в жизнь программ, направленных на повышение уровня занятости населения, снижение уровня преступности, смертности, наркотизации населения, загрязнения окружающей среды.

Культурные (духовные) гарантии предполагают наличие в стране соответствующего уровня развития общей и правовой культуры.

 

Наиболее общий гарант прав и свобод, имеющей высшую юридическую силу- конституционный строй, основанный на соблюдении Конституции, неотчуждаемом естественном праве и общепризнанных принципах и нормах международного права.

 

Гарантом прав и свобод выступает Президент РФ.

Обязанность осуществлять меры по обеспечению прав и свобод входит в число полномочий Правительства РФ.

Эта функция составляет главное назначение судебной системы. Следовательно, в гарантировании прав и свобод участвует весь механизм государства, все органы государственной власти.


Конституция гарантирует: 
⁃ Самозащита прав и свобод
⁃ Судебная защита
⁃ Международная защита
⁃ Возмещение вреда
⁃ Неотменяемость прав и свобод
⁃ Конституционные гарантии правосудия
⁃ Суд присяжных 
⁃ Право на юридическую помощь
⁃ Презумпция невиновности
⁃ Запрет повторного осуждения
⁃ Недействительность незаконно полученных доказательств
⁃ Право на пересмотр приговора
⁃ Гарантия от самообвинения
⁃ Права потерпевших от преступлений и злоупотребления властью
⁃ Запрет обратной силы закона


 

 

(коллоквиум) 16 Сущность государства

 

Под сущностью любого явления понимается совокупность наиболее важных, устойчивых, глубинных связей, отношений и внутренних закономерностей, присущих данному явлению и определяющих его главные черты и тенденции развития.

 

Применительно к государству, определить его сущность – значит установить, в чьих руках сосредоточена государственная власть, чьим интересам она служит, чью волю выражает.

 

Сущность государства – является инструментом общества.

сущность государства носит двоякий характер.

1. общесоциальная-Единый организм;

2. классово-группова Совокупность классов, социальных групп, с несовпадающими интересами;

 

Говорить о сущности, значит говорить о сочетании этих двух сторон.

 

1 подход -Классовая сущность гос-ва - выражение интересов и воли экономически господствующего класса и навязывание воли этого господствующего класса всему обществу. Сущность данного подхода составляют господство экономической элиты и организованное насилие в отношении других классов общества.

 

2 подход - общесоциальная сущность гос-ва- способность объединять все общество, разрешать возникающие противоречия и конфликты, выступать средством достижения социального согласия и компромисса.

 

Несмотря на противоположность эти подходы не исключают друг друга. Следовательно, любое гос-во обладает двойственной сущностью и в нем присутствуют и черты классовости и черты общесоциальности, приверженности общечеловеческим идеалам.

 

Социальное назначение раскрывает, для чего предназначено гос-во, каким целям оно должно служить, в чем его полезность для общества.

Главное предназначение государства – служить обществу.

В идеале назначение государства – служить человеку, создавать условия для того, чтобы он мог максимально развиваться и проявлять свои способности и дарования, поскольку человек, есть высшая из всех ценностей на Земле.

 

Социальное назначение государства тесно связано с его сущностью - какова сущность государства, таковы цели, задачи, которые оно ставит перед собой.

Демократически устроенное гос-во должно действовать во имя всеобщего блага.

Когда говорят о сущности гос-ва необходимо сочетать подходы, при этом для анализа классово-групповой сущности необходимо знать общественные интересы всего общества и возможность их обеспечить.

В экономической сфер е интересы состоят в обеспечении права собственности, в закреплении порядка обмена общественными продуктами.

В политической – в праве принимать важнейшие решения, принуждать других к выполнению своей воли.

В идеологической – навязывание идеи, закрепление права на доступ к информации и её распространение.

Интересы классов могут быть взаимоисключающими и взаимовыгодными. Действие в пользу одного класса неблагоприятно сказывается на другом классе.

 

Типология государств

 

 

Типология государств —это научная классификация гос-в по опред. типам на основе их общих признаков, отражает присущие данному гос-ву общие закономерности возникновения, развития и функционирования. Позволяет охарактеризовать гос-а каждой исторической эпохи.

 

Тип государства характеризуется:

• элитой (классом, социальной группой), которая находится у власти;

• системой производственных отношений и форм собственности, на которых эта власть базируется;

• системой методов и способов, которые применяет эта власть при защите производственных отношений и форм собственности;

• реальным (а не декларируемым) общесоц. содержанием политики гос-ва, его истинной ролью в обществе;

• уровнем культурно-духовного развития населения государства в целом и личности в частности.

 

Среди подходов к типологии государств: формационный и цивилизационный.

 

Формационный п. основан на понятии общественно-экономической формации (исторический тип общества, основанный на определенном способе производства). Определение типа государства в данном подходе равнозначно установлению того, какой класс господствует в данном обществе или в данной стране. Принципиальное значение имеет основное средство производства, право собственности на которое делало ту или иную социальную группу господствующей.

По формационному критерию выделяются следующие типы государств: рабовладельческое, феодальное, буржуазное и социалистическое.

 

Рабовладельческий тип гос-ва(на примере стран востока и античности):

• Это 1ый тип гос-ва

• отсутствовала как правило частная собственность

• сильной влияние сельской общины на гос-ва востока

• В др. Греции и Риме-наличие частной собственности на землю и сильное влияние городской общины

• появление форм гос-ва, как империя, царство, республика, гос полис.

• телесная связь гос-ва с религией и обожествлением личности глав гос-ва.

 

Экономическую основу рабовладельческого государства составляли производственные отношения, объектами собственности рабовладельцев были средства производства, и работники производства - рабы. Раб считался вещью. В рабовладельческих государствах существовали группы свободных, но экономически зависимых людей - мелкие ремесленники, крестьяне. Их права были сильно ограничены законами. Основными функциями рабовладельческого государства являются охрана частной собственности, подавление сопротивления рабов и других угнетенных групп. Внешние функции: оборона, мирные связи, завоевание и порабощение других народов, управление завоеванными территориями.

 

Большинство стран мира прошло стадию феодального государства. (основа феодал и его зависимые крестьяне)Основным средством производства в данном типе является земля, в связи с отношением к которой общество делилось на собственников э той ценности - помещиков и лиц, не имеющих собственности на землю - крестьян. Крепостной крестьянин феодального государства, находился также и в личной зависимости от феодала. Эффективнее рабовладельческого, т.к. в нем у крестьянина имелась некоторая заинтересованность в результатах своего труда - после выплаты ренты часть продукции оставалась ему.

Роль церкви очень велика.

Внутренние функции-направлены на поддержание феодальной собственности на землю, эксплуатации крестьян, подавление их сопротивления. Внешние функции- направлены на установление и поддержание экономических связей, а также на захват новых территорий.

 

Феодальный ТГ (на примере стран зап. Европы):

• деление феод. государственности на периоды:сеньоральные монархии, раздробленность, сословное представительства и абсолютизма

• преймущ-ая гос. форма-монархия и аристократическая республика

• в ряде гос-в сложился механизм гос-ва: военные, правоохранительные, финансовые, налоговые, дипломатические ведомства

• телесное единство светской власти с церковью

• активная внешнеполит деят.

 

 

Буржуазное государство характеризуется следующими признаками: господство капиталистической собственности, наличие класса буржуазии, владеющего подавляющей частью средств производства и класса пролетариата, живущего наемным трудом. Современные подходы к делению общества капиталистического государства выделяют три класса: высший, средний и низший. Доминирующее положение занимает высший класс, он определяет внутреннюю и внешнюю политику, сущность государства.

 

Буржуазный тип гос-ва:

• развитие соц политики гос-ва

• возник. опред. возможности у населения влиять на принятие полит решении

• гос институты строятся по принципу разделения властей

• гос аппарат имеет тенденцию к разбуханию

• неефективность правоохранит. системы

• приоритетная роль органам исполнит власти

 

Социалистическое государство, в отличие от всех других типов не возникает эволюционным путем. Оно всегда результат революции. Принципиальное значение имеет диктатура пролетариата, которая представляет собой классовый союз между пролетариатом и другими непролетарскими слоями трудящихся. Экономическую основу социалистического государства составляет государственная собственность на средства производства.

 

Соц. ТГ:

• однопартийность-фактич соединеное гос и полит аппарата

• монополия гос-ва в экономике и политике

• гос планирование во всех сферах

• бюрократизация гос аппарата

 

Цивилизационный подход представляет собой типологизацию, построенную с учетом экономического базиса, сложности социального состава каждого периода, культурно-исторических особенностей. Основу этого подхода составляют взаимоотношения человека и государственной власти. В соответствии с цивилизационным подходом выделяют такие типы государств как демократические и антидемократические.

Возможны и другие подходы к типологии государств. Например, государства можно делить на эксплуататорские и неэксплуататорские, а также предлагать другие типы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 248 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

822 - | 697 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.