Лекции.Орг


Поиск:




Вербализация – СМ. Слушание




РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Словарь-справочник

 

Нижний Новгород

2015

Автор-составитель:

Ипатова И.С., кандидат педагогических наук, профессор кафедры

  языкознания и иностранных языков ПФ РГУП

 

 

Данный словарь содержит справочный материал по дисциплине «Русский язык и культура речи».

Предназначен в первую очередь для студентов колледжей и вузов, изучающих дисциплину «Русский язык и культура речи». Ориентирован на широкую аудиторию.

 

 

Пособие одобрено на заседании кафедры языкознания и иностранных языков федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» (Приволжского филиала) (протокол № ___от ____).

Утверждено Учебно-методическим советом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» (Приволжского филиала) (протокол № ___ от ___________).

 

    © ПФ ФГБОУ ВО «РГУП», 2015                                                                                  © Ипатова И.С., 2015

А

АББРЕВИАТУРА – слово, образованное на базе словосочетания путем значительного сокращения его единиц. А. делятся на несколько типов: б уквенные, звуковые, сложносокращенные, усеченные.

Буквенные А. состоят из начальных букв исходных слов (МГУ – Московский государственный университет).

Звуковые А. складываютсяиз начальных звуков исходных слов и читаются как обычное слово (СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита).

Сложносокращенные А. включают в себя части исходных слов или часть слова и целое слово (Минфин – Министерство финансов).

Усеченные А. представляют собой первую часть слова (зав. – заведующий, зам. – заместитель).

 

 

АБСТРАКТНАЯ ЛЕКСИКА – это совокупность слов с отвлеченным значением качества, свойства, состояния, действия. Обычно в это число включаются только имена существительные, имеющие грамматическое выражение категории отвлеченности: блеск, закалка, изучение, индустриализация, свойство, сущность, тишина, энтузиазм и пр. В широком смысле, исходя только из семантического принципа, в А.л. можно включить и слова других частей речи. Так, сопоставляя, с одной стороны, прилагательные каменный, круглый, синий, громкий, сладкий, душистый, шероховатый и т. п., обозначающие внешние материализованные признаки, воспринимаемые одним из органов чувств, а с другой – прилагательные добрый, искренний, опытный, нравственный, умный, грустный, ленивый и т. п., находим во второй группе слова с большей степенью абстрагирования, которые с указанной оговоркой, т. е. без учета грамматических показателей, можно причислить к А.л. Аналогичное различие можно установить между глаголами конкретного действия (писать, читать, рубить, ходить, бросать и т. п.) и глаголами, выражающими чувства, внутреннее состояние и т. д. (любить, ненавидеть, веселиться, грустить, надеяться и т. п.): глаголы второй группы имеют более выраженную абстрактность (ср. их соотносительность с отвлеченными существительными любовь, ненависть, веселье, грусть, надежда). (см. КОНКРЕТНАЯ ЛЕКСИКА)

АБЗАЦ – часть текста, обладающая законченной самостоятельностью. Текст делится на абзацы по замыслу автора. На письме А. выделяется отступом, в устной речи – паузами и интонациями.

 

 

АВАНЕСОВ Рубен Иванович (1902–1982). Русский языковед, чьи интересы были разноплановы. Р.И. Аванесов был вдохновителем грандиозной работы по сбору сведений о русских говорах и созданию диалектологического атласа русского языка. Вместе с другими учеными разработал теорию фонем, которая легла в основу концепции фонетики и фонологии Московской фонологической школы. Уникален вклад Р.И. Аванесова в теорию русской орфоэпии: до сих пор лингвисты обращаются к его работе «Русское литературное произношение» (1950), а также к словарю-справочнику «Русское литературное произношение и ударение» (1959) под ред. Р.И. Аванесова и С.И. Ожегова. На его основе впоследствии был создан «Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы» под ред. Р.И. Аванесова.

 

АКАДЕМИЯ РОССИЙСКАЯ (Российская академия), научный центр по изучению русского языка и словесности в Санкт-Петербурге (1783–1841). В 1841 году преобразована во 2-е Отделение АН, затем в Отделение русского языка и словесности. Членами Российской академии были Д.И. Фонвизин, Г.Р. Державин, П.А. Вяземский, В.А. Жуковский, И.А. Крылов, А.С. Пушкин и др. Со дня основания по 1796 год директором Петербургской АН и президентом Российской академии была княгиня Е.Р. Дашкова. Российская академия выпустила Толковый словарь русского языка (1789–1794, 2 издание, 1806–1822).

 

 

АКТИВНЫЙ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС – совокупность слов, которые не только понятны человеку, но и свободно используются им в речи. (см. ПАССИВНЫЙ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС)

АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – смысловое членение предложения в условиях определенного коммуникативного события (в РЕЧЕВОМ АКТЕ) на основе движения мысли говорящего.

АКЦЕНТ – то же, что ударение. Акцентировать – ставить ударение, выделять посредством логического ударения.

АНТОНИМЫ – слова одной и той же части речи со взаимопротивоположными значениями, обозначающие контрастные явления, напр.: вверх – вниз, громко – тихо, исчезнуть – появиться, взять – дать. Как средство поэтической выразительности А. используются в антитезах, напр.: Черный вечер, белый снег (Блок); Богатые вредны не тем, что богаты, а тем, что заставляют бедных чувствовать свою бедность (Ключевский).

АРГО – язык, применяемый какой-либо социальной или профессиональной группой людей, главным образом, в целях маскировки, тайного обмена информацией, обособления от непосвященных. В строгом смысле термина А. – это условный тайный язык. В более широком истолковании А. – то же, что ЖАРГОН, но без сниженного смысла, который сопровождает второе понятие: цирковое, спортивное, учительское А.

АРТИКУЛЯЦИЯ – работа органов речи (языка, губ, мягкого неба, голосовых связок, нижней челюсти), обеспечивающая правильное произношение звуков и лежащая в основе развития дикции оратора.

АРХАИЗМ  – вышедшее из употребления и перешедшее в разряд пассивной лексики устаревшее слово, оборот, грамматическая или синтаксическая форма: вранворон, паче чаяниясверх ожидания. А. используется как изобразительный прием в художественной речи для передачи исторического колорита, придания торжественности или подчеркивания героической интонации. Напр.: Восстань, пророк и вождь, и внемли (Пушкин). В отличие от ИСТОРИЗМОВ, А. обозначают явления, которые существовали и продолжают существовать в данное время, слова- А. выходят из общего употребления только потому, что появляются другие наименования этих явлений, по той или иной причине более удобные для носителей языка.

АРХИТЕКТОНИКА – общий эстетический план построения литературного произведения или выступления как единого целого; принципиальная взаимосвязь составляющих частей и элементов.

АТРИБУЦИЯ – усиление изобразительности речи с помощью определений и обстоятельств. Ср.: мяч прыгает и красный мяч звонко прыгает.

АУДИОВИЗУАЛЬНЫЙ – основанный на одновременном восприятии информации слухом и зрением.

 

 

АУДИРОВАНИЕ – восприятие речи на слух, перекодировка акустических сигналов на смысловой, мыслительный код, понимание воспринятой речи; один из четырех видов внешней речи, наряду с ГОВОРЕНИЕМ, ПИСЬМОМ, ЧТЕНИЕМ.

АФОНИЯ – отсутствие звонкого голоса вследствие заболевания гортани, поражения нервной системы и др.

АФОРИЗМ – краткое изречение, содержащее в себе законченную мысль, философскую или житейскую мудрость; поучительный вывод, обобщающий смысл явлений. Ничего не доказывает, а предлагает готовый вывод широкого уровня обобщения. К А. часто относят ПОСЛОВИЦЫ; вместе с тем А. имеет автора, в то время как пословицы – продукт народного творчества. Служить бы рад – прислуживаться тошно! (А. С. Грибоедов.)

 

 

Б

БАХТИН Михаил Михайлович (1895–1975), отечественный литературовед, теоретик искусства. Историко-теоретические труды, посвященные эпосу, роману, языку, становлению и смене художественных форм, выявляют ценностно-философское значение категорий поэтики; исследовал полифоническую форму романа («Проблемы поэтики Достоевского», 4 изд., 1979) и народную «смеховую» культуру средневековья («Творчество Франсуа Рабле...», 1965); сборник статей «Вопросы литературы и эстетики» (1975) и др., исследование «К философии поступка» (опубликовано 1986).

 

 

БЕССОЮЗИЕ – опущение служебных слов. При помощи Б. создаются сложные предложения, а также большие, чем предложения, компоненты текста. Например: Была без радости любовь, разлука будет без печали (М. Ю. Лермонтов).

 

 

БИЛИНГВИЗМ – двуязычие, одновременное владение двумя языками: родным и неродным.

БИОГРАФИЯ – жизнеописание, история жизни. Описание собственной жизни – автобиография. Пишется с деловой целью, с целью сохранения памяти, с художественной целью.

БЛАГОЗВУЧИЕ (эвфония) – частное проявление выразительности речи, наиболее общее стилистическое требование к ее фонетической стороне, а именно требование естественности и красоты ее звучания. Благозвучная речь удобна в произношении для говорящего и приятна на слух для воспринимающего. Б. – понятие национальное, оно достигается соответствием звукового состава конкретного речевого произведения тем звуковым закономерностям и звукосочетаниям, которые исторически сформировались в языке и на интуитивной основе осмысляются русскими как естественные, удобные, красивые.

БОГАТСТВО РЕЧИ – одно из коммуникативных качеств речи, выделяющее соотношение речи и языковой компетенции говорящего: количество и разнообразие языковых средств, которые находятся в употреблении индивида. Б.р. отдельного человека зависит от того, насколько велик индивидуальный запас языковых средств (слов и моделей их сочетания, устойчивых выражений, типов предложений, интонационных конструкций и др.) в его сознании (см. ПАССИВНЫЙ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС), а главное от того, сколько и каких средств этого запаса он может переводить в активное употребление, т. е. осмысленно и свободно применять в конкретных случаях. В активном словаре А.С. Пушкина более 21 000 лексических единиц, примерно вдвое больше, чем у современного взрослого образованного человека.

БЫТОВАЯ ЛЕКСИКА – слова, связанные с укладом повседневной жизни: названия предметов домашнего обихода, нравов и обычаев, еды, одежды, средств передвижения, домашних животных, термины родства и т. д. (квартира, стол, свадьба, каша, брюки, трамвай, кошка, сестра). Как правило, это нейтральная общеупотребительная лексика, входящая в активный словарный состав языка. В более редких случаях бытовая лексика характеризуется стилистической окраской разговорности (картошка, столовка).

 

 

В

ВАРВАРИЗМЫ – иноязычные слова или выражения, не до конца освоенные в русском языке в связи с грамматическими и фонетическими трудностями освоения (авеню, мадмуазель) или новизной заимствования (сабвей – метро в США, постер – художественный плакат, промоушен – содействие распространению, продаже, продвижению). Во втором случае многие заимствования быстро проходят стадию первичной новизны и перестают быть В.

ВЕРБАЛИЗАЦИЯ – см. СЛУШАНИЕ

ВЕРБАЛЬНЫЙ – то же, что глагольный (вербальное словосочетание) и то же, что словесный (вербальные средства, вербальное мышление).

ВИДЫ РЕЧИ (психолингвистическая классификация): РЕЧЬ ВНУТРЕННЯЯ, мысленная, и РЕЧЬ ВНЕШНЯЯ, которая подразделяется на устную (говорение и аудирование) и письменную (письменное выражение мысли и чтение).

ВИНОГРАДОВ Виктор Владимирович (1895–1969). Выдающийся русский советский филолог-энциклопедист, более десяти лет руководил Институтом русского языка АН СССР, создал журнал «Вопросы языкознания», был председателем Международного комитета славистов. В 20-е годы опубликовал ряд работ о языке и стиле Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, А.А. Ахматовой. Ему принадлежит заслуга создания стилистики как лингвистической дисциплины. Центральными понятиями в научной концепции В. были понятия «слово и стиль языка», связанные системно, социально и исторически. Ученый писал: «Осознание общей нормы выражения – важнейший момент в истории формирования литературного языка. Это – залог его быстрого и разностороннего развития».

 

 

ВИНОКУР Григорий Осипович (1896–1947). Вошел в историю отечественной науки как ученый, успешно работавший в самых разных областях. В своих лекциях постоянно пропагандировал культуру речи. В результате его изысканий оформились такие филологические дисциплины, как «нормативная стилистика», «историческая стилистика», «культура речи».

 

 

ВКУС – склонность или пристрастие к чему-либо, чаще всего это чувство или понимание изящного. Вкус в одежде формирует индивидуальный стиль, манеру одеваться. Вкус индивидуален, поэтому он показывает то, насколько человек отклонился от общепринятых норм, усредненных стандартов.

ВНЕЛИТЕРАТУРНАЯ ЛЕКСИКА – слова, принадлежащие не литературному языку, а другим разновидностям национального языка: арго, диалектам, жаргонам, просторечию. В составе литературной речи В.л. используется как вкрапления с особым стилистическим заданием: АРГОТИЗМЫ, ВУЛЬГАРИЗМЫ, ДИАЛЕКТИЗМЫ, ЖАРГОНИЗМЫ, ПРОСТОРЕЧНЫЕ СЛОВА.

ВНЕШНЯЯ РЕЧЬ – речь для других, материализованная в виде акустических или графических комплексов; ее виды: ГОВОРЕНИЕ И ПИСЬМО – АУДИРОВАНИЕ И ЧТЕНИЕ.

ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ –диалог с предметом речи на уровне его познания. П.А. Флоренский, например, предлагал «запрашивать» методы познания у того объекта, который подлежит изучению, как бы разговаривая с ним на его языке. Когда внутренний диалог с предметом речи найдет свое единственно верное отражение в слове и адекватное выражение в компонентах речевого поведения оратора во время произнесения монолога, ориентированного на диалог,

ВНУТРЕННЯЯ РЕЧЬ (мысленная) различается по целям: подготовка к внешней речи, устной или письменной; диалог с самим собой; последняя имеет ступени глубины; глубинные структуры характеризуются использованием невербальных средств: образов, схем.

ВОКАТИВ – звательная форма имен, напр.: отче, друже, старче.

ВООБРАЖЕНИЕ – способность человека создавать мысленно (и во внешней речи) новые образы, картины, сюжеты; служит основой фантазии, мечты; воображение – первый шаг к творчеству.

ВОПРОС – логическая форма, включающая информацию, а также указание на ее недостаточность с целью получения новой информации в виде ответа. Виды В.: разъяснительные и дополнительные; этика коммуникации предполагает, что даже на вопросы, заданные не по существу темы, также следует по возможности дать ответы.

ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – поиск сообщения: говорящий информирует о том, что он хочет получить информацию от других. В.П. имеют свои модели и особую вопросительную интонацию. В.П. – действенное средство активизации слушателей и широко применяются в ходе выступления оратора; они являются составной частью ДИАЛОГОВ.

ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫЙ метод изложения композиционно-стилистический прием построения речи; имитация диалога, изложение материала в виде вопросов.

 

ВОСПОМИНАНИЕ композиционно-стилистический прием описания давних событий, участником или очевидцем которых был оратор; В. создает доверительно-исповедальную атмосферу в аудитории.

 

 

ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – имеют свои модели и особую интонацию. В.П. передают различные оттенки смысла (взволнованность, возмущение, удивление, побуждение и пр.), создают эмоциональность и стилистическую окрашенность речи. Таковы, к примеру, ЛОЗУНГИ: Миру – мир! Долой войну! Ни шагу назад!

ВОСПРИЯТИЕ РЕЧИ (аудирование, чтение) – вид ВНЕШНЕЙ РЕЧИ, прием сигналов акустических или графических, их перекодирование на мыслительный код, понимание смысла.

ВСТАВНЫЕ СЛОВА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ – попутные замечания, которые делает говорящий для разъяснения основной мысли, детализации высказанного, в целях смыслового выделения какого-либо компонента речи. Они усиливают информативность и выразительность речи, способствуют созданию «образа говорящего», если не становятся его самоцелью, когда, подчиняясь игре ассоциаций, он отходит от логически упорядоченного изложения.

ВТОРИЧНЫЙ ТЕКСТ – текст, созданный на базе другого текста и сохраняющий его основное содержание.

ВУЛЬГАРИЗМЫ – сниженные, грубые слова или выражения, находящиеся за пределами литературного языка, в т. ч. бранные, ср.: лицо и харя, есть и жрать, глупый и безмозглый. В. используют редко и с определенными стилистическими целями; в авторской речи В. почти не встречаются, поскольку их основная задача – создание сниженного речевого образа.

ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ – одно из коммуникативных качеств речи, акцентированное на эстетическом качестве речевых произведений, вызывающих интерес и внимание адресата за счет повышенного воздействия на него. Языковое оформление речи с использованием средств украшения привлекает и фиксирует внимание слушателя. Речь, лишенная В., плохо запоминается.

 

 

ВЫРАЗИТЕЛЬНО-ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА языка – круг художественно-речевых явлений, создающих словесную образность, повышающих эмоциональную окрашенность и экспрессивность текста. Сюда прежде всего относят ТРОПЫ, СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ, различные приемы инструментовки и ритмико-интонационнойорганизации речи. «Выразительные средства взаимно обуславливают друг друга; благодаря взаимосвязи и взаимопроникновению они составляют не просто арифметическую сумму, а систему» (Ш. Балли).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 184 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1791 - | 1392 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.