Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VII. Продолжение работы по теме урока




Работа по учебнику

Упр. 232 (с.110).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимо­оценка.)

— Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени единственного числа?

— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

— Что вы узнали о глагольном суффиксе -л-?

Предупредительный диктант

(См.: КИМы, предупредительный диктант (с. 83); сборник диктантов и проверочных работ: предупредительные и объясни­тельные диктанты (с. 251—252).)

VIII. Рефлексия

— Распределите глаголы по трём группам в зависимости от временной формы.

Написал, выйду, сеет, будет думать, принесёт, играешь, раздалось, съем, пилю, пришли, чистим, съел.

(Проверка.)

— Прочитайте глаголы в настоящем времени.

— Прочитайте глаголы в прошедшем времени.

— Прочитайте глаголы в будущем времени.

— Как вы определяли время глаголов?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— По каким признакам можно распознать глаголы в прошед­шем времени?

— Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (По чис­лам, в единственном числе — породам.)

Приведите примеры глаголов в прошедшем времени жен­ского рода, мужского рода, среднего рода. Какие родовые окончания они имеют?

—  Какой суффикс чаще всего имеют глаголы в форме прошед­шего времени? (Суффикс -л-.)

Домашнее задание

Упр. 233 (с. 111).

___________________________

Тема: Правописание глаголов в прошедшем времени

Цель: развивать умения распознавать глагольные формы про­шедшего времени, правильно писать родовые окончания глаголов в прошедшем времени.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; моделирование; анализ, сравне­ние, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в со­ответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение спосо­ба действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечиваю­щее личностный моральный выбор на основе социальных и лич­ностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте четверостишие выразительно.

— Какой частью слова является о в словах? (У глаголов блес­нуло, загудело и существительных крыло, облако о является окончанием, у наречий шумно, светлосуффиксом.)

Прочитайте глаголы, назовите их окончания.

(Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)

III. Актуализация знаний

— Спишите. Обозначьте все известные орфограммы.

Под моим окном цветник с низкой чугунной оградой. Зимой я туда бросаю кусочки хлеба для местных воробьев. Увидят голодные пичужки на снегу пищу, слетятся со всей окрестности и усаживаются на ветках деревьев.

(Фронтальная проверка, самооценка.)

IV. Самоопределение к деятельности.

— От глаголов неопределённой формы образуйте глаголы в прошедшем времени.

Петь — он... — она... — оно.... Читать — он... — она... — оно.... Проспать - он... — она... — оно....

— Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени в мужском, женском и среднем роде?

— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в правопи­сании родовых окончаний глаголов прошедшего времени.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 234 (с. 111).

— Прочитайте каждую скороговорку по три раза, постепенно увеличивая темп.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют глаголы и их ро­довые окончания.)

— Назовите глаголы, которые соответствуют указанной моде­ли. (Насушила, пригласила, наварила.)

Упр. 235 (с. 111).

— Прочитайте.

— Назовите все знакомые орфограммы, которые встретились в тексте. Объясните их написание.

— Прочитайте четверостишие орфографическим способом.

- Расскажите его друг другу в парах.

(Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику, самооценка.)

- Разберите слово далёком как часть речи. (Один ученик работает у доски. Проверка.)

- Назовите синонимы к глаголам. (Самооценка.)

VI. Физкультминутка





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 417 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4171 - | 4135 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.