Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


IV. Работа по теме урока Работа по учебнику




№1(с.22). — Прочитайте задачу 1.

— Как узнали, сколько стоит одна открытка? (Стоимость раз­делили на количество.)

Что такое цена? (Стоимость одного предмета.)

Прочитайте задачу 2.

— Что известно? (Цена — 5руб., количество — 3 открытки.)

Что нужно узнать? (Стоимость всей покупки.)

Сделайте схематический рисунок к задаче.

□ □ □

5 руб. 5 руб. 5 руб.

Схематический рисунок не всегда удобен, поэтому лучше за­писывать задачу кратко с помощью таблицы.

— Посмотрите на таблицу в учебнике. Какое слово можно за­писать вместо слов «стоимость одного предмета»? (Цена.)

— Перечертите таблицу в тетрадь и заполните вторую строку.

Стоимость одного предмета (цена) Количество предметов Общая стоимость
? Зшт. 15 руб.
5 руб. Зшт. ?

— Как найти стоимость? (Цену умножить на количество.)

Запишите решение задачи самостоятельно. (5-3 = 15 (руб.).)

— Запишите в таблицу задачу 3.

Стоимость одного предмета (цена) Количество предметов Общая стоимость
? 3 шт. 15 руб.
5 руб. 3 шт. ?
5 руб. ? 15 руб.

- Как найти количество? (Стоимость разделить на цену.)

- Запишите решение задачи самостоятельно. (15:5 = 3 (откр.).)

- Составьте задачу на нахождение цены о фруктах из нашего магазина, запишите ее в таблицу и решите.(Проверка.)

V. Физкультминутка

Потрудились — отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№2 (с. 22). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)

- Назовите числа, которые вы обвели.

  №3(с.22).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- В каком уравнении самое большое значение х? (Во втором.)

- Чему равен х? (х = 7.)

— Назовите значения х в первом и третьем уравнениях, (х = 1, х = 3.)

№5 (с. 22).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 1,24,4, 3,9,12,0, 30. Самооценка.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 22). Самостоятельное выполне­ние. Проверка по образцу.)

Цена Количество Стоимость
4 руб. Зшт. ?

Решение: 4-3 = 12 (руб.). Ответ: 3 ластика стоят 12 руб.

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Что такое цена, количество, стоимость?

- С какой новой записью задач мы познакомились?

- Кто понял, как решаются задачи с величинами «цена», «ко­личество», «стоимость»?

- Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: № 11—13 (с. 11).

Урок 14. Связь между величинами: масса одного предмета, количество предметов, масса всех предметов.

Цели: учить решать задачи с понятиями «масса» и «коли­чество»; закреплять вычислительные навыки; развивать память, внимание, речь.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи с понятиями «масса» и «количество»; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием.)

 — Реши задачу. Составь и реши две обратные задачи.

Сколько денег нужно заплатить за 4 ручки, если одна ручка стоит 10 руб.?

Цена Количество Стоимость
    9
  ?  
?    

(Один ученик работает у доски.) — Заполни таблицу.

X 6   18   12  
х:3   5   8   9
х-2            

2. Устный счет Игра «Проверь меня»

(Один ученик выходит к доске. Остальные учащиеся с места называют примеры из таблицы умножения и деления. Учитель показывает на ученика, тот встает и задает вопрос. Если ответ пра­вильный, садится, если нет — называет верный ответ.)

— Прочитайте выражения и найдите их значения.

(32 - 26) • 2  (54 + 32) - (46 + 32)

9-3-2-5          72-9+19

16:8 + 7-3

Повторение смысла умножения

- Замените умножением там, где это возможно.

а + а + а + а 12+12 + 12

b + a + b + b 28 + 82 + 28

d + d              46 + 46

с + с + с (Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске рисунок.)

10 кг 10 кг 10 кг

— Купили картофель в мешках. Чему равна масса одного меш­ка? (10кг.)

Назовите количество мешков. (3.)

Как узнать, сколько всего килограммов картофеля купили? (10 • 3 = 30 (кг).)

Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать задачи с понятиями «масса» и «количество».)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 192 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

2463 - | 2219 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.