Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VIII. Подведение итогов урока




— Какие вычислительные умения мы закрепляли сегодня на уроке?

— Какие задачи мы решали?

— Какое задание было самым интересным?

Домашнее задание

Учебник: №301, 304 (с. 75).

__________________________________

Тема: Деление с остатком

Цели: развивать умения выполнять деление с остатком и де­лать проверку; совершенствовать вычислительные навыки, уме­ние решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деле­ние с остатком и делать проверку; моделировать с помощью схе­матических чертежей и решать задачи изученных видов; выпол­нять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Устный счет

— Вставьте пропущенные знаки действий так, чтобы получи­лись верные равенства.

35 07 = 70 О 65   27 03 = 405       66 06 = 308

37 08 = 905       32 04=15 07     608 = 90 0 42

Работа над задачами

• Азовское море каждый год в среднем мелеет на 6 м. На сколько метров обмелело Азовское море с 2008 по 2012 год? ((2012 - 2008) -6 = 24 (м).)

• Глубина озера Байкал 1620 м, а Онежского озера — 27 м. Во сколько раз озеро Байкал глубже? (1620:27 = 60(р.).)

• Толщина льда на реке Волге в среднем составляет полметра, а на реках Сибири — 1 м 50 см. Во сколько раз лед сибирских рек толще? (150:50 = 3 (р.).)

• Длина реки Амазонки составляет 7000 км, а реки Волги — 3531 км. На сколько Амазонка длиннее? (7000 — 3531 -= 3469 (км).)

Задание на смекалку

— Для каждой фигуры объясните, почему она лишняя.

III. Самоопределение к деятельности

(На доске записаны примеры. Учитель называет числа, ученик выходит к доске и обводит тот пример, для которого данное число будет ответом.)

720:80          7:3                18:7              5600:800

240:6            1200:30         15:4              9:4

30-8              9-70              810:90          600-3

Ответы: 9, 240, 2, 630, 1800, 7, 40.

— Какие примеры вы не обвели? Что у них общего? (Это при­меры на деление с остатком.)

Назовите компоненты и результаты действий в этих при­мерах.

(Учащиеся читают равенства, называя компоненты.)

— Как выполнить проверку? (Например: 15: 4 = 3 (ост. 3). Проверка: 3-4 + 3 = 15.)

— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в делении на трехзначное число, научиться выполнять деление с остат­ком и делать проверку.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

№308 (с. 76). (Примеры 1,2 — устно, пример 3 - самостоятельно, письмен­но. Самопроверка, самооценка.)

№309 (с. 76). (Первое задание — коллективно, с комментированием, вто­рое — самостоятельно. Взаимопроверка.)

№312 (с. 76).

— Прочитайте задачу.

— Как оформить краткую запись? (С помощью схематического чертежа.)

Что можно сказать о времени движения поезда? (Он начал движение в 23 ч 15мин, а закончил в 6ч 25мин.)

— Как узнать общее время в пути? (К 45мин до полуночи при­бавить 6 ч 25 мин.)

Как найти время движения? (Из общего времени вычесть два раза по 5мин.)

Как теперь найти скорость поезда? (Расстояние разделить на время.)

— Запишите решение задачи самостоятельно. (Самопроверка, самооценка.)

Решение

1) 45 мин + 6 ч 25 мин = 7 ч 10 мин - время движения поезда с остановками;

2) 7 ч 10 мин - 5 мин - 5 мин = 7 ч — время движения поезда без остановок;

3)651: 7 = 93 (км/ч).

Ответ: скорость поезда 93 км/ч.

V. Физкультминутка

Руки в стороны — в полет

Отправляем самолет. (Ноги врозь, руки в стороны.)

Правое крыло вперед, (Поворот вправо.)

Левое крыло вперед. (Поворот влево.)

Раз, два, три, четыре —

Полетел наш самолет. (Повороты вправо и влево.)

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику №310 (с. 76).

— Прочитайте задачу.

— Как найти ширину, зная площадь и длину прямоугольника? (Площадь разделить на длину.)

Как найти длину, зная площадь и ширину прямоугольника? (Площадь разделить на ширину.)

- Сделайте чертеж и решите задачу самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)

№314 (с. 76). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 315 (с. 76).)

Выполнение заданий в рабочей тетради

№66 (с. 75). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объ­ясняет решение.) №67 (с. 75). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

№68 (с. 75). (Работа в парах. Коллективная проверка.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 76). Один ученик работает на откидной доске. Проверка.) Ответ: 2 дм 7 см.

— Оцените свою работу на уроке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2456 - | 2156 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.