Лекции.Орг


Поиск:




Автоматическое обновление окна анимации




Автоматическая отрисовка изображения производится каждый раз, как только произошло событие в активном окне. При отсутствии этого режима отрисовка изображения анимации производится с некоторым шагом по времени. Чем чаще отрисовывается изображение, тем медленнее работает программа моделирования. Переключение между режимами осуществляется

по кнопке панели инструментов.

4.2.4.        Предварительно определенные
эксперименты с моделью

Запуск модели на выполнение производится в AnyLogic в соответствии с определенным набором значений параметров модели, а также с некоторыми дополнительными установками (например, точность, шаг численных мето­дов и т. п.). Совокупность всех установок для проведения компьютерного эксперимента с моделью называется в AnyLogic экспериментом. Все экспе­рименты, возможные для выполнения в данном проекте, представлены как элементы группы (корня) с именем эксперименты в окне проекта. Один та­кой эксперимент с названием simulation уже построен при создании ново­го проекта с установками по умолчанию, он и выбран в качестве текущего (название текущего эксперимента показано жирным шрифтом).


Значения параметров, режим реального либо виртуального времени при вы­полнении эксперимента, условие прекращения выполнения эксперимента и многое другое, относящееся к проведению эксперимента, можно до запуска модели установить в окне свойств объекта simulation, являющегося в дан­ном проекте единственным элементом группы Эксперименты в дереве клас­сов модели. В окне Свойства объекта simulation вы можете увидеть эти па­раметры и поменять установки, прежде чем запустить модель. Например, на вкладке Дополнительные можно определить условие остановки выполнения модели по времени как целое число единиц модельного времени и запус­тить модель. Полный набор свойств экспериментов описан в руководстве пользователя AnyLogic.

Для одной и той же модели в AnyLogic можно определить несколько раз­личных экспериментов на этапе построения модели.

Работа с окнами

Работать с окнами при разработке и исследовании модели требуется посто­янно. Поэтому необходимо уметь открывать нужные окна, изменять их раз­меры, закрывать, сворачивать и разворачивать.

Вновь откройте редактор проекта Bails. В редакторе и при работе модели открытие и закрытие окна проекта и окна свойств выполняется соответст­венно кнопками и панели инструментов. Кроме того, открыть эти окна можно, выбрав в главном меню команды Вид | Модель и Вид | Свойст­ва соответственно. Откройте и закройте окна несколько раз в редакторе и в окне наблюдения при выполнении модели.

Окна структуры, поведения или анимации можно открыть двойным щелч­ком мыши на именах соответствующих объектов дерева проекта, если они закрыты. Попробуйте закрыть () и открыть несколько раз каждое из

окон редактора. Для удобства редактирования любое окно может быть мак­симально увеличено () так, чтобы оно заняло все поле редактора. В этом

случае кнопки управления таким окном размещаются в правом верхнем углу.

С любым объектом (графиком, переменной, активным объектом в окне ре­дактора и т. п.) в редакторе AnyLogic связано контекстное меню, которое появляется при выделении этого объекта. Размеры окон можно менять, как и в любом Windows-приложении. Для помещения изображения в центр окна после изменения размеров окна в его контекстном меню выберите команду Перейти в центр.

Каждое окно редактора сделайте активным, щелкнув на нем мышью, изме­ните его размеры, поместите изображение в центр нового окна, измените масштаб изображения в ту и другую сторону.


Запустите модель на выполнение по шагам (). В появившемся окне на­блюдения можно закрыть и затем открыть окно (с предопределенным име­нем Root) структуры модели, показывающее текущие значения всех пере­менных и параметров модели (командой Вид | Корневой объект модели или кнопкой панели инструментов). Двойной щелчок мыши на переменной

или параметре в этом окне вызовет появление диалога для модификации данного объекта. Тот же эффект вызовет и команда Изменить контекстного меню этого объекта (контекстное меню выделенного объекта всегда вызыва­ется правой кнопкой мыши). Команда Вид | Анимация откроет окно анима­ции модели, если оно закрыто.

Заметьте, что закрытие окон графиков уничтожает их, они не сохраняются и их нужно будет снова создавать. Если вы удалили график, можно закрыть проект (не сохраняя сделанные изменения) и снова его открыть. Введение и исключение переменных из графика выполняется выбором команды Содержимое диаграммы контекстного меню графика.

Доработка модели

Выполним некоторые упражнения с моделью Balls, которые дадут некото­рое представление о средствах разработки моделей в AnyLogic.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 404 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1004 - | 953 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.