Лекции.Орг


Поиск:




Лекция 10. Темперамент. Характер. Способности.




1. Определение темперамента.

2. Сферы проявления темперамента.

3. Теории темперамента.

4. Психологические особенности темпераментов.

5. Индивидуальный стиль деятельности.

6. Определение характера.

7. Структура характера.

8.  Признаки характера.

9. Степень выраженности характера.

10. Формирование характера.

11. Определение способностей и задатков.

12. Виды способностей.

13. Типы одаренности.

Определение темперамента.

Психика каждого человека уникальна. Ее неповторимость связана с особенностями как физиологического строения и развития (внутренние условия), так и условиями социальной среды (внешние воздействия). К внутренним условиям относят задатки, темперамент, а также половые, возрастные, национальные свойства психики.

Темперамент - совокупность динамических свойств поведения, своеобразно сочетающаяся в каждом индивиде. Под динамическими свойствами подразумевается степень интенсивности психических процессов и состояний, а также та или иная скорость их протекания. Так, один человек склонен к медлительности, другой к торопливости, одному присуща легкость пробуждения чувств, а другому – хладнокровие. Является наследуемым, но среда оказывает существенное влияние на скорость развития темперамента и на способы его проявления.

Темперамент (от лат temperamentum - надлежащее соотношение частей, соотношение) – совокупность врожденных индивидуальных особенностей личности, имеющая физиологической основой тип высшей нервной деятельности (ВНД) и характеризующая динамику психической деятельности личности (интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов).

Сферы проявления темперамента.

 1. общая активность (интенсивность и общий объем взаимодействия человека с окружающей средой – физической и социальной), по этому параметру человек может быть инертным, пассивным, спокойным, инициативным, активным, стремительным,

2. моторная сфера (частые выражения общей активности – темп, быстрота, ритм и общее количество движений),

3. эмоциональность (восприимчивость к эмоциональным воздействиям) – как впечатлительность, чувствительность, импульсивность и т.д.

Темперамент – биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо, он отражает в основном динамические аспекты поведения преимущественно врожденного характера. На фундаменте темперамента формируется характер (приблизительно в 3 года, поэтому говорят: «До 3-х воспитывают, после 3-х перевоспитывают»).

Теории темперамента.

1. Гуморальные теории. История научного интереса к Т тянется с Античности. Гиппократу (5 в до н.э.) и Галену (описал портреты темпераментов) принадлежит идея названий по принципу преобладания в организме одной из четырех жидкостей и описание этих типов: sangus – кровь, chole – желчь, melan chole – черная желчь, phlegma – лимфа, слизь. При правильном смешении этих жидкостей человек бывает здоров, при неправильном – болен Гуморальная теория существовала до середины XVIII в.

       В современную эпоху И. Кант связал представление о четырех темпераментах с эстетическими понятиями прекрасное, возвышенное, великолепное. Согласно представлениям И. Канта сангвиническому темпераменту свойственно чувство прекрасного, меланхолическому темпераменту свойственно чувство возвышенного, холерическому свойственно чувство великолепного, а оригинальность определения флегматического темперамента состояла в том, что у него отсутствовали три выше перечисленные чувства. После Э.Канта представление о четырех темпераментах связывали с эмпирическими наблюдениями, которые, так или иначе, раскрывали характер человека.

С третьей четверти девятнадцатого столетия было выдвинуто много физиологических теорий темперамента. Понятие о темпераменте связывали с тонусом нервной системы (немецкий анатом Я. Генле), с различиями в быстроте и равномерности молекулярного движения в мозговой ткани (русский антрополог Н. Зеланд), различиями в широте просветов и толщине стенок сосудов (русский анатом и педагог П. Лесгафт).

2. Конституциональные теории Т. Кречмера и Э. Шелдона связывали его с особенностями телосложения: астеник (высокий, хрупкий) замкнут, эмоции от раздражения до сухости, упрям, малоподатлив, к изменению взглядов, трудно приспосабливается к окружения. Пикник (невысокий, тучный) легко контактирует, реалистичен во взглядах, эмоции от радости до печали. Атлетик (гармонично сложен) спокоен, маловпечатлителен, мимика и жесты сдержана, гибкость мышления невысока, трудности к перемене обстановки, мелочен.

3. Неврологическая теория И.П. Павлова (работа «Физиологическое учение о типах НС, темпераментах тож» 1927 г. (Учение о типах НС)) обратил внимание на зависимость темперамент от трех основных свойств нервных процессов, сочетание которых дает высшую нервную деятельность:

· силы НС (способность НС выдерживать различной силы раздражители, характеризуется работоспособностью и выносливостью клеток коры),

· уравновешенности НС (характеризует соотношение процессов возбуждения – торможения),

· подвижности нервных процессов (показатель быстроты смены процессов возбуждения торможением и наоборот)

Схема типов ВНД (по Павлову)

слабый М                                         сильный

                                          уравновешенный неуравновешенный Х                                                                         

                                  подвижный С инертный Ф   

Учение И.П. Павлова в психологии продолжили Б.М. Теплов и Небылицын, установили другие свойства нервной системы:

· динамичность, которая характеризует скорость и легкость выработки условных рефлексов

· высокая чувствительность это свойство слабой нервной системы

Это изучение темперамента на физиологической основе, школа В.С. Мерлина проводила психологические исследования, исходя из анализа поведения, выделив особые свойства нервной системы:

· сензитивность (чувствительность) – возникновение психической реакции на минимальный внешний раздражитель;

· реактивность – сила эмоциональной реакции на внешний и внутренний раздражители;

· активность – показывает насколько человек активен в преодолении препятствий;

· экстравертированность – направленность личности вовне, на окружающих

· интравертированность – на себя, свои переживания, мысли и чувства.

4. Г. Айзенк предложил свою теорию для объяснения типов темперамента. Г. Айзенк пришел к выводу, что большинство людей находится между полюсами двойной оси координат.

                        Эмоциональная неустойчивость

    

                 Меланхолик                 Холерик

 


Интроверсия                                                      Экстроверсия





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 216 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 939 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.