Лекции.Орг


Поиск:




В чем значение сохранения и установления социально-полезных связей осужденных (переписки, телефонных переговоров, предоставления свиданий и отпусков и др.).




Поддержание социально полезных связей весьма важно для заключенных, поскольку: –в условиях, когда заключенные лишены доступа ко многим значимым для них ценностям, объект связей способен вытеснить из их сознания отсутствующие ценности, занять их место, стать жизненной целью; –ощущая ответственность не только за себя, но и за объект социально полезных связей, его будущее и судьбу, заключенный становится более осторожным при выборе форм поведения; –поддержание социально полезной связи делает его будущее более определенным, конкретным; –за счет появления социально значимой цели (создать или восстановить семью, устроиться после освобождения на интересную работу, стать членом религиозной общины и т.д.) снижается уровень физических и психических издержек; –как правило, при поддержании социально полезных связей сохраняется или повышается социальный статус личности.

Специфика и содержание социальной работы во многом зависят от конкретной группы осужденных. Бывшие заключенные тоже подразделяются на несколько категорий, такие как:Лица без определенного места жительства. Пожилые и инвалиды. Беременные женщины и женщины, имеющие детей в исправительном учреждении. Несовершеннолетние.С каждой категорией нужно работать отдельно, исходя из нормативно-правовой базы, психологических особенностей, трудоспособности, наличию родственных связей, места жительства и т.д.

В чем специфика и содержание социальной работы с лицами, отбывшими срок наказания, с несовершеннолетними осужденными и осужденными женщинами?

Воспитательная работа в ВК является составной частью единого учебно-воспитательного процесса и заключается в планомерном и целенаправленном воздействии на осужденных в целях их исправления, формирования у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общения, повышения общеобразовательного и культурного уровня, подготовки к самостоятельной правопослушной жизни в обществе.

3.Воспитательная работа проводится дифференцированно с учетом психофизических особенностей, свойственных подростковому возрасту, и индивидуальных особенностей подростков с применением передовых форм и методов психолого-педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных.

. Персональную ответственность за организацию воспитательной работы несет начальник колонии. Непосредственное ее проведение обеспечивают заместитель начальника колонии по воспитательной работе, инструктор по воспитательной работе, старшие воспитатели (они же начальники отрядов) и воспитатели, психологи, старший инспектор по физкультурно-спортивной работе, старший инспектор по трудовому и бытовому устройству, работники общеобразовательной школы и профессионального училища, методист, заведующий клубом, библиотекарь, руководители кружков. В проведении воспитательной работы с осужденными участвуют и другие работники колонии.

5. Методическое обеспечение воспитательной работы возлагается на методический кабинет, в котором изучается и обобщается положительный опыт колонии и создается необходимая информационно-методическая база для всех служб учреждения по проведению воспитательной и профилактической работы.

6. Высшим методическим, постоянно действующим коллегиальным органом в колонии является учебно-воспитательный совет.

 

 

Основные направления и формы воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными

1. Основными направлениями, по которым проводится воспитательная работа в ВК, являются: нравственное, правовое, трудовое, эстетическое и физическое воспитание.

Воспитательная работа может проводиться и по другим направлениям с учетом возможностей учреждения, сложившихся традиций и обычаев.

2. Работа по нравственному воспитанию нацелена на формирование морально-этических установок, а также на то, чтобы осужденный познакомился с основами этики, психологии общения, приобщился к общечеловеческим ценностям.

3. Правовое воспитание направлено на то, чтобы осужденный получил представление о сущности взаимоотношений между гражданином и государством, убедился в необходимости соблюдения правовых норм, научился давать оценку степени общественной опасности преступления. Кроме того, осужденному необходимо приобрести знания о своих правах и обязанностях в области жилищного и трудового устройства, образования, семьи и брака и быть сориентированным в том, в какое учреждение он может обратиться в необходимом случае.

4. Трудовое воспитание нацелено на развитие у осужденного трудовых навыков, приобретение им профессии для трудоустройства после освобождения, развитие собственной активности подростка, спектра его способностей. При этом учитываются потребности рынка труда.

5. Эстетическое воспитание направлено на эмоциональное развитие подростков, развитие способности воспринимать достижения человеческой культуры.

6. Физическое воспитание призвано решать задачи поддержания физического и психического здоровья несовершеннолетнего в условиях малоподвижного образа жизни в местах лишения свободы и организации досуга осужденных.

7. Воспитательная работа с осужденными в ВК организуется в групповых (массовых) и индивидуальных формах на основе психолого-педагогических методов.

8. Групповые и массовые формы воспитательной работы (занятия, лекции, собрания, конкурсы, диспуты, вечера, смотры художественной самодеятельности, конференции, спортивно-зрелищные мероприятия, спартакиады, кружковая работа, участие в деятельности самодеятельных организаций и др.) предполагают проведение воспитательной работы с различными по величине группами несовершеннолетних и направлены на обучение подростков общению и взаимопомощи, укрепление правопорядка и дисциплины в воспитательной колонии.

9. Индивидуальная воспитательная работа ведется с учетом особенностей личности каждого осужденного с ориентацией на успешную его адаптацию к жизни на свободе. Она проводится на основе изучения личности каждого осужденного психологами колонии, с учетом данных ими рекомендаций по изменению личностных качеств, способствовавших дезадаптации подростка в обществе.

10. Индивидуальная воспитательная работа предполагает:

изучение индивидуальных особенностей и социально-психологической направленности личности осужденных;

выбор и использование средств психолого-педаго-гического воздействия на осужденного;

индивидуальное планирование работы с конкретной личностью;

проведение бесед;

дачу личных поручений воспитателем с учетом интересов и склонностей осужденного и педагогической целесообразности;

осуществление личного контроля воспитателя за поведением, выполнением поручений, отношением к труду и учебе;

индивидуальное шефство работников колонии над отдельными осужденными, закрепление других осужденных, твердо вставших на путь исправления, осуществляется под контролем воспитателя и с его помощью.

Одновременно с осужденным проводится индивидуальная работа с использованием психологических методов.

11. Выводы по результатам изучения несовершеннолетнего и проведения с ним индивидуальной психолого-педагогической воспитательной работы заносятся ежемесячно в дневники индивидуальной работы с осужденными. Воспитателем отделения раз в полугодие составляется психолого-педагогическую характеристика, которая приобщается к личному делу осужденного и учитывается при решении вопроса об изменении условий отбывания наказания.

 

 

Соц работник должен действовать, исходя из Профессионально-этического кодекса социального работника России принятого Межрегиональной ассоциацией работников социальных служб 22 мая 1994 года. В 2003 году на основе рекомендаций Международной Федерации социальных работников разработан Кодекс этики социального работника. Сотрудник социальной службы должен поддерживать высокие нравственные стандарты своего поведения, исключая какие-либо уловки, введение кого-либо в заблуждение, нечестные действия, четко различая заявления и действия, сделанные им как частным лицом и как представителем профессии.

Социальный работник должен приложить все усилия к тому, чтобы стать и оставаться специалистом-экспертом в своей профессиональной практике и в выполнении своих профессиональных обязанностей.

Социальный работник должен действовать так, чтобы предупредить возможности негуманного или дискриминационного поведения по отношению к личности или группе людей.

Социальный работник должен соизмерять свои поступки с высшими стандартами профессиональной ЧЕСТНОСТИ.Соц работник должен соблюдать этические обязательства по отношению к окружающим его людям. Социальный работник - представитель особой, деликатной и гуманной профессии. Посредник - связующее звено во взаимосвязи личности, семьи и общества, он призван работать в системе служб социальной помощи населению, обеспечивая медико-психолого-педагогическую и правовую целесообразность этой системы, решая в органическом единстве задачи воспитания взрослых и детей, укрепления нравственности, физического и психического здоровья, правовой и экономической защиты, организации труда и досуга, оказания своевременной социальной помощи семьям и лицам, особо в ней нуждающимся.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 515 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1293 - | 1211 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.