Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


III. Самоопределение к деятельности




(На доске алгоритм письменного деления на двузначное и трехзначное число.)

— Решите примеры по алгоритму.

32 148:36

158 478:366

(Два ученика работают у доски с комментированием.)

— Чем похожи действия при решении первого и второго при­меров? (Одинаковый алгоритм вычислений.)

Чем отличается деление? (При делении на трехзначное число каждый делитель разделили на 100. При делении на двузначное число каждый делитель разделили на 10.)

Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в письменном делении на трехзначное число.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Объясните, как выполнены вычисления на с. 73. (Работа в парах.)

— Сделайте вывод: на сколько нужно разделить каждый дели­тель, чтобы найти цифру в частном?

№284 (с. 73). (Первые три примера - коллективно, с комментированием, последний пример - самостоятельно. Самопроверка, самооценка.)

№285 (с. 73). (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 — вторая строка. Два ученика работают у доски. Взаи­мопроверка.)

№287 (с. 73).

Прочитайте задачу.

— Сделаем схематический чертеж. Что нам известно? (В пер­вый день туристы поднялись на высоту 750м.)

— Что сказано о втором дне? (Туристы осилили две третьих высоты, взятой вчера.)

Что значит «две третьих»? (Нужно расстояние первого дня разделить на три части и взять две такие части.)

Что сказано о третьем дне? (Туристы поднялись на половину той высоты, что достигнута за первые два дня.)

— Сколько всего равных отрезков мы начертили? (5.)

— Сколько от этих 5 частей надо взять? (Половину.)

— Что нужно узнать в задаче? (Высоту, на которой находились туристы после третьего дня восхождения.)

— Используя чертеж, решите задачу.

(Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка, самооценка.)

Решение

1) 750: 3 • 2 = 500 (м) - преодолели во второй день;

2) 750 + 500 = 1250 (м) - преодолели за два дня;

3) 1250: 2 = 625 (м) — преодолели в третий день;

4) 1250+ 625= 1875 (м).

Ответ: за три дня туристы поднялись на высоту 1875 м.

V. Физкультминутка

Ча-ча-ча-ча-ча-ча —(Три хлопка по бедрам.)

Печка очень горяча.(Четыре прыжка на двух ногах.)

Чи-чи-чи-чи-чи-чи —(Три хлопка над головой.)

Печет печка калачи. (Четыре приседания.)

Чу-чу-чу-чу-чу-чу —(Три хлопка за спиной.)

Будет всем по калачу.(Четыре прыжка на месте.)

Чо-чо-чо-чо-чо-чо —(Три хлопка перед собой.)

Осторожно, горячо! (Подуть на руки.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№288 (с. 73). (Устное выполнение.)

Выполнение заданий в рабочей тетради

№57 (с. 72). (Работа в парах. Коллективная проверка.)

№58 (с. 72). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объ­ясняет решение.)

№59 (с. 72). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 73). Два ученика работают на откидной доске. Проверка.) Ответы: 320, 197 604.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какие вычислительные умения мы закрепляли сегодня на уроке?

— Чем отличается письменное деление на двузначное число от деления на трехзначное число?

- Какие задачи мы решали?

- Какое задание вам было интересно выполнять?

Домашнее задание

Учебник: № 286, 289 (с. 73).

_________________________

Тема: Письменное деление на трехзначное число

Цели: закреплять письменный прием деления на трехзначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление на трехзначное число и делать проверку; мо­делировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; работать в парах; выполнять задания творче­ского и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Устный счет

- Найдите в каждом столбике лишний пример.

35: 5                  68: 17          72:4

72: 9                  56:14          72: 7

57:3                  64:16               72:3   

42: 7                  90: 1            72: 6

(57:3двузначное число; 90:18- в ответе 5; 72:7— деление с остатком.)

Геометрический материал

— Решите задачи.

• Площадь квадрата 64 м2. Найдите периметр квадрата. (32 м.)

• Длина прямоугольника 9 см, ширина на 5 см меньше. Най­дите сторону квадрата с такой же площадью. (6см.)

• Периметр прямоугольника 50 см, его ширина 10 см. Най­дите его площадь. (150см2.)

3. Работа по учебнику №2 (с. 78).

Прочитайте задачу.

— Как узнать скорость крачки? (25 600:160 = 160 (км/сут.).)

— Как узнать скорость чирка? (6000:30 = 200 (км/сут.).)

Сравните скорости. (200- 160 = 40 (км/сут.). Скорость чир­ка на 40км/сут. больше.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 175 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

2175 - | 2132 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.