— Чему вы научились сегодня на уроке?
— Чем полезен был для вас урок?
____________
Тема: Звуки и буквы
Цель: вспомнить звуки русского языка, их обозначение буквами.
Формируемые УУД: п. — структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; моделирование; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Работа по карточкам
— Обозначьте все знакомые орфограммы в стихотворении.
Хороший день
До чего хорош денёк:
Веет лёгкий ветерок,
Солнца летнего лучи
Так приятно горячи!
И не надо
Ни сапог,
Ни рубахи,
Ни чулок,
Ни тужурки,
Ни калош...
До чего денёк хорош!
А. Шибаев
III. Самоопределение к деятельности
— Посмотрите на доску.
пчела [пч'ила]
город [горат]
остров [остраф]
— Что вы можете сказать об этих записях? (Это одни и те же слова, только в левом столбике дан буквенный состав слов, а в правом — звуковой.)
— Совпадают ли буквенный и звуковой состав слов? Почему?
— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить всё, что нам известно о звуках и буквах русского языка.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 323 (с. 143).
(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)
2. Игра «Отгадай букву»
— Отгадайте букву, дайте её характеристику.
Женя баловался,
В жалюзи игрался:
Открывал и закрывал,
Им покоя не давал.
Но они спаслись уже —
Превратились в букву... (ж).
(Буква ж обозначает согласный звук [ж], парный по глухости-звонкости, непарный по твёрдости-мягкости.)
У лягушки Лушки
Ножки-попрыгушки.
Квак-шлёп! Квак-шлёп!
И в болотце с кочки хлоп!
Чтоб журавль её не съел,
Лушка стала буквой... (л).
(Буква л обозначает согласные звуки [л] и [л'], непарные по глухости-звонкости, парные по твёрдости-мягкости.)
Упрекнула якорь яхта,
Что катается без фрахта.
Спрыгнул якорь с корабля,
Превратился в букву... (я).
(Буква я в зависимости от позиции в слове может обозначать гласный звук [а] или два звука [й'а].)
Дождь полил лесочек,
Вырос гриб-грибочек.
В тот лесочек мы пойдём,
Где он спрятался, найдём.
Чтоб не печься в пироге,
Стал грибочек буквой... (г).
(Буква г обозначает согласные звуки [г] и [г'], парные по глухости-звонкости и по твёрдости-мягкости.)
Работа по учебнику
Упр. 324 (с. 144).
(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)
— Спишите стихотворение.
— Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки.
— Под буквами, обозначающими твёрдые согласные звуки, поставьте точки синим карандашом, а под буквами, обозначающими мягкие согласные звуки, — зелёным.
— Как определить, твёрдый или мягкий согласный звук обозначает буква?
— Найдите в тексте слово, в котором звуков больше, чем букв.
— Выполните грамматические разборы, указанные в упражнении.
(Три ученика работают у доски.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 325 (с. 144-145).
(Составление устного пересказа по заданиям учебника.)
VII. Рефлексия
— Выполните звуко-буквенный разбор слов яблонька, съёжился. (Проверка по образцу на доске.)
— Оцените свою работу на уроке.
(На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 10 (с. 42-45).)