Работа по учебнику
№321 (с. 77). (Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Проверка.)
№319 (с. 77). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объясняет решение. Самооценка. Тем, кто справится с задачами быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 322 (с. 77).)
Выполнение заданий в рабочей тетради
№69 (с. 76). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№70 (с. 76). (Работа в парах. Учащиеся договариваются и записывают разные способы решения задачи. Коллективная проверка.)
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 77). Проверка.) Ответ: 16 см.
- Оцените свою работу на уроке.
(На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 25 (с. 67, 68).)
VIII. Подведение итогов урока
- С какими случаями деления на трехзначное число вы познакомились сегодня на уроке?
- Как проверить деление?
- Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание
Учебник: № 317, 320 (с. 77).
_______________________
Тема: Что узнали. Чему научились
Цели: закреплять приемы письменного умножения и деления на трехзначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи и уравнения, выполнять действия с именованными числами.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение и деление на трехзначное число; моделировать с помощью схематических чертежей, таблиц и решать задачи изученных видов; решать уравнения; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Решение уравнений
(Учащиеся устно находят корни уравнений и показывают ответы карточкой.)
2 + b = 30 70-с=14 34 -у =19
5 • m = 55 k: 16 = 4 а • 40 = 120
42: x =14 60: d = 5 n + 320 =
Работа над задачами
• Масса кочана капусты 2 кг 400 г, что в 6 раз меньше массы свеклы. Какова масса свеклы? (2 кг 400 г • 6 = 2400 • 6 — = 14 400 г = 14 кг 400 г.)
• Часы показывают 12 ч 25 мин. Сколько времени будут показывать часы, если минутная стрелка будет на месте часовой, а часовая на месте минутной? (5 ч 00мин.)
• На заводе каждый телевизор упаковывают в коробку, общая масса которой вместе с телевизором 14 кг. Масса коробки составляет одну двадцатую от общей массы. Сколько весит коробка? (14 000г: 20 = 700г.)
Логические задачи
• Человек рассеянный лег спать в 7 ч вечера на улице Бассейной, предварительно поставив будильник на 8 ч с тем, чтобы встать утром. Сколько часов он спал, пока его не разбудил будильник? (1ч.)
• В полдень была ясная погода. Можно ли утверждать, что через 12 ч светило солнце? (Нет, так как была полночь.)
III. Работа по теме урока Работа по учебнику
№ 1 (с. 82). (Коллективное выполнение с комментированием по цепочке.)
№3(с.82). (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - первая строка, вариант 2 - вторая строка. Несколько учеников по цепочке работают у доски. Проверка, самооценка.)
№13 (с. 83). (Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затруднения, берут карточки.)
1 дм2 | =100 | см2 | |
1м2 = | 100 | дм2 | |
1см2 = | 100 | мм2 | |
| |||
1ц | = 100 кг | ||
1т | = 10ц | ||
1т= | 1000 кг | ||
1 кг | = 1000 г | ||
1 м = | 10 дм | ||
1 дм = | 10 см | ||
1 м = | 100 см | ||
1 км = | 1000 м | ||
(Взаимопроверка, самооценка.)
IV. Физкультминутка
Скачет лягушонок, (Хлопки в ладоши.)
Ква-ква-ква! (Прыжки на месте.)
Плавает утенок, (Хлопки в ладоши.)
Кря-кря-кря! (Руки к груди, в стороны.)
Прыгает козленок, (Хлопки в ладоши.)
Ме-ме-ме! (Руки на пояс, наклон вперед, повороты головы вправо и влево.)
А за ним ягненок, (Хлопки в ладоши.)
Бе-бе-бе! (Приседания.)
Вот мы на зарядке, (Хлопки в ладоши.)
Раз, два, три! (Прыжки на месте.)
Утром на площадке, (Хлопки в ладоши.)
Раз, два, три! (Шаги на месте.)
Все вокруг стараются, (Хлопки в ладоши.)
Спортом занимаются! (Прыжки на месте.)
V. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
№5 (с. 82). (Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу.)
• Уменьшить на... единиц (-).
• Увеличить на... единиц (+).
• Уменьшить в... раз (:).
• Увеличить в... раз (•).
• На сколько > или < (-).
• Во сколько раз > или < (:).
(Со слабоуспевающими учащимися учитель может также разобрать задачу подробно.)
- Как удобнее выполнить краткую запись? (С помощью ключевых слов!)
- Какие слова будут ключевыми? (Самолет, вертолет, теплоход!)
- Что сказано о скорости теплохода? Что значит «это в 8 раз больше скорости теплохода»? (Скорость теплохода, наоборот, меньше.)
- Скорость самолета больше или меньше скорости вертолета? (Больше.)
— Запишите решение задачи самостоятельно. (Проверка, самооценка.)
Решение
1) 240: 8 = 30 (км/ч) — скорость теплохода;
2) 240 • 4 = 960 (км/ч) - скорость самолета.
Ответ: скорость теплохода 30 км/ч, а скорость самолета 960 км/ч.
(Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 82 — ребус).)
№ 7 (с. 82).
— Прочитайте задачу.
— Как сделать краткую запись? (С помощью схематического чертежа.)
— Что известно в задаче? Что нужно найти?
— Составим чертеж к первому вопросу.
- Как узнать расстояние, пройденное за 3 ч? (Скорость удаления умножить на 3.)
— Можем ли мы сразу узнать скорость удаления? (Нет, надо сначала узнать скорость второго поезда.)
- Как узнать общее расстояние между поездами через 3 ч? (К пройденному расстоянию прибавить 56 км.)
— Решите задачу самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.)
Решение
1) 45 + 12 = 57 (км/ч) - скорость второго поезда;
2) 45 + 57 = 102 (км/ч) — скорость удаления;
3) 102 • 3 = 306 (км) — расстояние, пройденное поездами;
4) 306 + 56 = 362 (км).
Ответ: через 3 ч между поездами будет расстояние 362 км. (Второй вопрос можно разобрать устно.)