Лекции.Орг


Поиск:




Понятие юридической практики




В отечественной и зарубежной науке существуют различные мнения о понятии «юридическая практика». Все точки зрения мож-но объединить в несколько основных групп. Подавляющее боль-шинство авторов (В. П. Казимирчук, И. Я. Дюрягин, Т. Н. Радько, Р. Давид, А. Герлох, В. Кнапп и др.) отождествляют ее с юридиче-ской деятельностью.

 

Другие ученые (С. С. Алексеев, С. И. Вильнянский и др.), стре-мясь отграничить практику от юридической деятельности и пред-ставить первую в качестве относительно самостоятельного явления, относят к ней лишь определенные итоги, результаты юридической деятельности.

 

Более предпочтительной, на наш взгляд, является позиция тех ав-торов (В. К. Бабаева, С. Н. Братуся, А. Б. Венгерова, Ю. К. Осипова и др.), которые рассматривают любой вид юридической практики в не-разрывном единстве деятельности и ее итога, результата. А если гово-рить точнее и правильнее, то практика представляет собой единство юридической деятельности и сформированного на ее основе объекти-вированного вовне правового опыта (социально-правовой памяти).

 

Ошибочность первых двух позиций, по нашему мнению, состоит

 

в том, что в первом случае из практики исключается такой важный ее элемент, как опыт, во втором – допускается другая крайность: ре-зультаты деятельности, объективированный вовне опыт отрываются, противопоставляются самому процессу деятельности, не учитывается тот факт, что практические преобразования общественной жизни происходят не только с помощью решений и положений, выражаю-щих итоговую сторону деятельности, но и непосредственно в ходе этой деятельности, при осуществлении организационно-конструктив-ных правовых действий и операций.

 

Для характеристики юридической практики важно иметь в виду два значения этого термина. Во-первых, мы выделяем личный опыт, который выражается в определенных знаниях, навыках, умениях,

 

120


привычках, мастерстве и пр., накопленных субъектом в процессе обучения, общения и деятельности. Являясь частью правосознания, подсознания и правовой культуры, личный опыт накладывает отпе-чаток на характер и стиль деятельности субъектов, использование ими средств и приемов, выносимые решения.

 

Во-вторых, следует выделять объективированный вовне правовой опыт,который формируется в процессе разрешения конкретных со-циально-правовых ситуаций, систематизации и обобщения материалов практики, находит выражение в разнообразных юридических актах-документах. Аккумулируя достаточно устойчивые, стабильные, соци-ально-ценные моменты деятельности, юридический опыт в указанном смысле вместе с ней составляет второй главный элемент практики. В судебной практике, например, юридический опыт находит отражение

 

и закрепление в различного рода справках по результатам обобщения материалов по определенной категории дел, обзорах судебной практи-ки, постановлениях Пленума Верховного Суда РФ.

 

Таким образом, юридическая практика это деятельность по изданию (толкованию, реализации, применению, систематизации и т. п.) юридических предписаний, взятая в единстве с накопленным правовым опытом (социально - правовой памятью).

К основным признакам юридической практики необходимо от-нести следующие.

 

1) Она представляет собой разновидность социально - историче - ской практики.

 

2) Вместе с правом и правосознанием юридическая практика яв-ляется важнейшим компонентом правовой системы общества.

3) Юридическая практика образует существенную часть культуры общества. Изучение,например,правотворческой,правореализующей

 

и интерпретационной практики Древнего Рима (законов, судебных ре-шений и т. д.) дает представление не только о тех или иных правовых ситуациях и грамотном их разрешении, но и об экономике, политике этой страны в разные периоды ее развития, о социальном и правовом положении населения, государственном и общественном устройстве.

4) Объективно - субъективные качества юридической практики выражаются в том, что ее творцами, субъектами и участниками вы-ступают отдельные люди, их коллективы и представители органов и организаций, обладающие определенным уровнем правового мышле-ния (характеризуется единством осознанных и неосознанных элемен-

 

121


тов), который выражается во внешне наблюдаемой системе действий

 

и объективированных результатах.

5) Общественная, коллективная природа юридической практики

 

проявляется в том, что, во-первых, она обусловлена другими типами социальной практики. Во-вторых, любая юридическая практика предполагает соответствующие формы сотрудничества между ее субъектами, обмен информацией и результатами. В-третьих, накап-ливаемый социально-правовой опыт является совокупным продуктом совместной деятельности.

 

6) В отличие от теоретической (научной) деятельности, где выра-батываются идеи, концепции и понятия, практика направлена на объ -

ективно - реальное, целенаправленное изменение общественной жизни.

 

7) В процессе юридической практики возникают разнообразные материальные, политические, социальные и иные изменения. К ее особенностям следует отнести то, что она всегда порождает и соот-

 

ветствующие юридические последствия.

8) Любая юридическая практика сама опосредована (урегулиро -

 

вана) правовыми и иными социальными предписаниями (нравствен-

 

ными, религиозными, корпоративными).

9) Основные разновидности практики (правотворческая, право-применительная, судебная, следственная и т. п.) представляют собой

специфические духовно - материальные производства,соответствую-

 

щим образом организованные и спланированные, где есть необходи-мая продукция и стандарты ее качества, производители и потребите-ли, техника и тактика, стратегия и другие элементы юридической технологии.

 

10) Юридическая практика представляет собой цельный правовой механизм организации социального, в первую очередь государствен - ного управления.

 

11) Все разновидности юридической практики служат укрепле -

 

нию государственного и политического режима в стране.

12) Оптимальный уровень любой юридической практики являет-

 

ся объективной предпосылкой укрепления законности и правопоряд - ка в обществе.

 

13) Юридическая практика в той или иной степени влияет на все стороны жизни общества, способствуя развитию происходящих в нем процессов либо тормозя их.

 

122






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 191 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

801 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.