Лекции.Орг


Поиск:




Понятие режима рабочего времени, его виды.




Режим рабочего времени – это порядок распределения нанимателем установленных ТК для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца, и других календарных периодов.

Режим рабочего времениразрабатывается исходя из режима работы, применяемой у нанимателя, определенными правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы. График утверждается нанимателем по соглашению с профсоюзом. Установленный режим доводится до сведения работника не позднее 1 месяца до введения его действие. Цели режима рабочего времени:

1) соблюдение установленных норм рабочего времени

2) защита интересов работников и соблюдение правил охраны труда, поэтому выбор оптимального режима работы одна из центральных задач организации труда на производстве.

Следует различать режим работы, который применяется у нанимателя и режим рабочего времени для конкретного работника. Основные виды режима рабочего времени:

1) режим рабочей недели

2) режим рабочего дня

3) режим рабочего времени при смешанной работе

4) нестандартный режим рабочего времени

Режим рабочего времени определяет рабочие и выходные дни.

Режим рабочего дня определяет время начала и окончания работы и время перерывов. Сменный режим работы (2 и более смены) определяет последовательность чередования работников по сменам и вводится по различным основаниям. При сменной работе каждая группа работников должна выполнять работу в течение установленной продолжительности рабочего времени, работники чередуются по сменам равномерно. Переход из одной смены в другую должен происходить каждую неделю после выходного дня, продолжительность смены не может превышать 12 часов.

К нестандартным режимам рабочего времени относятся:

· разделение рабочего дня на части

· гибкое рабочее время, вахтовый метод организации работы и др.

Режим гибкого рабочего времени – форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов допускается саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего времени (ст.128 ТК). При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение учетного периода (рабочий день, неделя, месяц). Этот режим устанавливается нанимателем по согласованию с профсоюзом по индивидуальным и коллективным просьбам с учетом производственных критериев. Составными элементами гибкого рабочего времени являются:

1) переменное время – время в начале и в конце рабочего дня, в пределах которого работник вправе начинать и оканчивать работу по своему усмотрению

2) фиксированное время – время обязательного присутствия на работе всех по режиму гибкого времени, по продолжительности это основная часть дня

3) перерыв для питания и отдыха, который разделяет фиксированное время на 2 равные части

4) продолжительность учетного периода определяющая календарное время, в течение которого каждым работником должна быть отработана установленная законодательством норма часов, должна быть равна норме часов за этот период.

Наниматель вправе перевести работника с гибкого режима рабочего времени на общеустановленный режим в случае производственной необходимости. При нарушении режима работником в случаях систематического нарушения работником правил, регламентирующих работу в условиях гибкого рабочего времени (ст.130 ТК).

Ограничение применения режимов гибкого рабочего времени обуславливается условиями производства (ст.131 ТК). Режим с вахтовым методом организации используется в случаях, когда работе производства вне места постоянного жительства работника и возможность их ежедневного возвращения к месту жительства исключается. Продолжительность не должна превышать 12 часов. Особенностью исчисления рабочего времени является то, что в него включаются не только периоды выполнения работы, но и время пути от места сбора до места работы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 211 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1006 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.