Лекции.Орг


Поиск:




Имитационное моделирование в среде AnyLogic. Общие понятия




AnyLogic является инструментом моделирования, основанным на новых, нетрадиционных для области имитационного моделирования принципах. Вместо того чтобы долго рассказывать об особенностях этого инструмента, мы сразу начнем с изучения простейшей модели, уже разработанной в AnyLogic, чтобы составить первое представление о структуре инструмента и его функциях на двух фазах работы с моделью: разработка модели и ее анализ. Затем мы рассмотрим, как основные концепции, на которых бази­руется AnyLogic, используются на этих двух фазах.

Система AnyLogic проектировалась для работы в ОС Microsoft Windows, по­этому при работе в среде AnyLogic используются стандартные приемы и операции данной операционной системы. Предполагается, что читатель умеет работать с мышью (щелчок и двойной щелчок, щелчок правой кноп­кой мыши) и окнами (активизация окна, его перемещение и изменение размеров, минимизация и максимизация, открытие и закрытие окна), за­полнять диалоги, выделять один или несколько элементов в окне, открывать контекстное меню и т. п.

Первая модель на AnyLogic

При запуске AnyLogic отображается стартовая страница (рис. 4.1). Со стар­товой страницы можно создать новый проект, открыть проект, с которым недавно работали, или открыть один из уже разработанных примеров моде­лей AnyLogic.

С помощью кнопки панели инструментов или команды Файл | Открыть в главном меню выберите файл Balls в папке Model Examples/Part I. Это простая имитационная модель прыгающего мяча.

На экране появится сле­дующее окно — рис. 4.2.




 

AnyLogic при открытии проекта всегда открывает среду разработки проек­та — графический редактор модели. Рисунок 4.2 показывает основные со­ставляющие пользовательского интерфейса этого редактора. Рассмотрим их поочередно.

Окно Проект обеспечивает навигацию по элементам проекта (рис. 4.3 для модели Balls). Проект всегда организуется иерархически, поэтому он ото­бражается в виде дерева: сам проект (с именем balls) образует корень дере­ва рабочего проекта, классы активных объектов и сообщений — следующий уровень, в классах активных объектов могут быть включены анимация, функции и т. д. Активный объект является основным структурным элемен­том модели в AnyLogic. Активным объектом называется сущность, которая инкапсулирует (включает в себя) данные (атрибуты объекта), функции (ме­тоды) и поведение как единое целое. Активный объект строится как класс, который может включать в качестве составных элементов экземпляры дру­гих классов активных объектов. Наш проект balls включает два класса ак­тивных объектов: класс Bail и класс Root. На дереве проекта (рис. 4.3) как составные элементы класса Baill1 показаны код и стейтчарт с именем statechart, у класса Root составными его элементами показаны код и ани­мация С именем animation.

Одна из ветвей в дереве проекта имеет название Эксперименты, этот объект объединяет группу экспериментов, которые могут быть выполнены с моде­лью. В открытом нами проекте в группу экспериментов входит только один эксперимент с именем simulation, выделенный жирным шрифтом — это текущий эксперимент, именно в соответствии с установленными в текущем r — радиус мяча и к — коэффициент, определяющий уменьшение скорости мяча при каждом отскоке, хо и уо — начальные значения координат.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 585 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1034 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.