Лекции.Орг


Поиск:




Продовольственный комплекс и продуктовые




Подкомплексы

Продовольственный комплекс и его структура. По характеру произ­веденного конечного продукта агропромышленный комплекс можно подраз­делить на продовольственный комплекс и комплекс непродовольственных товаров. Конечной продукцией последнего являются текстильные товары, товары легкой промышленности, технические масла и др.

Основная часть агропромышленного комплекса представлена продо­вольственным комплексом. Он включает в себя ряд отраслей и производств, которые занимаются производством и доведением продуктов питания до по­требителей.

В состав продовольственного комплекса входят специализированные сельскохозяйственные предприятия, отрасли и производства, обеспечиваю­щие сельское хозяйство необходимой техникой, оборудованием и материаль­ными ресурсами, а также организации по заготовке, хранению и реализации продукции. Главным звеном всего продовольственного комплекса является сельское хозяйство, от уровня и темпов развития которого во многом зависит эффективное функционирование других отраслей и производств, входящих в состав комплекса.

Продуктовые подкомплексы: виды и особенности. По отраслевому признаку в продовольственном комплексе выделяются ряд продуктовых под­комплексов. Они представляют собой совокупность предприятий и организа­ции как по производству сырья и получения готовой продукции, так и обслу­живающих подкомплекс.

В продовольственном комплексе успешно функционируют такие про­дуктовые подкомплексы как зерновой, свеклосахарный, плодоовощной, кар тофельный, мясной, молочный, масложировой, рыбный и др. В каждый из них входят отрасли по производству соответствующей сельскохозяйственной продукции, выпуску техники и других средств производства, разработок тех­нологий, проведению научных исследований, заготовок, хранению, транспор­тировке, переработке и реализации продукции конкретной отрасли.

Продуктовые подкомплексы имеют свою специфику, а эффективная дея­тельность их во многом зависит от должного учета особенностей отдельных отраслей. Они тесно связаны между собой, а иногда и взаимозависимы один от другого. Так, тесная взаимосвязь наблюдается при производстве молока и мяса крупного рогатого скота, а продукция этих отраслей входит в два про­дуктовых подкомплекса: молочный и мясной. Отходы и побочная продукция, получаемая в одних подкомплексах, зачастую используется в других. Напри­мер, солома, жмых, жом, барда, полученные при переработке сельскохозяй­ственного сырья (зерновые культуры, сахарная свекла, подсолнечник) эффек­тивно используются как корм в молочном и мясном подкомплексах для полу­чения молока и прироста живой массы животных.

Продуктовые подкомплексы располагают мощным производственным потенциалом. Они определяют производственное направление конкретного региона. Так, свеклосахарный продуктовый подкомплекс представляет собой совокупность предприятий и организаций, которые не только оказывают со­действие в последовательном выполнении всех стадий производственного цикла - от производства сырья до получения готовой продукции, но и обслу­живают данный подкомплекс. Крупными продуктовыми подкомплексами в России являются зернопродуктовый, мясной и молочный. В общем объеме конечной продукции продовольственного комплекса на долю зернопродукто-вого подкомплекса приходится около 16%, мясного - почти 31%, молочного -22%. В этих подкомплексах имеется и наибольшее количество основных про­изводственных средств, В них занято больше всего работников. В структуре общей численности работников продовольственного комплекса на долю зернопродуктового подкомплекса приходится 19%, мясного - 34%, молочного — 20%.

В развитии продуктовых подкомплексов ведущая роль отводится сель­скохозяйственному производству, призванному обеспечивать перерабаты­вающую промышленность необходимым сельскохозяйственным сырьем, а иногда и оказывать содействие в первичной доработке продукции. На долю сельского хозяйства в стоимости конечного продукта в мясном и молочном подкомплексах приходится 27 и 35%, а в плодоовощеконсервном - 34%. В стоимости основных производственных средств мясного и молочного под­комплексов свыше 60% приходится на фонды сельскохозяйственного назна­чения. В сельскохозяйственном производстве задействовано больше всего и трудовых ресурсов.

На территории конкретного региона (области, края, республики) могут функционировать продуктовые подкомплексы различных типов: зернопро-дуктовый, молочный, мясной, плодоовощной, свеклосахарный и другие. В их состав входят как агропромышленные комбинаты, агропромышленные объе­динения, агрофирмы, так. и обслуживающие организации и предприятия, обеспечивающие нужды продуктовых подкомплексов и продовольственного комплекса в целом. Например, основными функциями областного (краевого, республиканского) плодоовощеконсервного подкомплекса являются обеспе­чение своих подразделений материально-техническими ресурсами, техникой, специальным оборудованием, тарой, семенами и др.

 

5. Продовольственная безопасность страны

Состояние и уровень обеспечения населения продовольствием. Ра­циональное обеспечение населения страны продуктами питания в значитель­ной мере зависит от состояния развития сельского хозяйства и отраслей, осу­ществляющих переработку сельскохозяйственного сырья. Производство ва­ловой продукции сельского хозяйства в период с 1986-1990 гг. по 2002 г. сократилось на 41%, валовой сбор зерна уменьшился на 22,3%, сахарной свеклы - в 2,1 раза, производство молока снизилось на 61,8%, мяса скота и птицы - в 2 раза, а яиц - на 32%.

Все это привело к тому, что потребление продуктов питания в расчете на душу населения снизилось с 3400 кило-кал, в 1991 г. до 2400 кило-кал, в 2002 г. В целях более полного обеспечения населения страны продовольст­венными товарами в последние годы увеличилась закупка плодоовощной продукции, сахара, масла растительного и мясомолочных продуктов в зару­бежных странах. В 2002 г. импорт мяса птицы, а также продуктов из овощей и фруктов составил 37% от общего объема производства данных видов про­дукции в России (табл. 4).

Импорт продовольствия и сырья для производства продуктов питания в России за последние 10 лет практически не изменился. Если в 1985-1990 гг. ежегодно закупалось продукции на сумму 9-11 млрд. долларов, то в 2002 г. -на 10,3 млрд., долларов. При этом на долю стран ближнего зарубежья прихо­дится около 60% импорта продовольствия.

В период с 1985 по 2002 гг. произошло существенное замещение сырье­вой части продовольствия и в первую очередь, зерна, муки, мяса на готовую продукцию, такую как макаронные изделия, консервы из мяса говядины и свинины, овощей и фруктов, кондитерские изделия. Только в период с 1991 по 2002 гг. импорт снизился: зерна пшеницы почти в 21 раз, зерна кукурузы в 18 раз, муки пшеничной в 6 раз.

Таблица 4

Импорт и экспорт основных видов товаров агропромышленного комплекса

России, тыс. т

Наименование продукции 1992 г. 1995 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Импорт

Мясо скота 288 710 600 1059 1364
Мясо птицы 45,7 825 687 1391 1378
Молоко 46 77,7 111 118 37
Сливочное масло 25 242 54 136 120
Подсолнечное масло 181 283 149 183 175
Рыба свежая, мороже­ная 4,7 314' 321 428 460
Зерновые культуры 28857 2710 4672 1822 1356
Мука и крупы 495 569 175 105 80
Сахар 3691 3063 4818 5684 4598
Стоимость импорта млрд. дол.     6,9 10,3

Экспорт

Масличные культуры 310 551 1216 2880 106
Зерновые культуры 5,2 2168 1857 1500 13285
Химические удобре­ния 12294 8142 20186 2164 21192
Рыба свежая, мороже­ная 445 105 310 443 334

Общее количество потребления продуктов питания на душу населения России в настоящее время составляет около 702 кг в год, тогда как в передо­вых странах мира потребляется почти 960 кг, что соответствует установлен­ным медицинским нормам. Население России в настоящее время потребляет на 49% меньше нормы мяса и мясопродуктов, в 1,6 раза меньше молока и молоко продуктов, в 1,6 раза меньше овощей и рыбопродуктов. Дефицит бел­ка в рационе питания составляет 28%, а витаминов - 50%.

При переходе к рыночным отношениям, начало которого было положено с либерализацией цен на продукты питания, товары и услуги в январе 1992 г., страна потеряла продовольственную независимость и превратилась стратеги­чески зависимую от импорта.

Понятие экономической и продовольственной безопасности. Под экономической безопасностью принято понимать такое состояние производ ства в стране, при котором процесс устойчивого развития экономики и соци­ально-политическая стабильность общества обеспечивается независимо от наличия и действия внешних факторов.

Продовольственная безопасность представляет собой обеспечение стра­ны соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями удовлетворять потребности населения в продуктах питания не ниже медицинских обосно­ванных норм независимо от внутренних и внешних условий. Обеспечение продовольственной безопасности предполагает знание реальных и прогнози­рование потенциальных опасностей, а также создание эффективной системы обеспечения населения продовольственными товарами.

Продовольственная самообеспеченность - это способность государства покрывать внутренние потребности в продовольствии как в целом, так и по отдельным группам продукции.

Экономический ущерб от продовольственной опасности составляет пря­мые и косвенные потери, связанные с:

- разрушением элементов и систем агропромышленного комплекса и
обеспечивающих отраслей;

- оплатой импорта по завышенным ценам на продукты питания;

- потерей экономической эффективности труда за счет снижения трудо­способного населения.

Продовольственная зависимость и продовольственная независи­мость. Продовольственная зависимость страны возникает тогда, когда обще­ство не способно самостоятельно решать задачи собственной продовольст­венной безопасности. Она является причиной разрушения комплекса отрас­лей сельского хозяйства, промышленности и транспорта, а также невозмож­ности экономики страны оплачивать импорт необходимых продуктов пита­ния. Главная предпосылка для возникновения продовольственной зависимо­сти состоит в отказе государства от поддержки собственных производителей и чрезмерное увеличение импорта продуктов питания. Продовольственная независимость предполагает наличие стратегических запасов энергии, зе­мельных угодий, сельскохозяйственных машин, материальных ресурсов для обеспечения населения продовольствием по установленным нормам питания. Она достигается тогда, когда агропромышленный комплекс способен само­стоятельно обеспечить производство, хранение, переработку и снабжение населения основными видами продуктов питания в необходимом количестве и ассортименте.

Стратегия продовольственной безопасности. Стратегия продовольст­венной безопасности предполагает:

- проведение протекционистских мер по отношению к трудовым ресурсам агропромышленного комплекса и достижения государственного обеспечения различных слоев населения;

- поддержание оптимального баланса трудовых ресурсов в системе про­изводства, хранения, переработки и распределения продуктов питания;

- перепрофилирование системы агропромышленного комплекса на энерго- и ресурсосберегающие технологии;

- функционирование системы государственного планирования и снаб­жения деятельности агропромышленного комплекса.

 

Вопросы для самоконтроля и обсуждения на семинарских

И практических занятиях

 

1. В чем проявляется объективная необходимость создания агропромышленного комплекса страны?

     2. Назовите основные задачи агропромышленного комплекса.

      3. Что собой предоставляет состав и структура агропромышленного ком­плекса России?

4. Почему сельское хозяйство является главной отраслью агро­
промышленного комплекса?

5. Какие стадии производства выделяются в агропромышленном ком­плексе?

6. Почему необходимо пропорциональное и сбалансированное развитие всех отраслей и сфер агропромышленного комплекса?

     7. Как рассчитывается конечный продукт агропромышленного комплекса?

    8.Какие показатели характеризуют эффективность агропромышленного комплекса?

  9. Какие отрасли и производства включаются в состав продовольствен­ных комплексов?

10. Назовите отличительные черты продуктовых подкомплексов.

  11.Почему в последние годы в России возрос импорт продовольствен­ных товаров?

12. Что включается в понятие экономической и продовольственной
безопасности?

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 561 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

790 - | 759 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.