Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема 24. Раннее обучение иностранным языкам




Необходимость эффективного выполнения социаль­ного заказа общества, а также общая неудовлетворен­ность результатами обучения иностранным языкам в школе стимулирует поиски новых подходов к организа­ции изучения неродного языка. В связи с этим в послед­ние годы стали появляться идеи раннего овладения иностранными языками, где сама среда, возрастные особенности, условия позволяют организовать заинтересо­ванное общение на другом языке.

Н. А. Горлова под ранним обучением понимает «обучение, которое осуществляется на основе интуитив­но-практического подхода в период с момента рождения ребенка до его поступления в школу».

Дошкольный и ранний школьный возраст можно рас­сматривать как хорошую возможность для действительно коммуникативного обучения иностранным языкам с ис­пользованием самых элементарных языковых средств.

Известно, что каждый возрастной период дошколь­ного и раннего школьного возраста характеризуется спе­цифическими особенностями. Знания и учет возрастных, физиологических и психологических особенностей детей имеет большое значение для правильной организации процесса воспитания и обучения.

Пятый год жизни считается периодом интенсивного развития самостоятельности дошкольников. Самостоя­тельность может реализовываться в продуктивной дея­тельности, например в разных видах игр. В этом возрасте происходят значительные изменения и в познавательной сфере. Совершенствуется восприятие, развиваются мыш­ление и речь, дети начинают выделять общие признаки предметов, группировать их по внешнему сходству, материалу, назначению, понимать простейшие причинно-следственные связи.

Их представления о мире становятся более обобщен­ными. Ведущим видом деятельности является игра.

Самое существенное, что характеризует детей шести лет, начинающих обучение в подготовительных клас­сах, — это постепенный переход от одной ведущей дея­тельности к другой, например от игровой деятельности к учебной. Мозг шестилетнего ребенка, как правило, явля­ется достаточно созревшим для усвоения и переработки значительной по объему и относительно сложной ин­формации. Он готов для ее усвоения и переработки. Ре­бенок готов к учебной деятельности.

Восприятие детей уже начинает носить аналитиче­ский характер. Дети шести лет способны провести про­стейший звуковой анализ речи, умеют выделять отдельные звуки в словах. Многие дети отличаются довольно ясным, четким произношением (хотя многим детям свойственны дефекты в произнесении звуков). Характер­но, что дети начинают стремиться понять грамматиче­скую основу языка.

Возможность сравнительно легкого усвоения детьми иностранного языка психологи объясняют явлением «импринтинга» (запечатление), которое предполагает быстрое запоминание детьми и умение оперировать в ре­чевой деятельности единицами на уровне словосочета­ний и предложений. Психологи определяют время, воз­можное для «импринтинга», — до восьми лет. У этого возраста есть и некоторые ограничения, например, объем памяти у ребенка несколько меньше, чем у взрослого, меньше и его языковые способности. Кроме того, есть все основания полагать, что именно занятия языком спо­собствуют постепенному увеличению объема памяти.

Долгое время считалось, что ребенок овладевает языком в результате подражания речи взрослых, путем имитации, без целенаправленного обучения. В настоящее время можно считать доказанным, что за кажущейся лег­костью овладения языком маленькими детьми, даже в ес­тественной среде, стоят сложные процессы, построенные не на имитации, а на обобщении, хотя внутренне не осознанном. Установлено также, что ребенок овладевает вторым языком легче, чем взрослый, только в том слу­чае, если он овладевает им в условиях жизненно важного общения, источником которого для данного возраста яв­ляется игра. Интерес к возможности реального включе­ния в новую игру обеспечивает истинную мотивацию изучения языка детьми.

Л. С. Выготский считает игру путем к творчеству и его основой. Полноценно и всесторонне использовать возможности игрового обучения языку реально именно в дошкольном и раннем школьном возрасте.

Игра как средство организации совместной деятель­ности создает условия реального общения. Игра мотивирует речевую деятельность, так как дети часто оказываются в ситуации, когда актуализируется потребность что-то сказать, спросить, выяснить, чем-то поделиться с собеседником. Игра является психологическим оправданием перехода на новый язык. Интерес и возможности реального включения в новую игру обеспечивают истин­ную мотивацию в изучении языка детьми.

Е. И. Негневицкая сформулировала основные требо­вания к игре на иностранных языках как особому виду детской деятельности: 1. Наличие воображаемой ситуа­ции, воображаемого плана, в котором будут действовать дети (перемещение во времени, в пространстве, вообра­жаемые обстоятельства), а также ролей, игровых предме­тов. 2. Обязательное осознание детьми игрового резуль­тата (что именно будет достигнуто в результате игры). 3. Осознание детьми правила, соблюдение которого по­зволяет достичь требуемого результата. 4. Возможность выбора конкретного действия в игре каждым ребенком, что обеспечивает индивидуальную активность при кол­лективной форме игры.

При этом важен учет следующих обстоятельств: 1. Учитель должен точно знать, какой именно навык, умение тренируется (применяются) в игре. 2. Игра долж­на поставить ребенка перед необходимостью мыслитель­ного усилия. 3. Не обязательно давать детям правила ре­чевой игры в строгих формулировках — таким правилом может стать образец речи педагога. Но это образец для творческого, а не механического подражания. 4. В обу­чении дошкольников и младших школьников не следует пользоваться системой отметок. 5. Выбор игры должен органически вплетаться в план занятия.

В организации процесса обучения детей дошколь­ного и младшего школьного возраста учитываются сле­дующие основные положения (специальные принципы):

1. Устный путь обучения, т. е. обучение без чтения и письма, должен быть основным и опережающим в про­цессе обучения детей иностранному языку. Это позво­ляет избежать множества трудностей в начале обуче­ния. Графика английского, немецкого, французского языков не должна интерферировать с графикой родного языка. Это положение актуально для обучения учащих­ся иностранному языку в I—IV классах.

2. Тематика уст­ной речи должна быть близка жизненному опыту детей.

3. Обучение произносительным навыкам должно осу­ществляться путем имитации.

4. Наглядность являетсяи способом семантизации материала, и опорой для по­строения собственных высказываний.

5. Частая повто­ряемость языкового и речевого материала.

6. Использо­вание хоровой и фронтальной работы, поощрение рече­вой деятельности учащихся, введение элементов игры в учебный процесс, создание благоприятного психологического климата на уроке способствуют речемыслительной активности учащихся на раннем этапе обучения неродному языку.

При обучении детей дошкольного и младшего школь­ного возраста иностранному языку максимальное внимание уделяется наглядности. Желательно, чтобы слуховой образ обязательно подкреплялся его зрительным вариантом.

Применительно к обучению иностранным языкам управление процессом усвоения связано с анализом ре­чевой деятельности, ее моделированием в учебном про­цессе и построением на этой основе программы ориенти­рованных и тренировочных учебных действий. Такой подход позволяет предельно конкретизировать задачи обучения, стоящие перед каждым уроком и звеном уро­ка, и точно соотнести действия учителя и учащихся с по­ставленными задачами.

Одним из основных навыков является произноси­тельный навык. При овладении произношением важно, чтобы дети не только правильно произносили, но и узна­вали требуемые звуки, не думая об этом специально, де­лая это автоматически.

Для овладения навыками произношения ребенку нужно иметь критерии правильного узнавания и произ­несения. Единственный способ, который позволяет сде­лать осмысленным то и другое, — включение звука в со­став слова. Но слов в лексиконе ребенка еще нет, поэтому Е. И. Негневицкая предложила использовать «квази-слова».

При формировании лексических навыков мотив вве­дения группы слов обеспечивается «проблемной истори­ей». Сначала организуется ряд предварительных дейст­вий со словом, в результате которых оно прочно запоми­нается. Даже организуется игра, которая состоит из нескольких этапов: 1-й этап — выбор игры; 2-й этап —побуждение к игровой деятельности; 3-й этап — проведение игры; 4-й этап — подведение итогов.

При формировании лексических навыков большое значение имеет организация переноса усвоенных лекси­ческих единиц в речь детей. Используя способность де­тей быстро запоминать целые четверостишия, некоторые исследователи (Е. И. Негневицкая, Е. И. Матецкая) реко­мендуют немедленно после разучивания того или иного стихотворения переносить содержащиеся в нем слова непосредственно в речь учащихся. Одним из аспектов, требующих особого анализа, является обучение грамма­тической стороне устной речи.

Недостаточность развития механизма оперативной памяти у детей приводит к необходимости использова­ния зрительных опор с целью обеспечения высказыва­ния. Опоры представляют собой знаковую модель пред­ложения, состоящую из следующих элементов: квадрата, треугольника, круга и заштрихованного круга. С по­мощью символов учащимися представляется фразовый контур высказывания в обобщенно-абстрактном виде, что позволяет детям одновременно иметь перед глаза­ми компонентный состав предложения и отбирать со­держание конкретного высказывания, а также языко­вые средства в связи с различными структурами типо­вых фраз.

М. 3. Биболетова разработала серию ситуаций, при помощи которых дети отрабатывают языковую форму, а затем с их помощью развивают коммуникативные умения.

Обучение лексической и фонетической сторонам иноязычной речи возможно осуществлять имитативным путем. Тогда как обучение грамматике целесообразно проводить, используя аналитико-имитативный путь.

Для активизации мыслительной деятельности обу­чаемых, повышения уровня мотивационной заинтересо­ванности в изучении иностранных языков следует ис­пользовать игровую деятельность, основанную на учеб­но-речевых ситуациях.

Умениям задать вопрос и ответить на него ребенок обучается путем введения в игру элемента неизвестного, за счет использования загадок, действий, связанных с поиском и нахождением предметов, людей, животных.

Умениям описать действия, предметы ребенок обу­чается путем введения в игру определенного отключенияот стереотипа (например, цикл «телепередач», которые могут вести дети по игрушечному телевидению).

Умениям рассказать о себе дети учатся в такой учеб­но-речевой ситуации, которая может быть создана как «телепередача по заявкам телезрителей». Элемент фанта­стики в играх иностранных языков на стабильной ситуа­ции создается за счет перенесения места действия в страны детского воображения. При этом могут использо­ваться типичные для английского, немецкого и француз­ского фольклора страны.

Игровые ситуации, таким образом, позволяют акти­визировать речемыслительную деятельность детей на уроке, интенсифицировать процесс обучения. Приобре­тенные на занятиях иностранного языка навыки ино­язычной речи помогают детям повысить культуру род­ной речи, способствуют их умственному развитию, а также морально-эстетическому воспитанию.

 

Литература для дополнительной работы по данной теме

1. Гальскова Н. Д., Никитенко 3. Н. Теория и практика обуче­ния иностранным языкам. — М., 2004.

2. Горлова Н. А. Состояние методики раннего обучения ино­странным языкам на пороге третьего тысячелетия // Ино­странные языки в школе. — 2000. — № 5.

3. Горлова Н. А. Подготовка преподавателя иностранного языка для дошкольных образовательных учреждений // Иностранные языки в школе. — 2000. — № 6.

4. Горлова Н. А. Методика обучения иностранному языку дошкольников как система, реализующая личностный под­ход // Иностранные языки в школе. — 2001. — № 3.

5. Леонтьев А. А. Психологические предпосылки раннего ов­ладения иностранным языком // Иностранные языки в шко­ле. — 1985. — № 5.

6. Сергеева О. Е. Обучение дошкольному речевому этикету на уроках иностранного языка // Иностранные языки в шко­ле. — 2003. —-№ 3.

7. Филатов В. М. Некоторые аспекты раннего обучения ино­странным языкам // Иностранные языки в школе. 1998.—№5.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 601 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

3852 - | 3627 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.