Лекции.Орг


Поиск:




Развитие права в годы гражданской войны




В годы гражданской войны основным источником права оставалось революционное правосознание.В нормах гражданского права нашли отражение процессы национализации, установление полного контроля государства над производством и распределением продуктов, введение прямого продуктообмена, заменившего товарно-денежные отношения.

Под контроль государства была поставлена торговля продовольствием, введена государственная монополия на заготовку и распределение хлеба, важнейших продуктов и товаров потребления. Заготовка хлеба и других продуктов регулировались не гражданско-правовыми договорами, а административными актами государства и его продовольственных органов.

14 февраля 1919 г. было принято Положение ВЦИК "О социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию". Вся национализированная земля объединялась в единый государственный фонд. Подчеркивалась необхо­димость перехода от единоличного хозяйства, как отживающей формы хозяйства, к коллективному землепользованию (совхозы, коммуны, артели, общества по совместной обработке земли). В Положении был определен порядок передела земли между крестьянами-единоличниками и устанавливался общий порядок землепользования и землеустройства.

Характерной чертой развития права периода гражданской войны является начало кодификационной работы.

17 сентября 1918 г. был принят ВЦИК Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве. Кодекс признавал только гражданские браки, зарегистрированные в установленном порядке в органах загса. Церковные браки не признавались и не порождали никаких прав и обязанностей для вступивших в брак. Была дана подробная регламентация прав и обязанностей супругов. Было установлено, что перемена места жительства одного их супругов не создает для другого обязанность следовать за ним. Брак не создавал общности имущества супругов, и они могли вступать во все дозволенные законом имущественно-правовые отношения.

Были подробно регламентированы личные и имущественные права и обязанности родителей и детей. Воспитание детей кодекс рассматривал не как частное дело родителей, а как обязанность перед государством и обществом. Родители обязаны были воспитывать и содержать нетрудоспособных детей, а совершеннолетние, трудоспособные дети обязаны были содержать нетрудоспособных и нуждающихся родителей. Имущество родителей и детей было раздельным. Дети не имели права на имущество родителей и наоборот.

Усыновление временно воспрещалось.

В декабре 1918 г. был принят первый Кодекс законов о труде. Его разработка была поручена Наркоматам юстиции, тру­да и ВЦСПС. Кодекс состоял из введения, девяти разделов и особых приложений к статьям.

Положения кодекса распространялись на всех лиц, работавших за вознаграждение на предприятиях, в учреждениях, в государственных и частных хозяйствах, у частных лиц. Все постановления и трудовые соглашения, противоречившие КЗоТ. объявлялись недействительными.

Согласно КЗоТ были введены восьмичасовой рабочий день, семичасовая работа в ночную смену, шестичасовой рабочий день для подростков и для рабочих на предприятиях с вредным производством, обязательный обеденный перерыв, еженедельный бесперерывный 42-часовой отдых, двухнедельный отпуск за шесть месяцев непрерывной работы и месячный - за год непрерывной работы. Сверхурочные работы допускались, но в исключительных случаях.

Для женщин и подростков запрещались работы в ночную смену, сверхурочные работы и работа в тяжелых или опасных для здоровья отраслях. Женщины получали дополнительный отпуск по случаю беременности (восемь недель до родов и восемь недель после родов).

Было провозглашено право граждан на труд по специальности, принцип равной оплаты за труд, дифференцированную оплату труда в соответствии с характером и условиями труда.

Большая роль в определении вопросов о труде и отдыхе отводилась профсоюзам и инспекциям Наркомата труда.

КЗоТ заменил социальное страхование (страховой фонд образовывался из взносов предприятий, учреждений, частных предпринимателей) системой социального обеспечения (выплаты из фонда государства).

Согласно КЗоТ вводилась всеобщая трудовая повинность для лиц в возрасте от 16 до 50 лет.

Первой попыткой создать свод норм уголовного права, обобщив деятельность судов и ревтрибуналов, явилось принятие Наркомюстом в декабре 1919 г. "Руководящих начал по уголовному праву РСФСР"

В основу норм уголовного права был положен принцип целесообразности, который вытекал из теории "социальных функций права".

"Руководящие начала" состояли из введения и восьми разделов: об уголовном праве, об уголовном правосудии, о преступлении и наказании, о стадиях осуществления преступления, о соучастии, о видах наказания, об условном осуждении, о пространстве действия уголовного права. Кодекс не содержал положений особенной части, при вынесении конкретных решений суды должны были руководствоваться общими положениями, революционным правосознанием и принципом целесообразности,

Под преступлением понималось нарушение порядка общественных отношений, охраняемого уголовным правом, действие или бездействие, опасное для данной системы общественных отношений. В кодексе отсутствовало определение форм вины, понятий "крайняя необходимость" и "необходимая оборона".

При определении меры наказания суд должен был руководствоваться соображениями целесообразности. Необходимо было учитывать степень опасности для существующего строя совершенного преступления, характер социальной опасности преступника, его социальную принадлежность. Широко применялся принцип объективного вменения, когда степень наказания связывалась с результатом преступления, а не с его мотивами.

В "Руководящих началах" содержалось указание судам при назначении наказания учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства, К смягчающим обстоятельствам относились совершение преступления в состоянии голода или нужды, по невежеству или несознательности, в состоянии запальчивости, по легкомыслию и небрежности. К отягчающим обстоятельствам относились принадлежность лица, совершившего преступление, к имущим классам, совершение преступления в интересах восстановления власти угнетающего класса, рецидив, групповое преступление, совершение преступления с заранее обдуманным намерением, с особой жестокостью и коварством.

Были установлены следующие виды наказаний:

- внушение;

- выражение общественного порицания;

- принуждение к действию,не представляющему физическо­го лишения (например, пройти известный курс обучения);

- объявление бойкота;

- исключение из объединения на время или навсегда;

- восстановление, а при невозможности - возмещение причи­ненного ущерба;

- отстранение от должности;

- воспрещение занимать ту или иную должность или испол­нять ту или другую работу;

- конфискация всего или части имущества;

- лишение политическихправ;

- объявление врагомреволюции и народа;

- принудительные работыбез помещения в места лишения сво­боды;

- лишение свободы на определенный срок или на неопреде­ленный срок до наступления определенного события,

- объявление вне закона;

- расстрел;

- сочетание вышеназванных наказаний.

Смертную казнь не имели права применять народные суды, это было исключительным правом революционных трибуналов.

На практике широко использовался принцип аналогии, т.е. применение аналогичной нормы уголовного права при отсутствии нормы, разрешающей конкретный казус.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

836 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.