Лекции.Орг


Поиск:




Христианское миссионерское движение: время перемен




Вступая в третье тысячелетие, необходимо по-новому взглянуть на христианское миссионерское служение, опираясь не только на незыблемые устои Слова Божьего, но и учитывая реалии нашего времени. Мы живем в но­вую эпоху мировой истории. В период становления совре­менного миссионерского движения, между 1800 и 1950-ми годами, западный мир был по большей части христи­анским, и его культура отражала влияние христианских традиций. "Поле деятельности" миссионеров в Азии и Африке находилось под влиянием огромных колониаль­ных империй Британии, Франции, Германии, Нидерландов, Португалии и Испании.

Сегодня ситуация изменилась. В западных странах во­зобладали секуляристские тенденции, а европейские им­перии ушли в прошлое. Именно поэтому христианские миссионеры за рубежом не должны быть в стороне от то­го, что происходит у них на родине. И здесь особое значе­ние для миссионерской работы во всем мире приобретает необходимость отстаивать уникальный характер христи­анской веры.

После Второй Мировой войны миллионы людей из быв­ших колоний устремились в западноевропейские страны. Благодаря изменениям в иммиграционном законодатель­стве Канады и США, население Северной Америки сегод­ня представлено большим этническим многообразием, чем когда-либо. Такой мощный сдвиг в общемировом масшта­бе требует пересмотра стратегии работы христианских миссий. Миллионы мусульман из Индии, Северной Афри­ки и Ближнего Востока обосновались в Северной Америке и Европе. Они пользуются свободами принявших их стран не только для того, чтобы свободно исповедовать свою ве­ру, но и чтобы обращать в нее своих соседей.

В этой главе я расскажу о глобальной проблеме исла­ма, делая особый акцент на том, что ислам — больше, чем религия. Среднему жителю Северной Америки нелегко признать эту реальность, поскольку его понимание дан­ного предмета ограничено индивидуалистической кон­цепцией религии, что подразумевает систему взглядов и этический кодекс в рамках жизни отдельного человека, его семьи и его церкви.

В отличие от европейцев, у жителей Северной Амери­ки совсем небольшой опыт знакомства с исламом и му­сульманами. На протяжении современной эпохи несколь­ко европейских стран колонизировали огромную часть мусульманского мира и, таким образом, на собственном опыте узнали, что такое ислам. До этого, в начале и в кон­це Средневековья, некоторые европейские страны были завоеваны мусульманами, которые в течение нескольких веков удерживали там колониальное господство. Вспом­ните, к примеру, Испанию. Арабо-исламское завоевание началось там в 710 году и продолжалось до 1492 года! Сот­ни лет большая часть Центральной и Восточной Европы находилась под властью ислама. Невероятно, но даже в 1912 году город Салоники в Северной Греции по-прежне­му оставался под властью османских турков.

Прежде всего необходимо помнить, что независимо от того, работаем мы с мусульманами или с последователя­ми иных мировых религий, мы не действуем самостоя­тельно. Мы — посланники Того, кто направляет распро­странение Благой Вести и создание Вселенской Церкви. Библия учит теоцентрическому пониманию миссионер­ского служения. Нашей главной задачей должно стать правдивое изложение Слова Божьего на языке народа и в согласии с исторической христианской верой, основы ко­торой мы находим в изложении общих Символов Веры и Катехизисов Реформации. Мы должны помнить миссио­нерскую заповедь Павла: "Итак вера от слышания, а слы­шание от слова Божия" (Рим.10:17). Основанию христи­анских церквей в новых странах предшествует живая и правдивая проповедь Слова Божьего.

К сожалению, вместо того, чтобы опираться в своих взглядах на богатое наследие прошлого, некоторые мис­сионеры на протяжении последних десятилетий выступа­ли с серьезной критикой современного миссионерского служения, упрекая его в недостаточном внимании к куль­туре других народов. Они охотно брали на вооружение но­вые теории и методы, которые, как ожидалось, должны были сделать работу миссий успешной. Например, боль­шое внимание уделялось тому, чтобы особым образом преподнести Евангелие мусульманину и тем самым по­мочь ему принять христианство.

Отдельные сторонники контекстуализации поддержа­ли радикальные теории, противоречащие учению Биб­лии. Их вдохновение черпало свой источник не в христи­анских традициях, а в увлечении культурной антрополо­гией. Эти взгляды вызвали тревогу среди тех миссионе­ров, которые придерживаются библейских принципов миссионерской работы.

О влиянии духа времени на характер мышления гово­рят не только богословы. Многие христиане больше не же­лают или не способны отстаивать уникальность христианства. Они не решаются говорить об уникальном характере христианской веры своим новым соседям, приехавшим из стран, исповедующих ислам, индуизм или буддизм, опаса­ясь задеть их чувства. Слушая рекламу по радио в выход­ные дни, они скорее всего не раз услышат рекламный ло­зунг: "Наша сила — в нашем многообразии". В более ши­роком контексте политкорректности эта фраза означает нечто большее, чем этническое многообразие. Она пропо­ведует многокультурность, стирающую религиозные раз­личия, вытесняя их безликой духовностью.

Приведу три главных довода, объясняющие, почему плюрализм приобретает все большую популярность на за­паде.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 213 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.