Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


О варварском уничтожении памятников культуры христианскими святыми




 

Чтобы не быть голословными, в рассказе об этом преступлении христианских миссионеров мы будем следовать жизнеописанию святотатца Стефана Симеоновича (Святого Стефана епископа Пермьского).

Стефан Симеонович родился в г. Устюг. По национальности – русский. Приняв христианство, заручившись поддержкой московского начальства, принялся нести крест Господень жителям Пермьской Земли. «Но чтобы достойным образом пролить в эту тьму истинный свет познания Бога‑Творца мира, новому апостолу нужно было перевести на пермьский язык важнейшие священные книги. Стефан основательно изучил этот язык и составил пермьскую азбуку».

Так утверждается в «Житиях святых» Дмитрия Ростовского. В примечании же указывается, что «для составления этой азбуки он воспользовался денежными знаками пермян, вырезаемыми на тонких четырёхугольных палочках». То есть речь идёт о так называемом РАБОШЕ.

Из всего сказанного вытекает, что знаки какие‑то были, а письменности – нет.

Однако сохранился ещё один уникальный источник – посох Стефана Пермьского с описанием на костяных накладках его подвигов. И текст на посохе гласит, что при крещении пермяки передали Стефану свой ЗАКОН – книгу, написанную, как мы понимаем, самими язычниками. Так что пермьская грамота – заслуга не святого Стефана, а языческих волхвов.

Интерес представляет и одна из берестяных грамот Новгорода, сделанная в честь ИОМАЛЫ, ЮМОЛАНУОЛИ 10 НИМИЖИ НОУЛИ СЕ ХАН ОЛИ ОМО БОУ ЮМОЛА СОУДЬНИ ИОХОВИ.

Язык тот же, что и у пермяков, но письменность – кириллица. Так что и пермское письмо, и кириллица употреблялись нашими северными соседями задолго до Стефана.

А что же сделал для культуры сам Стефан (нельзя же считать вкладом в культуру уничтожение языческой книги и написанием другой, столь же мракобесной, которая к тому же также не сохранилась). А.В.Арциховский в книге «Древнерусские миниатюры как исторический источник» указывает, что на миниатюре 1143 второго остерманевского тома Стефан изображён обучающим грамоте.

НА РИСУНКЕ СТЕФАН ДЕРЖИТ СВИТОК С БУКВАМИ: " А Б В Г «то есть художник не знал об изобретении какой‑либо новой азбуки Стефаном. Вполне возможно, что Пермской азбукой писал не сам Стефан, а его последователи из местных жителей.

До прихода к пермякам Стефана язычники, творя обычай свой, радовались и веселились в городе своём, как о том повествует Стефану Бес в надписи на посохе. (ТОДРЛ.Т.41).

И вот пришёл Стефан, и язычники (вероятно, для ознакомления с их верой) передали ему свой Закон. Стефан же, считая местных богов не богами, но демонами (то есть зловредными божествами низшего ранга), решил изрубить статуи богов, а храмы их сжечь, что он и сделал, когда обнаружил храм их неохраняемым. Запылал костёр и погорел как сам храм, так и статуи богов». Прибежавшим же тушить пожар верующим Стефан заявил: «Доколе, о люди! вы не отступитесь от бесовского прельщения, чтобы тем избегнуть осуждения и вечного огня?

Зачем поклоняетесь идолам и называете их вашими богами, тогда как они ваших же рук дело, и если имеют уста, то всё равно не говорят, они имеют уши и ничего не слышат, имеют очи и не видят; ноздри их не обоняют, руки не осязают, ноги не ходят… Они никому не помогают, потому что и себе, когда огонь, сжигая, обращал их в пепел, не могли помочь. Если они действительно боги, то почему они не угасили огонь, не избегли пламени, ничем не наказали поджегшего. Да и может ли что сделать бесчувственное дерево?»

И призвал поклоняться истинному богу. И разделилась страна. Одни боялись начальства и хотели преклониться пред новым богом, другие же негодовали на святотатство Стефана. Но ни у кого даже и мысли не возникло проверить теми же методами справедливость слов Стефана – поджечь церковь Христианскую и убедиться, затушит ли пожар бог христианский? Ибо уважение к любым богам – черта истинно языческая, атеизм же в то время ещё не был в моде.

И принёс Стефан в землю Пермьскую ненависть – одни подчинились новым порядкам и пошли со Стефаном жечь и уничтожать святилища старых богов, другие же оплакивали дела рук мерзопакостных, и начали пермяки ненавидеть друг друга из‑за Христа, последователи которого принесли не мир и спокойствие, а пожары и тлен. Особенно трудился в этом деле сам Стефан: он ходил повсюду, ссекая топором идолов и сжигая их вместе с дарами неверных. Должно заметить, что у пермьских язычников был обычай приносить своим богам шкуры пойманных на охоте зверей, как‑то: соболей, куниц, горностаев, ласок, бобров, лисиц, медведей, рысей и других, и вешать их на идолов. Кроме этого они покрывали сверху идолов лучшими полотнами и обвивали их пелёнами.

И те и другие дары никто не осмеливался брать, потому что если бы кто дерзнул прикоснуться к какому‑либо из них, то сей впадал в тяжкую болезнь: по действу сатаны, его корчило и ломило.

Святой же Стефан, не боясь демонической силы, всё принесённое в дар идолам собрал в одну кучу вместе с рассечёнными им же кумирами и сжигал, обращая в пепел, почитая дары частью бесов. Только своему служке, новопросвещённому пермяку Матфею приказывал делать из идольских полотен и пелён онучи ради бесчестия языческих богов. На одной из миниатюр имеется изображение пермского святилища, на миниатюре показано СОЛНЦЕ, НЕУГАСИМЫЙ ОГОНЬ, СВЯЩЕННЫЙ КАМЕНЬ, ЗОЛОТАЯ БАБА в красных одеждах и БЕС пред храмом.

Рядом с Золотой Бабой священное дерево – «ПРОКУДЛИВАЯ БЕРЁЗА». Стефан вознамерился срубить и священное дерево, но не мог срубить его за один день. Наутро же он находил дерево нетронутым.

И всё же он решил во что бы то ни стало уничтожить Святыню.

И пока Стефан рубил берёзу, он слышал голоса: «Оставь нас, се есть древнее наше пребывание». Дальнейшее известно из текстов на посохе: Стефан заболел и скончался в Москве. Язычники же возрадовались этому, и многие вернулись к вере отцов. Но многие, как и положено язычникам, приняли в свой пантеон и Христа – пусть будет! Так благодаря святотатцу Стефану у язычников Пермской земли появилось несколько новых богов христианского пантеона.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 185 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

3965 - | 3735 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.