Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


III. Самоопределение к деятельности




— Составьте задачу по схематическому чертежу.

 (Учитель вписывает данные условия одной из задач, состав­ленных детьми, в таблицу.) Вариант задачи

  Масса одного ящика Количество ящиков

Общая масса

Первый магазин ? (одинаковая) 9 ? На 30 кг > |
Второй магазин     7 ?

 

       

- Решите задачу.

— Составьте обратную задачу и решите ее.

  Масса одного ящика

Количество ящиков

Общая масса
Первый магазин ? (одинаковая) ? На 2 ящ. >| 135 кг
Второй магазин     ?

 

105 кг
       

— Чем похожи задачи? Чем они отличаются? (Одинаковые чис­ловые данные, но разные условия и вопросы.)

— Что общего в решении? (В первом действии находим раз­ность, а потом массу одного ящика.)

Как называются задачи, которые мы будем сегодня решать? (Задачи на нахождение неизвестного по двум разностям.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

№247(с. 63).

Прочитайте задачу.

— Почему из второго куска ткани сшили больше штор? (Во втором куске было больше ткани.)

Как узнать, на сколько метров ткани во втором куске было больше, чем в первом? (36 —27 = 9 (м).)

— А на сколько больше сшили штор из второго куска ткани? (На З.)

— Что это значит? (Значит, из 9м ткани сшили 3 шторы.)

Что теперь можно узнать? (Сколько метров пошло на одну штору.)

Запишите решение задачи самостоятельно. (Взаимопроверка.)

Решение

1) (36 - 27): 3 = 3 (м) - ткани пошло на одну штору;

2) 36: 3 = 12 (ш.) - сшили из первого куска;

3) 27: 3 = 9 (ш.) — сшили из второго куска.

Ответ: из первого куска ткани сшили 12 штор, а из второ­го-9.

№ 248 (с. 63). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на от­кидной доске. Проверка, самооценка.)

V. Физкультминутка

Потянуться, отдохнуть,

Глубоко теперь вздохнуть.

Встать, умыться, каши съесть,

Поскакать, за парту сесть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, покачаться,

Поклониться, распрямиться

И опять начать трудиться.

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

№249 (с. 63).

— Составьте задачу по чертежу.

— Что надо знать, чтобы узнать общее расстояние? (Расстоя­ние, пройденное двумя автомобилями.)

— Как его узнать? (Скорость удаления умножить на время.)

— Как мы теперь узнаем расстояние, которое будет между ав­томобилями через 4 ч? (К пройденному расстоянию прибавим 90 км.)

— Запишите решение задачи самостоятельно. Решение

1) 60 + 70 = 130 (км/ч) - скорость удаления;

2) 130 • 4 = 520 (км) — расстояние, пройденное автомобилями;

3) 390 + 90 = 610 (км).

Ответ: через 4 ч между автомобилями будет расстояние 480 км.

№250 (с. 63). (Коллективное выполнение с комментированием.)

№251 (с. 63). (Самостоятельное выполнение. Три ученика работают у до­ски. Проверка, самооценка. Тем, кто справится с заданием бы­стрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 63).)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 63). Взаимопроверка.) Ответы: 39, 36, 4428.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какие виды задач мы решали сегодня на уроке?

— Какие вычислительные умения совершенствовали?

— Какое задание было самым интересным?

— Какое задание вызвало затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 254 (по вариантам), 246 (с. 62).

_________________________________

Тема: Закрепление изученного

Цели: закреплять умение выполнять деление многозначного числа на двузначное; совершенствовать вычислительные навы­ки, умения решать задачи, выполнять действия с именованными числами.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление многозначного числа на двузначное; решать задачи на нахождение неизвестного по двум разностям; работать в парах и группах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Устный счет

— Сравните.

(Учащиеся показывают карточки со знаками сравнения и объ­ясняют свой выбор.)

15т2ц О 15 200кг                2см2 О 2 дм2

3 км 350 м О 3050 м               1000 дм2 О 1м2

120 мин О 2 ч45 мин             300 см2 О 3 м2

Геометрический материал

— Запишите решения задач выражениями. (Один ученик работает на откидной доске.)

• Периметр участка земли 16 м, ширина 3 м. Найдите пло­щадь участка. ((16:2 — 3) • 3 = 15 (м2).)

Имеются два прямоугольника с одинаковой площадью. Ши­рина первого 16 см, длина 20 см, а длина второго 32 см. Ка­кова ширина второго прямоугольника? (16- 20:32 = 10(см).)

• Разметили два участка земли с одинаковой площадью. Первый участок земли был квадратный, с длиной стороны 6 м, второй — прямоугольный. Найдите ширину второго участка, если его длина 9 м. (6 • 6:9 = 4 (м).)

• При перепланировке участка решили изменить размеры пруда. Первоначально он был длиной 60 м и шириной 30 м. Его увеличили в длину на 10 м и уменьшили в шири­ну на 10 м. Как изменилась его площадь? (60 • 30-70- 20 = = 400(м2).)

(Коллективная проверка.)

Работа по учебнику

№6 (с. 69). (Работа в группах. Учащиеся выполняют схематический чертеж.)

Ответ: 9 м, 10 м, 11 м.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 197 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

2292 - | 2064 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.