— Выполните действия по схеме.
3• 5-4 3•(5 -4)
— Чем похожи выражения? (Одинаковые числа и действия.)
— В каком порядке выполняли действия в первом выражении? (Сначала умножение, потом вычитание.)
— Назовите значение первого выражения. (11.)
— В каком порядке выполняли действия во втором выражении? (Сначала вычитание, потом умножение.)
— Назовите значение второго выражения. (3.)
— Почему получились разные ответы? (Действия выполняли в разном порядке.)
— Как показать в выражениях, что порядок действий разный? (Ответы детей.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
№ 1 (с. 24).
(Учащиеся самостоятельно читают правило.)
— Как выполняются действия в выражении без скобок, если в нем есть только сложение и вычитание или умножение и деление? (по порядку.)
— В каком порядке будут выполняться действия, если в выражении без скобок есть умножение, сложение, деление и вычитание? (Сначала умножение и деление по порядку, а потом сложение и вычитание по порядку.)
— Какие действия всегда выполняются первыми? (В скобках.)
— Вернемся к нашим выражениям. Что нужно сделать, чтобы показать, что во втором выражении нужно сначала выполнить вычитание? (Поставить скобки: 3 • (5 — 4) = 3.)
№2 (с. 24). (Устное выполнение.)
№3(с.25). (Первый и второй столбики — коллективно, с комментированием и записью на доске, третий столбик — самостоятельно. Проверка.)
— Назовите ответ в первом действии первого примера. (5.)
— Какое действие выполняли последним? (Вычитали 10из 75.)
— Назовите значение выражения. (65.)
— Какое действие выполняли первым во втором выражении? (Сложение в скобках, получилось 10.)
— Назовите результат второго действия. (6.)
— Назовите значение выражения. (18.) (Самооценка.)
V. Физкультминутка
Тренируй получше плечи.
(Руки подняты вверх, рывком опустить ихи завести за спину, потом рывком поднять вверхи завести назад.)
Корпус вправо, корпус влево —
Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать.
(Повороты туловища влево и вправо.)
На одной ноге стою,
А другую подогну.
(Постоять на одной ноге.)
А теперь попеременно
Буду поднимать колени.
(По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.)
Отдохнули, посвежели
И на место снова сели.
(Сесть за парту.)
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№4 (с. 25).
- Прочитайте задачу. О чем эта задача? (О страницах.)
- Назовите главные слова в задаче. (Было, прочитала, осталось.)
(Те, кто знает, как решать задачу, работают самостоятельно, тем,кто испытывает затруднения, учитель дает карточку-помощницу с краткой записью задачи. Один ученик записывает решение на откидной доске. Проверка. Самооценка.)
Было — 48 с.
Прочитала —?, 9 • 3 с.
Осталось —?
Решение: 48 -9 • 3 = 21 (с).
Ответ: Даше осталось прочитать 21 страницу.
№6, 7 (с. 25).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 25). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 59, 36, 12.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали на уроке?
— В каком порядке выполняются действия в выражениях?
Домашнее задание
Учебник: № 5, 8 (с. 25).
Урок 16. Порядок выполнения действий в числовых выражениях.
Цели: закреплять знание порядка выполнения действий в выражениях, умение решать задачи и уравнения изученных видов; развивать умение работать в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять действия в выражениях со скобками в правильном порядке; решать задачи по формуле произведения; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
— Вычисли и раскрась.
- Укажи порядок выполнения действий и вычисли значения выражений.
21: (12-5)-9 80 - (3 • 6): 9 4- (36-28)- 15
- Составь задачу, используя данные таблицы, и реши ее. Составь и реши две обратные задачи.
Цена | Количество | Стоимость |
? | 5кг | 45 руб. |
Устный счет
(Игра «Проверь меня» (см. урок 14).)