Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Повторение порядка выполнения действий в выражениях




- Объясните, в каком порядке нужно выполнять действия.

  (а: Ь)-(ск)

d-(n:p)y

(k+b)-(a-m)-(n+d)

I: d - f + n: ym — x

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

  №1(с.26).

(Первый и второй столбики первой группы и первый столбик и второй группы - по цепочке с комментированием, третий столбик первой группы и второй столбик второй группы — самостоятельно. Проверка.)

- В каком порядке выполняли действия? Какими правилами пользовались?

- Назовите значения выражений.

2 (с. 26).

- Как найти неизвестный множитель? (Произведение разделить на известный множитель.)

(Далее учащиеся по цепочке называют ответы.)

IV. Физкультминутка


Мы туристы, мы в пути.

Веселей шагайте, ноги,

Легче выдох, глубже вдох.

Путь неблизок, недалек.

Впереди течет ручей —

Перепрыгнем поскорей.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Мы садимся ниже, ниже.


V. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№ 3 (с. 26).

— Прочитайте задачу. О чем в ней говорится? (О кубиках.)

— Какие были кубики? (Желтые и красные.)

— Как узнать, сколько всего кубиков? (Сложить желтый и красные кубики.)

— Прочитайте, сколько было желтых кубиков. Как это запи­сать на математическом языке?

— Сделайте краткую запись задачи и запишите ее решение одним выражением.

(Проверка по образцу.)

Желтые - 8 • 2 к.

Красные — 16 к.  

Решение: 8•  2 + 16 = 32 (к.).

Ответ: в коробке было всего 32 кубика.

Самостоятельная работа

(См.: тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (са­мостоятельная работа 6, с. 26-28).)

VI. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 26). Самостоятельное выполне­ние. Проверка. Ответы записаны на доске: 63,27.)

— Объясните порядок выполнения действий в выражениях.

— Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— С какими заданиями вы сегодня справились без затруднений?

— Что показалось особенно трудным?

— За что вы можете себя похвалить?

Домашнее задание

Учебник: № 4, 6, задание на полях (с. 26).

Урок 17. Порядок выполнения действий. Закрепление.

Цели: закреплять знание порядка выполнения действий в вы­ражениях, умение решать задачи и уравнения изученных видов; развивать умение работать в парах.

Цитируемые результаты: учащиеся научатся выполнять действия в выражениях со скобками в правильном порядке; решать задачи по формуле произведения; выстраивать логическую цепь расссуждений; устанавливать аналогии.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

I. Устный счет

(Игра «Проверь меня» (см. урок 14).) - Заполните таблицу.

Множитель 3 2   9   2  
Множитель   9 4   3   1
Произведение 18   8 27 9 14 2

- У Лены есть 90 руб. Что из изображенного на рисунках она может купить на эти деньги? Сколько денег у нее останется?

8 руб.5 руб.50 руб.25 руб.46 руб.

Блицтурнир

(Учитель читает задачу, учащиеся записывают решение.)

• Купили а конфет, каждая конфета стоит с руб. Сколько все­го денег заплатили? (с- а.)

• В доме х квартир, в каждой квартире Ъ комнат. Сколько всего комнат в доме? х.)

• На одну рубашку идет d м ткани. Сколько ткани идет на 3 рубашки? (d - 3.)

• Масса одного гуся Ъ кг. Сколько весят 5 таких гусей? (Ъ- 5.)

• Из 8 м ткани сшили у платьев. Сколько метров идет на одно платье? (8:у.)

Ill. Работа по теме урока. Работа по учебнику.

№ 1, 2 (с. 27).

(Работа в парах. Учащиеся по очереди объясняют по одному примеру.)

№3(с.27).

— О чем будем составлять задачи? (О костюмах.)

— Составьте первую задачу. (На один костюм расходуется 3 м ткани. Сколько метров понадобится, чтобы сшить 2 костюма?)

— Запишите решение задачи. (3-2 = 6 (м).)

Составьте вторую задачу. (Из 6 м ткани сшили 2 костюма. Сколько метров ткани идет на один костюм?)

— Запишите решение задачи. (6:2 = 3 (м).)

— Составьте третью задачу. (На один костюм расходуется 3 м ткани. Сколько костюмов можно сшить из 6м ткани?)

— Запишите решение задачи. (6:3 = 2 (к.).) (Самооценка.)

  №5 (с. 27).

— Прочитайте задание. Рассмотрите фигуры. Какие из них могут быть лишними и почему? (1нет прямых углов; 2треугольник, а остальные четырехугольники; 5 — закрашена; 6все стороны равны.)

IV. Физкультминутка

Мы стоим на огороде,

Удивляемся природе. (Потягиванияруки в стороны.)

Вот салат, а здесь укроп,

Там морковь у нас растет. (Правой рукой коснуться левой ступни, затем наоборот.)

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой —

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать. (Приседания.)

У забора всем на диво

Пышно разрослась крапива. (Потягивания —руки в стороны.)

Мы ее не будем трогать —

Обожглись уже немного. (Потягивания —руки вперед.)

Все полили мы из лейки

И садимся на скамейки. (Сесть за парту.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 519 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

2378 - | 2186 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.