Лекции.Орг


Поиск:




Классификации функций права




В соответствии с элементами, из которых состоит система права, некоторые авторы (Т. Н. Радько, В. А. Толстик и др.) все функции права подразделяют на пять подгрупп (подсистем): общеправовые,

 

межотраслевые, отраслевые, функции правовых институтов, функ -

 

ции норм права. Было бы,однако,наверно функции права сводитьлишь к сумме функций или отдельным функциям его основных ком-понентов (функциям отраслей или институтов). Совокупность гене-тических и структурных, внутренних и внешних, временных и про-странственных связей приводит к появлению у права (системы права) таких функций, которые не присущи или присущи не в той мере каж-дому его элементу.

 

По времени действия все функции права можно подразделить на постоянные (например,регулятивные)и временные (экологическаяфункция появилась только в середине ХХ в.).

 

Определенное значение имеет и классификация на неосновные и основные функции.Так,известный русский юрист М.Н.Коркунов кчислу основных относил разделительную функцию права, суть кото-рой, по его мнению, заключается в разграничении прав и обязанно-

 

стей субъектов. Некоторые зарубежные авторы (Т. Парсонс, Л. Мейхью и др.) первичной считают интегративную функцию права, направленную на разрешение и предупреждение конфликтов, обес-печение правового консенсуса, социальных контактов и создание гармоничных отношений.

 

Существуют и другие классификации, которые позволяют в той или иной степени отразить отдельные аспекты воздействия права на реальную действительность. Нам представляется более предпочти-тельной как в научном, учебном, так и практически-прикладном пла-не позиция тех авторов (С. С. Алексеева и др.), которые выделяют две большие группы функций права: общесоциальные и специально-юридические.

 

116


Содержание общесоциальных функций права

 

Одним из объективных критериев классификации функций слу-жит та или иная сфера общественной жизни, которая подвергается правовому воздействию. По этому основанию все его функции мож-но разграничить на экономическую, политическую, социальную, идеологическую, экологическую, демографическую, функцию соци-ального контроля и установления компромиссов.

 

Экономическая функция отражает активную роль права по от-ношению к экономической системе общества. Она проявляется, на-пример, при издании и реализации ГК РФ, законов о банках, бан-кротстве, приватизации, конкуренции и пр.

 

Суть политической функции заключается в том, что право за-крепляет и охраняет политическую систему общества, основные по-литические институты, регулирует деятельность различных участни-ков политических отношений. Так, гл. 1 Конституции РФ закрепляет основы конституционного строя и политической системы России, а законы «Об общественных объединениях» и «Политических парти-ях» – место указанных субъектов в политической системе и граждан-ском обществе в целом.

 

В социальной функции проявляется сама сущность права, по-скольку право должно отражать идеи социальной справедливости и гуманизма. Государственные пенсии и социальные пособия, говорит-ся в ст. 39 Конституции РФ, устанавливаются законом. Каждому га-рантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

 

Экология природы (почвы, атмосферы), человека, культуры и пр. в настоящее время – первостепенный объект правового регулирова-ния. Поэтому экологическая функция стала одной из главных не только для права каждой страны, но и для международного права, всех правовых систем современности.

 

К числу основных относится идеологическая функция права. Она связана с формированием законопослушного поведения граж-дан и должностных лиц, повышением уровня их правовой культуры и правовой активности в жизни общества. «Закону свойственно так

 

117


же и стремление кое в чем убеждать, – писал Цицерон, – а не ко всему принуждать силой и угрозами»24.

 

Конкретное содержание демографической функции права в различных демографических ситуациях может быть диаметрально противоположно. В странах с огромной численностью населения и высокими темпами рождаемости (Китай) осуществляются регулятив-но-запретительные юридические меры, направленные на ограничение рождаемости; в странах, где по различным причинам снижается при-рост населения (Россия), право призвано существенно стимулировать позитивные сдвиги в неблагоприятной демографической ситуации (конечно, было бы наивно думать, что все эти вопросы можно решать с помощью правовых средств).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 201 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

826 - | 683 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.