Лекции.Орг


Поиск:




Производство важнейших видов продовольствия перерабатывающей промышленностью, млн. т




 

Показатели 1991 г. 1995 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.
Мясо и мясопро­дукты 1 категории 5707 2370 1193 1284 1390
Колбасные изде­лия 2077 2193 1052 1224 1443
Мясные консервы, муб. 373 313 436 464 495
Цельномолочная продукция 18,6 5,5 6,2 6,7 7,4
Сыр жирный 394 217 221 255 309
Молочные консер­вы, муб. 767 526 620 677 714
Масло растительное 1098 688 1375 1281 1186
Сахар-песок, всего 3434 3134 6077 6590 6197
в том числе: из сахарной свеклы 2063 2062 1563 1616 1621
из сырца 1371 1072 4513 4974 4576
Плодоовощные консервы, муб. 2975 704 1636 2478 3393
Макаронные изде­лия 104 54 703 764 831
Пищевые продук­ты из картофеля 4,1 0,6 7,9 10,9 11,9
Масло животное 729 419 267 270 278
Маргариновая продукция 627 197 462 515 515

 

Уровень жизни населениястраны зависит от состояния и темпов развития агропромышленного комплекса и особенно третьей его сферы – пишевой и перерабатывающей промышленности. При переходе к рынку в продоволь­ственном комплексе нарастали аналогичные кризисные явления, что и во всем народном хозяйстве. В период с 1991 по 2002 гг.. производство продопольственных товаров снизилось более, чем в 3,1 раза, в том числе колбасных изделий в 1,4 раза, мяса в 4,1 раза, цельномолочной продукции - почти в 2,5 раза, масла животного - в 2,6 раза, сыра жирного - в 1,3 раза, маргариновойпродукции - в 1,2 раза, (табл. 3.) В то же время возросло производство мяс­ных консервов в 1,3 раза, масла растительного в 1,1 раза, сахара- песка в 1,8 раза, плодоовощных консервов на 14%, а пищевых продуктов из картофеля в 2,9 раза.

Сельское хозяйство - главнейшая отрасль агропромышленного комплекса. Важнейшим связующим звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство. Оно занимает особое место не только в агро­промышленном комплексе, но и во всем народном хозяйстве страны. Про­дукция сельского хозяйства составляет главный источник удовлетворения жизненных благ населения. Она не может быть воспроизведена в других сфе­рах или заменена другими видами продукции. В сельском хозяйстве исполь­зуются такие специфические средства производства как земля, растения, жи­вотные, микроорганизмы. Здесь весьма тесно переплетаются экономические процессы воспроизводств с естественными.

В этой связи отрасли производства первой сферы агропромышленного комплекса должны обеспечивать благоприятные условия для функциониро­вания процессов и ускорения интенсификации сельского хозяйства в целом; В свою очередь от потребностей в материальных ресурсах сельского хозяйст­ва зависят темпы и уровень развития отраслей и производств первой сферы агропромышленного комплекса. Возрастает потребность сельского хозяйства в специальной технике, средствах автоматизации, средствах химизации, про­дуктах комбикормовой и микробиологической промышленности, в строи­тельстве объектов для содержания животных, хранения продукции и др. В свою очередь увеличение объемов производства продукции сельского хозяй­ства требует соответствующего развития отраслей и производств по заготов­кам, хранению, транспортировке, переработке и реализации конечного про­дукта.

 

2. Производственные и экономические связи между отраслями агропромышленного комплекса

Основные стадии производства АПК. В агропромышленном произ­водстве выделяются пять взаимосвязанных стадий:

- производство средств производства для всей системы агропромыш­ленного комплекса;

- сельскохозяйственное производство;

- производство предметов потребления, изготавливаемых из сельскохо­зяйственного сырья;

- производственно-техническое и технологическое обслуживание всех стадий воспроизводственного цикла;

- реализация конечной продукции.

Отнесение тех или иных производств к агропромышленному комплексу является весьма сложным вопросом, поскольку лишь некоторые отрасли промышленности имеют четкий сельскохозяйственный профиль. Большинст­во отраслей промышленности только частично производят продукцию для сельского хозяйства.

Характеризуя агропромышленный комплекс как единое целое про­изводство необходимо отметить, что сельское хозяйство всегда было тесно связано с промышленностью, строительством, транспортом, торговлей и дру­гими отраслями народного хозяйства. Однако понятие «агропромышленный комплекс» вошло в оборот в середине семидесятых годов. Его создание зна­менует собой качественно новый уровень связей и взаимосвязей сельского хозяйства и смежных отраслей, объединенных в единый воспроизводствен­ный процесс.

Основой формирования агропромышленного комплекса является агро­промышленная интеграция. Она представляет собой процесс усиления произ­водственных связей и органического соединения сельского хозяйства с дру­гими отраслями, занимающимися обслуживанием сельского хозяйства и до­ведением его продукции до потребителя.

Агропромышленная интеграция является результатом развития произ­водительных сил, углубления общественного разделения труда. На этой ос­нове становятся более тесными межотраслевые связи сельского хозяйства. От него обосабливаются ряд функций, которые выделяются в особые пред­приятия и отрасли, такие как производственно-техническое, агрохимическое обслуживание, мелиоративные работы, ветеринарное обслуживание и т.д. Связи сельского хозяйства все больше усиливаются с другими отраслями агропромышленного комплекса в сфере реализации и переработки продук­ции.

Пропорциональное и сбалансированное развитие АПК. Эффективная деятельность многоотраслевой производственной системы зависит от двух основных факторов: от сбалансированности отраслей по ресурсам, темпам развития, объемам производства продукции и от деятельности каждого звена, нацеленной на конечные результаты. Объем производства каждого вида про­межуточной продукции определяется требованиями звена, потребляющего данную продукцию. На этой стадии должна обеспечиваться необходимая про­порциональность и сбалансированность развития всего комплекса в целом.

Фондопроизводящие отрасли поставляют свою продукцию сельскому хозяйству и перерабатывающим предприятиям. Они призваны удовлетворить не только потребности каждого звена комплекса, но и обеспечивать опти­мальность в их соотношении по стадиям агропромышленного производства. Иначе возникают диспропорции в развитии АПК, что вызывает большие по­тери сельскохозяйственной продукции в процессе транспортировки, хранения и доведения до потребителя.

Нуждается в совершенствовании материально-техническая база и отрас­лей третьей сферы АПК, осуществляющих заготовку, хранение и переработку сельскохозяйственной продукции. Необходимо соблюдать оптимальные про­порции и межотраслевые связи этой сферы с фондопроизводящими отрасля­ми, а также с растениеводством и животноводством.

Экономические связи между отраслями АПК реализуются посредством объективного установления оптимального уровня цен на продукцию и услу­ги. Диспаритет или ножницы цен усугубляют нормальные экономические связи и не способствуют наращиванию объемов производства и реализации конечной продукции.

Цены на сельскохозяйственную продукцию в 2002 г. возросли по срав­нению с 1991 г. в 2,2 раз, а на промышленную продукцию почти в 10 раз, в том числе на электроэнергию - в 35 раз, топливо - 18 раз. Следовательно, за совокупную единицу сельскохозяйственной продукции предприятия могли в 2002 г. купить в б раза меньше ресурсов промышленного происхождения, чем в 1991 г. и особенно техники, минеральных удобрений, средств защиты рас­тений, горюче-смазочных материалов.

 

3. Экономическая и социальная эффективность

агропромышленного комплекса

Понятие и структура конечного продукта. Главной задачей всех от­раслей агропромышленного комплекса является увеличение производства конечного продукта и снижение совокупных затрат в расчете на его единицу. В сельском хозяйстве конечной продукцией выступает та, которая реализует­ся за пределы отрасли для непосредственного потребления или промышлен­ной переработки. Внутриотраслевой оборот продукции не включается в ко­нечные результаты. Он выступает в данном случае как промежуточная про­дукция. При этом часть сельскохозяйственной продукции, которая поступает населению без промышленной переработки (зерно, картофель, овощи, моло­ко, мясо и др.) включается в конечный продукт агропромышленного ком­плекса.

Сельское хозяйство ориентируется главным образом на производство сырых материалов для перерабатывающей промышленности, а экономиче­ские результаты его деятельности все более определяются условиями межотраслевого баланса. Следовательно, конечные результаты сельскохозяйствен­ного производства с точки зрения агропромышленного комплекса являются промежуточными.

Эффективное функционирование всего агропромышленного комплекса зависит не только от деятельности сельского хозяйства, но и от качества ра­боты всех звеньев, участвующих в доведении конечной продукции до потре­бителя. Конечный продукт агропромышленного комплекса представляет со­бой весь объем продукции, созданной за определенный период времени и поступившей в личное или производственное потребление. В натуральном виде конечный продукт состоит из:

- продукции сельского хозяйства, непосредственно поступающей насе­лению;

       - предметов потребления из сельскохозяйственного сырья;

       - сельскохозяйственная продукция и предметы ее переработки;

       - продукция отраслей первой сферы агропромышленного комплекса.

Структура конечного продукта агропромышленного комплекса опреде­ляется как процентное отношение стоимости продукции отдельных отраслей к общей сумме произведенного продукта. Изменение структуры стоимости конечного продукта связано с увеличением или снижением продукции, това­ров и услуг в конкретных отраслях агропромышленного комплекса.

Оценка конечного продукта. В предприятии или объединении агро­промышленного комплекса в состав конечного продукта включается вся то­варная продукция и объем услуг, а также продукция, выданная или проданная работникам и использованная на общественное питание и другие нужды хо­зяйства. Конечный продукт (К„) рассчитывается как разность между объемом валовой продукции (товаров и услуг) (Впу) и части ее, используемой на непо­средственное потребление в конкретной отрасли (Пк)

Кппу—Пк

Стоимость конечного продукта агропромышленного комплекса (Ск) складывается из массы чистого продукта, созданного в сельском хозяйстве (ЧД) и части чистого продукта отраслей пищевой, легкой промышленности (ЧПП), а также отраслей сферы обращения, транспорта и связи (ЧПТ).

Ск=(ЧПс-ЧПп+ЧПт)

Экономическая эффективность агропромышленного комплекса. Эффективная деятельность агропромышленного комплекса зависит не только от уровня функционирования материально-технической базы отраслей и производств, но и от пропорционального развития всех сфер АПК. Результаты работы всего агропромышленного комплекса определяются развитием и сбалансированностью связей между сельским хозяйством и другими отраслями и производствами комплекса.

Важным условием успешного развития агропромышленного комплекса является выравнивание материальной заинтересованности всех партнеров в получении конечного продукта. Это требование приобретает высокую актив­ность в условиях перехода отраслей агропромышленного комплекса к разви­тию рыночных отношений, когда наблюдается диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и материальные ресурсы, технику, оборудование и дру­гие средства производства, поставляемые промышленными предприятиями во вторую сферу.

Экономическая эффективность отраслей и производств агропромышлен­ного комплекса характеризуется системой экономических показателей, отра­жающих уровень и конечные результаты деятельности конкретных сфер. Ос­новным показателем эффективности всего агропромышленного комплекса является количество продовольственных и непродовольственных товаров, полученных из сельскохозяйственного сырья, в расчете на душу населения. Другими словами, это уровень обеспечения населения страны продуктами питания и товарами легкой и текстильной промышленности посредством производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Для характеристики эффективности агропромышленного комплекса мо­гут быть использованы такие показатели как стоимость конечного продукта на среднегодового работника (производительность труда), на сумму произ­водственных затрат и основных производственных средств (фондоотдача).

где Тк - среднегодовая численность работников, чел.,

Пзк - размер производственных затрат на производство конечного продукта, руб.,

Ф,, - стоимость основных производственных средств агропромыш­ленного комплекса, руб.

Деятельность агропромышленного комплекса отличается высокой эф­фективностью. Так, если в целом по народному хозяйству отношение приба­вочного продукта к стоимости основных средств составляет около 20%, то в агропромышленном комплексе более 32%. Размер прибавочного продукта в расчете на одного работника в агропромышленном комплексе на 8-10% вы­ше, чем в среднем по народному хозяйству. В агропромышленном комплексе значительно выше и окупаемость капитальных вложений по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. В целях повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса нельзя допускать разрыва между промежуточными и конечными результатами. Для этого необходимо обеспечивать пропорциональное и сбалансированное развитие всех отраслей и производств агропромышленного комплекса, укреплять его материально-техническую базу, улучшать условия труда и повышать материальную заин­тересованность работников в получении конечного продукта.

Социальная эффективность агропромышленного комплекса. Эф­фективное развитие агропромышленного комплекса создает необходимые предпосылки для обеспечения нормальных условий работников каждой сфе­ры, отраслей и производств. Это характеризуется снижением травматизма на производстве, снижением заболеваемости работников, улучшением исполь­зования трудовых ресурсов в целом. В предприятиях и отраслях, входящих в агропромышленный комплекс имеются возможности для воспроизводства кадров, улучшения социальных условий работы и отдыха, строительства объ­ектов социально-культурного назначения.

В условиях перехода к рыночным отношениям, начиная с 1992 г. значи­тельно ухудшились социальные условия жизни и отдыха работников агро­промышленного комплекса и особенно во второй сфере по сравнению с го­родским населением. Ввод в действие жилых домов в сельской местности за период с 1991 по 2002 гг. сократился более, чем в 9 раз, дошкольных учреж­дений в 48 раз, общеобразовательных школ почти в 76 раз, клубов и домов культуры в 340 раз.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 356 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

748 - | 745 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.