Упр. 290 (с. 133).
— Прочитайте задание. Как вы его поняли?
— Какой словарь вам может помочь? (Орфографический словарь.)
— Выполните задание, пользуясь словарём в конце учебника. (Самостоятельная работа или в парах в зависимости от уровня
успеваемости класса. На данном этапе урока можно использовать школьный орфографический словарик. Проверка по образцу, самооценка.)
— Сделайте вывод: как правильно написать безударные гласные в корне слова? (Подобрать однокоренное слово, чтобы проверяемый гласный стал ударным. Если нет таких слов, посмотреть написание в словаре.)
— Разберите по составу слово лимонный.
VIII. Рефлексия Работа по карточкам
— Подчеркните слова, в которых безударные гласные в корне можно проверить.
Выплыло из-за леса солнце. Повеселела лесная поляна. Капельки росы заиграли в каждом цветке, на каждой травинке.
Но вот набежала туча и закрыла всё небо. Загрустила природа. Столб пыли полетел к озеру. От резкого ветра с деревьев посыпались сухие сучья. Лес глухо и грозно зашумел. На земле появились мокрые пятна. С холмов потекли ручьи. Удары грома огласили окрестность.
(Проверка. Один ученик называет слова, остальные проверяют. Если слово названо неверно, учащиеся один раз хлопают в ладоши.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что такое корень слова?
— Какие орфограммы корня мы повторили сегодня?
— Какие вопросы у вас возникли?
Домашнее задание
Составить словарный диктант из 10 слов по теме «Безударные гласные в корне, проверяемые ударением».
_____________________________
Тема: Состав слова
Цели: закреплять умение правильно писать слова с орфограммами в корне; развивать речь.
Формируемые УУД: п. - структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Оборудование: слайды с изображением Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата, видеозапись минуты молчания.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Работа в парах. Учащиеся по очереди диктуют друг другу слова с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением, которые подобрали дома. Взаимопроверка, взаимооценка.)
III. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова.
Счастливый, борс.ка, ро..кий, поз..но, ска..ка, сер..це, со..нце, жира.., доблес.ный, моро...
— На какие группы их можно разделить? (Слова с парными согласными в корне и слова с непроизносимыми согласными в корне.)
— Запишите слова в два столбика, вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы.
— Допишите ещё по три слова в каждый столбик. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и объясняютих написание.)
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в написании слов с парными и непроизносимыми согласными в корне.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 292 (с. 134).
— Прочитайте слова. На какие две группы их можно разделить? (Слова с парными согласными в корне и слова с непроизносимыми согласными в корне.)
— Как проверить написание слов с парными согласными в корне?
— Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными в корне?
— Выполните задание.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.)
— К каким словам можно подобрать антонимы? Назовите их. (Устная — письменная, лёгкие (заморозки) — сильные, вкусный — невкусный, радостное — грустное.)
V. Физкультминутка






