Лекции.Орг


Поиск:




Степень выраженности характера.




1. Нормальные характеры

2. Выраженные (акцентуированные) (изучена Карлом Леонгард 1968 г., Андрей Яковлевич Личко, Ганушкин) Акцентуация – заострение определенных черт характера очень сильная выраженность одной или группы черт, граница нормы.

3. Психопатия (патология характера, зона сильных отклонений характеров, наблюдает и лечит психиатрия)

Акцентуальные теории имеют свою особую типологию (эпилептоид, шизоид, истероид, циклоид, гипертим, лабильный, астеноневротический, сензитивный, психоастенический, неустойчивый, конформный). Ю.Б. Гиппенрейтер приводит критерии акцентуации:

1. акцентуированный характер не проходит красной нитью через всю жизнь, обостряется в подростковом возрасте, со взрослением сглаживается,

2. не всегда тотален, проявляется в особых условиях,

3. социальная дезадаптация не наступает, либо непродолжительна. Есть место «наименьшего сопротивления», когда в определенных обстоятельствах запускается.

Паталогией характера считают психопатию, П.Б. Ганнушкин выделил три критерия:

1. относительно стабилен и мало меняется в течении жизни,

2. тотальность проявления характера (везде дома, на работе, со знакомыми и незнакомыми, если дома один – на работе другой – не психопатия),

 3. социальная дезадаптация как самый показательный признак: не умеет адаптироваться в окружающем мире, страдает сам и люди вокруг. По современным представлениям, есть врожденные предпосылки, которые проявятся в только неблагоприятных социальных условиях, в первую очередь неправильных детско-родительских отношениях.

Формирование характера

Характер является прижизненным формированием т.е. формируется после рождения. Связь с темпераментом непосредственна, так для двигательной сферы прилагательными, описывающими темперамент, будут: быстрый, подвижный, резкий, вялый, а качествами характера – собранный, организованный, расхлябанный, аккуратный. Считается, что в формировании характера большую роль играет воспитание и самовоспитание. ЛСВ: «Темперамент есть наличная предпосылка, а характер – конечный результат воспитательного процесса». Однако особенности темперамента могут противодействовать развитию определенных сторон характера: флегме трудно сформировать инициативность и решительность, меланхолику – преодоление робости и тревожности, холерикам – сдержанность и самокритичность, сангве – усидчивость. Это не исключает возможность активно влиять на формирование своего характера.

Основную роль в формировании характера играет общение ребенка с окружающими людьми. Научение происходит через подражание поведения своих близких и их эмоциональное подкрепление.

Сензитивный период – от 2-3-х до 9-10 лет: много контактов, дети им открыты, много подражают атмосфере и стилю, существующим между близкими людьми и с самим ребенком, безгранично доверяя им. В этот период закладываются доброта, общительность, отзывчивость и противоположные – эгоистичность, черствость, безразличие к людям.

Те свойства, которые наиболее проявляются в труде – трудолюбие, аккуратность, добросовестность, ответственность, настойчивость и их антиподы формируются позже – в детских играх, доступных формах домашнего труда. При этом необходима стимуляция взрослых. Все, что имеет положительное подкрепление взрослых, закрепляется в характере.

Черты характера, проявляющиеся в отношениях с людьми, общении оформляется в начальной школе, когда расширяется круг контактов с новыми школьными друзьями и учителями.

В подростковом возрасте активно закрепляются волевые черты, а в ранней юности – базовые нравственные, мировоззренческие основы личности. К окончанию школы характер можно считать в основном сложившимся, встретившись через 20 лет вы будете узнаваемы для одноклассников.

Но это не застывшее образование, определенные трансформации происходят. Но здесь уже не столько влияние социальной среды, а человек сам творец своего характера, т.к. он складывается в зависимости от мировоззрений, привычек, нравственных убеждений, от поступков, которые совершает – т.е. процесса самовоспитания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 698 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

843 - | 681 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.