Лекции.Орг


Поиск:




Курение стало узаконенной формой наркомании.




СОСТАВ ТАБАЧНОГО ДЫМА

Табакокурение вызывает глубокие нарушения в организме человека, включая развивающуюся зависимость. Это происхо­дит в результате воздействия различных химических компонен­тов, находящихся в табаке.

В табачном дыме содержится около 7000 химических соеди­нений, более 40 канцерогенных веществ и около 12 веществ, способствующих развитию рака (коканцерогены). Основным действующим началом табака является никотин, содержание которого в зависимости от сорта табака находится в пределах от 0,68 до 8 %, в низших сортах его еще больше.

Что происходит при курении сигареты? На кончике горя­щей сигареты образуется большое число химических соедине­ний. Часть из них (20 %) человек вдыхает, другая (50%) — по­ступает в окружающую среду, третья (25%) — сгорает и разру­шается, а небольшое количество (5 %) остается в окурке.

Эти соединения идентифицированы и количественно опре­делены.

Табачный дым представляет собой аэрозоль, состоящий из частиц. Размеры аэрозольных частичек находятся в пределах от 0,15 до 1,3 мкм (в среднем 0,4 мкм). В дыме, поступающем в окружающую среду, размеры частичек значительно меньше (от 0,01 до 0,1 мкм). Каждая частица состоит из большого чис­ла органических и неорганических соединений.

При горении табачных продуктов образуются два потока дыма:

• основной поток (вдыхается курильщиком)

• побочный (поступает в окружающую среду, его вдыхают
пассивные курильщики)

Основной поток образуется в горящем конусе и в самой си­гарете во время глубокого вдоха (затяжек). Он проходит через весь стержень сигареты и составляет при курении сигарет без фильтра около 32%, а с фильтром — 23% от общего количест­ва дыма. Общая масса основного потока от одной сигареты составляет приблизительно 400-500 мг: более 92% ее состоит из 400-500 отдельных газообразных компонентов, основными из которых являются азот (58%), кислород (12%), двуокись уг­лерода (13%), окись углерода (3,5%).

От 55 до 70% табака сгорает между затяжками и служит ис­точником образования побочного потока дыма и пепла. Он вы­деляется из тлеющего конца сигареты в окружающую среду. Его вдыхают люди, находящиеся с курящим, так называемые «пассивные» курильщики.

Температура тлеющего табака составляет около 300° С, во время затяжки — 900-1100° С, а температура самого табач­ного дыма — 40-60° С.

Основной и побочные потоки дыма отличаются друг от дру­га по химическому составу.

Та часть дыма, которая задерживается с помощью фильт­ра, определяется как фаза, состоящая из твердых частиц, или твердая фаза. Часть дыма, проходящая через фильтр, опреде­ляется как газовая фаза.

К газовым компонентам табачного дыма относятся: азот, кислород, двуокись и окись углерода, водород, метан и другие углеводороды, летучие альдегиды и кетоны, окись азота, циа­нистый водород, летучие нитраты и еще более 400 различных веществ с небольшой концентрацией.

Фаза табачного дыма, содержащая твердые частицы (твер­дая фаза), состоит в основном из никотина, воды и смолы — табачный деготь.

При выкуривании 20 грамм табака образуется более 1г та­бачного дегтя.

В смоле находятся полициклические ароматические угле­водороды, вызывающие рак, нитрозоамины, ароматические амины, сложные и простые фенолы, нафтолы, крезолы, метал­лические компоненты (калий, натрий, цинк, свинец, мышьяк и др.).

Табачный дым, с входящими в него компонентами, нередко сравнивают с химической фабрикой.

В состав табака входят следующие компоненты (в %):

 

  Высший сорт табака 3-й сорт табака
Никотин 0,8-1,3 1,6-1,8
Углеводы 8,5-13,5 2,6-4
Белки 8,4-9 10-12
Смолы 5,9-6 5,45-7

 

Наиболее токсичными компонентами табачного дыма для человека являются: никотин, окись углерода (угарный газ), кан­церогенные смолы, радиоактивные изотопы, соединения азо­та, металлы (ртуть, кадмий, никель, кобальт и др.).






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 239 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

797 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.