Лекции.Орг


Поиск:




Всероссийское Учредительное собрание




Требование созыва Учредительного собрания после победы революции и свержения самодержавия вошло в программы ряда политических партий в годы революции 1905-1907 гг. В феврале 1917 г. при создании Временного правительствабыл достигнут компромисс между либеральными партиями и партиями социалистической направленности, суть которого была изложена в Декларации об образовании Временного правительства. Пункт 4 этой декларации содержал требование начать немедленную подготовку к созыву на началах всеобщего, равного, тайного и прямого голосования Учредительного собрания, которое установит форму правления и конституцию страны".

Временное правительство провело определенную работу по подготовке к созыву Учредительного собрания. Созданное в марте 1917 г. Юридическое совещание подготовило к осени 1917 г. ряд проектов конституционных законов, которые предполагалось вынести на обсуждение в Учредительное собрание. Согласно проекту "Об организации исполнительной власти при Учредительном собрании" предполагалось на Учредительном собрании провести выборы временного Президента, который являлся бы главой правительства и главой государства. Президент наделялся законодательной инициативой. От его имени и по его инициативе в Учредительное собрание должны были вноситься законопроекты.

Срок выборов в Учредительное собрание первоначально был назначен на 17 сентября, а затем перенесен на 12 ноября. Была создана Всероссийская по делам о выборах в Учредительное собрание комиссия (Всевыбор), члены которой были утверждены 1 сентября 1917 г. Комиссия подготовила положение о выборах в Учредительное собрание, предусматривавшее всеобщее избирательное право с пропорциональной системой выборов по партийным спискам. Право голоса получало все гражданское население в возрасте с 20 лет и военнослужащие - с 18 лет. Предложенная система выборов была весьма демократичной.

Работа по подготовке выборов была прервана Октябрьским восстанием.

После прихода к власти большевики оказались связанными обещаниями созыва Учредительного собрания, содержавшимися вомногих партийных документах периода между февралем и октябрем 1917г. В одном из первых же постановлений СНК была подтверждена дата выборов, установленная Временным правительством.

Однако отношение РСДРП к идее созыва Учредительного собрания изменилось. До октябрьских событий Ленин в своих выступлениях неоднократно подвергал критике Временное правительство за затягивание выборов. В Тезисах об Учредительном собрании, подготовленных В.И.Лениным после октябрьского восстания, говорилось, что в условиях начавшейся социалистической революции идея созыва Учредительного собрания себя исчерпала. Волею масс уже создана республика Советов, которая является более высокой формой демократии, чем обычная буржуазная республика. Тем не менее, большевики согласны были пойти на созыв Учредительного собрания, при условии что оно сделает ''безоговорочное заявление о признании Советской власти".

Для обсуждения на Учредительном собрании был подготовлен документ "Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа ", носивший конституционный характер. В Декларации Россия объявлялась Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, в которой вся власть в центре и на местах принадлежит Советам. Советская республика учреждалась на основе свободного союза свободных наций, как федерация Советских национальных республик. В документе были закреплены все ранее проведенные большевиками политические, аграрные и социальные преобразования. Завершалась Декларация следующими словами: "Будучи выбрано на основании партийных списков, составленных до Октябрьской революции, когда народ не мог еще всей массой восстать против эксплуататоров... Учредительное собрание считало бы в корне неправильным, даже с формальной точки зрения, противопоставлять себя Советской власти. Поддерживая Советскую власть и декреты СНК, Учредительное собрание считает, что его задачи исчерпываются установлением коренных оснований социалистического переустройства общества".

Принятие данного документа означало бы признание Учредительным собранием собственной несостоятельности.

Выборы в Учредительное собрание были проведены в ноябре 1917 г. Из 707 депутатов эсеров было 410, большевиков -175, кадетов 17, меньшевиков- 16. Накануне открытия собрания 3 января 1918 г. ВЦИК принял декрет "О признании контрреволюци­онным действием всех попыток присвоить себе функции государственной власти", по которому СНК имел право подавлять такие попытки любыми средствами.

Учредительное собрание было открыто утром 5 января 1918 г. Я.М.Свердлов зачитал собранию текст "Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа". Обсуждение документа носило весьма острый характер. Большевики не были настроены на поиски компромиссов, иные партии не могли предложить никаких альтернативных документов. В полночь большинством голосов декларация большевиков была отвергнута. Депутаты-большевики в знак протеста покинули зал заседаний.

Началось обсуждение вопросов о верности союзникам и о продолжении войны, о подготовке аграрной реформы, об организации государственной власти и др. В последние минуты работы собрания были приняты две резолюции по аграрному вопросу и о мире, практически повторявшие соответствующие декреты II съезда Советов. Около 5 час. утра командовавший военным караулом матрос Железняков заявил председателю, что получил приказ собрание закрыть, т.к. "караул устал". Был объявлен перерыв на 12 часов.

Утром 6 января ВЦИК принял постановление о роспуске Учредительного собрания.

10 января 1918 г. открылся III Всероссийский съезд Советов. Он принял "Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа", а также утвердил предложенную наркомом по делам национальностей Сталиным резолюцию "О федеральных учреждениях Российской республики".

Из официального названия Советского правительства было убрано определение "временное". Съезд законодательно закрепил систему Советов как организацию власти и федерацию национальных республик как систему государственного устройства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 174 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1216 - | 1250 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.