Лекции.Орг


Поиск:




Методика логопедической работы при нарушениях звукопроизношения 207




но у школьника раньше, чем он приступит к усвоению грамматического правила о сомнительных согласных на конце слога.

В произношении согласных, имеющих твердую и мягкую пару, наблюдаются дефекты смягчения.

Большинство согласных звуков русского языка имеет пар­ные мягкие звуки (п.— п',рр' и т. д.).

<...> Среди дефектов смягчения наблюдаются три вари­анта: а) полное отсутствие мягких согласных звуков в речи, т.е. постоянная их замена парными твердыми звуками (дядя Ваня — дада Вана; пять — пат; мясо — масо и т. п.); б) из­лишнее смягчение (Собака идет домой — Сябака идеть дя-мой); в) нарушение дифференциации между твердыми и мягкими звуками, т. е. наряду с правильным произношени­ем твердых и мягких согласных наблюдаются отклонения как в ту, так и в другую сторону.

Парные звуки, как показывает их анализ, отличаются друг от друга только одним свойством — твердостью и мяг­костью.

Переход твердого согласного звука в мягкий зависит от напряжения и подъема средней части языка к нёбу.

Все случаи отражаются на письме. Поэтому в работе по исправлению дефектов смягчения очень большое и важ­ное место занимает дифференциация твердых и мягких звуков.

Подготовительными упражнениями к постановке смяг­чения будут упражнения на выгибание средней части спин­ки языка и ее опускание. Дефекты смягчения обычно на­блюдаются одновременно среди большинства согласных звуков, имеющих парные мягкие и твердые звуки, поэто­му встает вопрос, с какого именно звука следует начинать постановку соответствующего парного звука. Для решения этого следует учитывать: а) произношение каких звуков У ребенка наиболее совершенно, чтобы получить от них, опираясь на готовый уклад, правильное звучание парного де­фектного звука; б) уклад каких звуков позволяет наиболее Демонстративно показать разницу между артикуляцией парных твердого и мягкого звуков. Согласные т, д, н про­сты по своим укладам, поэтому редко оказываются дефек­тными и, кроме того, произносятся при полуоткрытых зу-


208


О. В. Праедина


бах и губах, что позволяет видеть изменения в положении средней части языка при переходе звука т к т', д к д' и в к «'. Таким образом, выбранные звуки удовлетворяют обо­им поставленным условиям.

Если положить два пальца (средний и указательный) на язык, то можно ощутить изменение напряжения языка и тактильно.

В трудных случаях можно временно прибегнуть к меха­нической помощи: предложив произносить многократно сло­ги am или та с упором языка в нижние зубы, слегка нажать пальцем или шпателем на кончик языка. Это даст смягче­ние звука т, т. е. слоги ать, тя. По аналогии можно полу­чить слоги анъ, ня, дя.

Во время работы со звуками т, д, н должно выработаться кинестетическое ощущение напряжения и расслабления спинки языка, благодаря этому аналогичная работа над дру­гими звуками пройдет значительно легче и быстрее, но все же необходимо проверить правильность произношения твер­дой и мягкой пары всех согласных.

По степени легкости постановка смягчения согласных располагается в следующем порядке: т', д', н', ф', в', п', б', м',с',р',л'.

После автоматизации мягких звуков следует перейти к их дифференциации с соответствующими твердыми звуками.

Наличие правильного произношения твердых и мягких согласных, а также дифференциация их совершенно необ­ходимы для усвоения правил грамматики о смягчении со­гласных перед йотированными гласными (мяч, дядя), об употреблении мягкого знака в конце слога (конь, письмо) и разделительного мягкого знака (бью, вьюга).

Случай разделительного мягкого знака — это сложные случаи одновременного смягчения и йотации, к их исправ­лению можно приступать только после того, как ребенок справится и со смягчением и с йотацией. Дифференциацию рекомендуется начинать с таблиц следующего типа:


а) та — тя то — те ту — тю ты— ти


б) ат —ать от —оть ут —уть ыт — ить


в) пя — пья тя — тья пе — пье те — тье пю—пью тю— тью






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 207 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

781 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.