Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


III. Подведение итогов урока




— Какие орфограммы встретились в тексте диктанта?

— В написании каких слов вы сомневались?

Тема: Анализ контрольного диктанта. Повторение

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольном диктанте; развивать умение выполнять работу над ошибками; повторить изученный материал.

Формируемые УУД: п. — структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий дейст­вия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и кор­ректив в план и способ действия; выделение и осознание того, чтоуже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольного диктанта

(Учащиеся классифицируют допущенные ошибки и запол­няют таблицу.)

Орфограммы Количество ошибок
Безударные гласные в корне, проверяемые ударением  
Парные согласные в корне слова  
Буквосочетания жи—ши, ча—ща, чу—щу, чк, чн, нч  
Мягкий знак — показатель мягкости согласных  
Разделительный твёрдый знак  
Безударные падежные окончания имён существительных  
Безударные личные окончания глаголов  
Безударные падежные окончания имён прилагательных  
Не с глаголами  
Слова с непроверяемым написанием  
Пропуск, замена букв  
Всего ошибок  

— Выпишите слова, в которых вы допустили ошибки, обо­значьте орфограммы, подберите проверочные слова.

(Ученики, исправившие ошибки, выполняют индивидуаль­ные задания на карточках (в зависимости от вида ошибок, допу­щенных в диктанте).)

Орфограммы корня

Запишите слова в три столбика в зависимости от вида ор­фограммы. Вставьте пропущенные буквы.

Поз..няя, варе..ки, д.леко, звёз..ная, доро..ка, подру..:ка, щеб..тание, опасный, м..тла, г..л..ва, праздничный, с..стра^'заморски, г..л..дание, дер..вца.

Безударные личные окончания глаголов

1. Запишите глаголы-синонимы в порядке усиления действия. Вставьте пропущенные буквы.

Хихика..т, хохоч..т, смеётся; говорит, шепч..т, кричит; разруш..т, ис­портит, слома..т; плач..т, хныч..т, рыда..т.

2. Спишите загадки, вставьте пропущенные буквы. Запишитеотгадки.

Кто по ёлкам ловко скач..т

И взлета,.т на дубы?

Кто в дупле орешки пряч..т,

Суш..т на зиму грибы?

У порога плач..т, коготки пряч..т,

Тихо в комнату войдёт,

Замурлыч..т, запоёт.

Безударные падежные окончания имён прилагательных Поставьте вопрос от имени существительного к имени прила­гательному, вставьте пропущенные окончания прилагательных. По мокр., траве, нет любим., дела, из ближн.. колодца, в нов., доме, по тёпл.. морю, лёгк.. вёдра, о смел., бойцах.

Безударные падежные окончания имён существительных — Выпишите имена существительные с безударными оконча­ниями, укажите их склонение и падеж. Я воробушек обычный, К русской зимушке привычный. Хоть свирепы холода, Мне метели не беда, Если ты кладёшь в кормушку Хлеба вкусного краюшку. Птицам крошек не жалей — Станет другом воробей. (Учащимся, не допустившим ошибок, можно предложить сле­дующее задание.)

— Составьте текст по опорным словам.

Весна, солнце, проталины, подснежника, журчат, набухают, радост­но, прилетят, загалдят.

III. Физкультминутка

IV. Повторение

Письмо по памяти

Вот уж снег последний в поле тает,

Тёплый пар восходит от земли,

И кувшинчик синий расцветает,

И зовут друг друга журавли.

А. Толстой

- Что такое «кувшинчик синий»?

— Составьте текст-описание по теме «Первые весенние цве­ты», не называя цветок.

(Проверка. Учащиеся читают свои тексты. Класс отгадывает, о каком цветке идёт речь.)

— Почему в ваших сочинениях много местоимений?

V. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 309 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

2235 - | 2155 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.