Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


III. Самоопределение к деятельности




- Вычислите.

3+3+3+3+3+3+3+3+3 (Учащиеся вслух прибавляют по 3.)

- Можно ли решить этот пример по-другому, более легким способом? Что для этого нужно вспомнить? (Таблицу умно­жения с числом 3.3-9 = 27.)

- Составьте соответствующие примеры на деление. (27:3 = 9, 27:9 = 3.)

- Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

(Коллективное составление таблицы умножения и деления с  числом 3.)

№ 1 (с. 21).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по це­почке читают примеры.)

№2 (с. 21).

(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на  доске. Проверка. Самооценка.)

Решение:

18:2 = 6

10:5 = 2

15:3 = 5

90: 10 = 9

№3(с.21).

(Работа в парах. Проверка. Учащиеся с места комментируют решение уравнений.) №4 (с. 21).

— Сколько задач записано? (Два вопроса, значит, две задачи.)

— Запишем задачу кратко с помощью таблицы.

Расход ткани на одно пальто Количество пальто Общий расход ткани
? 2 шт.

— Как узнать, сколько ткани пошло на одно пальто? (Всю ткань разделить на количество пальто.)

— Запишите решение задачи самостоятельно. (6:2 = 3 (м).)

— Прочитайте условие задачи со вторым вопросом.

— Как вы думаете, запись в таблице изменится? (Да.)

— Почему? (Надоузнать, сколько пошло ткани на 10пальто.) (Учащиеся вместе с учителем составляют таблицу для второйзадачи.)

Расход ткани на одно пальто Количество пальто Общий расход ткани
? (одинаковый) 2 шт.
    10 шт. ?

— Как вы думаете, можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)

— Что мы должны знать? (Расход ткани на одно пальто.)

— Это мы можем найти? Как? (Делением.)

— А сейчас мы можем узнать, сколько пойдет ткани на 10 паль­то? (Да.)

— Как? (Умножитьрасход ткани на одно пальто на количество пальто.)

Запишите решение задачи самостоятельно. (3-10 = 30 (м).) N9 8 (с. 21).

(Работа в парах. Учащиеся объясняют по два примера.)

V. Физкультминутка

От зеленого причала

Оттолкнулся теплоход — (Встать.)

Раз, два.

Он шагнул назад сначала — (Шаг назад.)

Раз, два,

А потом шагнул вперед — (Шаг вперед.)

Раз, два.

И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразные движения руками.)

Набирая полный ход. (Ходьба на месте.)

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради №5, 7 (с. 9), 8, 9 (с. 10).

(Самостоятельное выполнение. Можно использовать тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (самостоятельная ра­бота 3, с. 14-16).)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 21). Самостоятельное выполне­ние. Проверка. Ответы записаны на доске: 24, 3, 6, 3.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Как называются числа при делении?

- Кто хорошо запомнил таблицу умножения и деления с чис­лом 3?

- Кому еще нужно подучить таблицу?

Домашнее задание

Учебник: № 5, 7, задание на полях (с. 21).

Урок 13. Связь между величинами: цена, количество, стоимость. Решение задач

Цели: повторить понятия «цена», «количество», «стоимость»; учить решать задачи с этими величинами; закреплять вычисли­тельные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.

Ход урока

I. Организационныймомент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием.)

Замени умножение сложением, вычисли и закрась соответ­ствующим цветом.

— Сравни. Поставь знаки >, < или =.

3*6 + 3 О 3*8      2*8  О3*6

0*3      О  3 *1    3*4-5   О 2*3

3*2 + 20 О 3*9      21:3-2   О 7*2

2. Устный счет

— Какое число повторяется слагаемым в произведении 14•  22? (14.)

— Сколько раз повторяется слагаемое в произведении 40 • 4? (4.)

Замените сумму 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 произведением. (96.)

Замените произведение 10-4 суммой. (10 + 10+10+ 10.)

Что больше: 18 + 18 + 18 + 18 + 18 или 18 • 6? (18-6.)

На сколько произведение 15-3 меньше произведения 15-4?(#а/5.)

— 8 • 6 = 48. Чему равно 8 • 7? (56.)

Запишите и вычислите: произведение чисел 8 и 3. (83 = 24.)

Запишите и вычислите: по 9 взять 3 раза. (9-3 = 27.)

Замените сумму произведением: 19 + 9+ 19 + 9+ 19+ 19.

(Заменить нельзя, так как разные слагаемые.) (Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Самоопределение к деятельности Игра «Магазин»

— Что продают в магазине? Что здесь лишнее? Почему? (Свек­ла — это овощ.)

Назовите цены продуктов.

— Что такое цена? (Сколько нужно заплатить за 1 кг, за I шту­ку и т. д.)

Купили 2 кг яблок. Сколько нужно заплатить? (70руб.)

Какое количество яблок купили? (2кг.)

Как называется величина, обозначающая, сколько запла­тили за весь товар? (Стоимость.)

— Купили 2 кг бананов и 1 кг яблок. Сколько заплатили за всю покупку? (30-2 + 35 = 95(руб.).)

Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать задачи с понятиями «цена», «количество», «стоимость».)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 191 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

2187 - | 2151 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.