Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


III. Самоопределение к деятельности




(На доске записаны выражения.)

10 304: 322                       24 465: 233

31552:986                       39 729:123

— Чем похожи выражения? (Это частные. Делимые пятизнач­ные, делители трехзначные.)

По какому принципу выражения разделены на две группы? (Если учащиеся затрудняются, учитель просит определить

число цифр в частном.)

— Определите первое неполное делимое. Сколько цифр будет в частном в первом столбике? во втором столбике?

— Для чего необходимо определять число цифр в частном?

— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в делении натрехзначное число, научиться определять число цифр в частном.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

  №290 (с. 74). (Коллективное выполнение с комментированием по алгоритму.)

№291 (с. 74). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка, самооценка.)

№293 (с. 74).

Прочитайте задачу.

— Что известно в задаче? (Туристы прошли половину пути и еще 9км.)

Что сказано об оставшемся пути? (Оставшийся путь тури­сты могут пройти за 3 ч со скоростью 6км/ч.)

— Покажем это на схематическом чертеже.

— Решите задачу самостоятельно. (Самопроверка, самооценка.)

Решение

1) 6 • 3 = 18 (км) — оставшийся путь;

2) 18 + 9 = 27 (км) - половина пути;

3) 27 • 2 = 54 (км).

Ответ: весь путь составляет 54 км.

V. Физкультминутка

Сели, встали, сели, встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№295 (с. 74). (Самостоятельное выполнение. С теми, кто испытывает за­труднения, учитель разбирает задачу подробно и составляет таб­лицу.)

— Какие шили костюмы? (Из льна и шерсти.)

Значит, сколько будет строк в таблице? (Две.)

— Что обозначает число 320? (Расход ткани на все костюмы из шерсти.)

— Что обозначает число 340? (Расход ткани на костюмы из льна.)

Что обозначает число 5? (Разность в количестве костюмов из шерсти и льна.)

Почему на шерстяные костюмы пошло 320 м, а на льня­ные — 340? (Из шерсти сшили меньше костюмов.)

Что надо узнать в задаче? (Количество костюмов из льна и шерсти в отдельности.)

Что для этого надо знать? (Расход ткани на один костюм.)

  Расход ткани на один костюм

Количество костюмов

Общий расход ткани
Шерсть ? (одинаковый) ? На 5 к. < 320 м
         

— Запишите решение задачи самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка.)

Решение

1) (340 - 320): 5 = 4 (м) - ткани идет на один костюм;

2) 320:4 = 80 (к.) — сшили из шерстяной ткани;

3) 340: 4 = 85 (к.) - сшили из льняного полотна.

Ответ: из шерстяной ткани сшили 80 костюмов, а из льняно­го полотна — 85 костюмов.

(Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополни­тельно можно предложить выполнить № 5 (с. 79).)

Выполнение заданий в рабочей тетради

№60 (с. 73). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

№ 61 (с. 73). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объ­ясняет решение.) №62 (с. 73). (Работа в парах. Коллективная проверка.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 74). Один ученик работает у доски. Проверка.)

Решение: 3840: 60 - 4560: 80 = 7 (м.).

Ответ: мешков с крупой привезли на 7 больше, чем мешков с мукой.

—  Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какие вычислительные умения мы закрепляли сегодня на уроке?

— Какие задачи мы решали?

— Какое задание было самым интересным?

Домашнее задание

Учебник: № 297, 298 (с. 74). Дополнительно: № 6 (с. 79).

___________________________

Тема: Закрепление изученного

Цели: развивать умение выполнять проверку деления умноже­нием; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять про­верку деления умножением; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Устный счет

— Решите цепочку примеров на полях на с. 75 учебника. Игра «Молчанка»

(Учитель читает вопрос, учащиеся показывают карточку с от­ветом.)

— Сколько минут в одной пятой часа? (12.)

— Сколько дециметров в половине метра? (5.)

— Сколько килограммов в 6 ц? (600.)

Сколько секунд в десятой части минуты? (6.)

— Сколько килограммов в 2 т 5 кг? (2005.)

— Сколько часов составляют одну восьмую часть суток? (3.)

Сколько метров в одной четвертой километра? (250.)

Сколько центнеров в одной пятой тонны? (2.)

Работа по учебнику

№4 (с. 78).

— Как узнать, какова скорость ветра в минуту? (Умножить на 60.)

— Как узнать, какова скорость ветра в час? (Умножить еще на 60.)

— Как перевести метры в километры? (Разделить на 1000.) (Работа в группах: группа 1 вычисляет скорость слабого ветра, группа 2 - сильного, группа 3 - шторма, группа 4 - ураганного ветра. Коллективная проверка.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 200 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

2219 - | 2164 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.