
4.2. Номенклатура комплексных соединений. Названия комплексных соединений (солей) образуют по общему правилу: сначала называют анион, а затем – катион в родительном падеже.
Название комплексного катиона составляют следующим образом:
А. Сначала указывают числа (используя греческие числительные) и названия анионных (отрицательно заряженных) лигандов с окончанием «о».
Греческие числительные: моно-, ди-, три-, тетра-, пента-, гекса-, гепта-, окта- и т.д.
Названия анионных лигандов:
| Сl– | CN– | SО32– | SО42– | ОН– | NО2– | СNS– | СО32– | |
| хлоро | циано | сульфито | сульфато | гидроксо | нитро | родано | карбонато |
Б. Затем называют числа и названия нейтральных лигандов:
| Н2О | NН3 | СО | NO |
| аква | аммин | карбонил | нитрозил |
В. Последним называется комплексообразователь в родительном падеже с указанием степени его окисления (в скобках римскими цифрами после названия комплексообразователя).
Например: [Pt(NH3)3Cl]Cl – хлорид хлоротриамминплатины (II).
Если металл образует ион с одной степенью окисления, то она в название комплекса может не входить. Например, [Zn(NH3)4]Cl2 – дихлорид тетраамминцинка.
Название комплексного аниона
образуется аналогичным образом, с добавлением суффикса «ат» к корню латинского названия комплексообразователя (например, феррат, никелат, хромат, кобальтат, купрат и т.д.).
Например: K2[PtCl6] – гексахлороплатинат (IV) калия; Ba[Cr(NH3)2(SCN)4]2 – тетрароданодиамминхромат (III) бария; K3[Fe(CN)6] – гексацианоферрат (III) калия; K2[BeF4] – тетрафторобериллат калия.
Названия нейтральных комплексных частиц
образуются так же, как и катионов, но комплексообразователь называют в именительном падеже, а степень его окисления не указывают, т.к. она определяется электронейтральностью комплекса.
Например: [Pt(NH3)2Cl2] – дихлородиамминплатина;[Ni(CO)4] – тетракарбонилникель.
4.2. Ситуационные задачи:
| № задачи | Текст задания: |
| 1. | Назвать комплексные соединения, определить координационное число центрального атома, написать уравнения диссоциации и выражения для констант нестойкости. а) Na[Co(NH3)2ClBr3] б) [Ni(H2O)4SO4] в) Ca[Fe(H2O)(CN)5] г) [Fe(NH3)(CO)4Cl]SO4 |
| 2. | Написать схемы диссоциации КС и выражения для констант нестойкости: а) Na4[Fe(CN)6], б) [Ag(NH3)2]Cl. Найти численные значения КН по табличным данным и указать какой из комплексных ионов более устойчив. |
| № задачи | Эталоны ответов: |
| 1. | а) Na[Co(NH3)2ClBr3] – трибромохлородиамминкобальтат (III) натрия, кч =6
б) [Ni(H2O)4SO4] – сульфатотетраакваникель (II), кч = 6
в) Ca[Fe(H2O)(CN)5] – пентацианоакваферрат (III) кальция, кч = 6
г) [Fe(NH3)(CO)4Cl]SO4 - сульфат хлороамминпентакарбонилжелеза (III), кч = 6
|
| 2. | а) Na4[Fe(CN)6] «4Na+ + [Fe(CN)6]4-
[Fe(CN)6]4- «Fe2+ + 6CN-, КН =
б) [Ag(NH3)2]Cl «[Ag(NH3)2]+ + Cl-
[Ag(NH3)2]+ «Ag+ + 2NH3, КН =
Наиболее устойчив комплексный ион [Fe(CN)6]4-, так как имеет меньшее значение КН.
|





б) [Ni(H2O)4SO4] – сульфатотетраакваникель (II), кч = 6
в) Ca[Fe(H2O)(CN)5] – пентацианоакваферрат (III) кальция, кч = 6
г) [Fe(NH3)(CO)4Cl]SO4 - сульфат хлороамминпентакарбонилжелеза (III), кч = 6
б) [Ag(NH3)2]Cl «[Ag(NH3)2]+ + Cl-
[Ag(NH3)2]+ «Ag+ + 2NH3, КН =
Наиболее устойчив комплексный ион [Fe(CN)6]4-, так как имеет меньшее значение КН.

