Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VIII. Подведение итогов урока




— Что мы повторяли сегодня на уроке?

— Какое задание было самым интересным?

— Что показалось вам трудным?

— С чем вы легко справились?

Домашнее задание

Упр.246 (с. 116), составить устный (по желанию — письмен­ный) рассказ на предложенные в упражнении темы.

_______________________

Тема: Обобщение по теме «Глагол»

Цели: отрабатывать умения распознавать орфограммы в глаго­лах и других частях речи, обосновывать их написание, определять грамматические признаки глаголов; развивать речь.

Формируемые УУД: п. структурирование знаний; осознан­ное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; построе­ние логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в со­ответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — сли­чение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Назовите глаголы.

— Глагола какого времени нет среди выписанных?

— Какие глаголы вы разобрали как часть речи?

(Несколько учеников рассказывают, как они разобрали гла­голы. Учитель спрашивает так, чтобы проверить разбор всех гла­голов.)

III. Актуализация знаний

— Прочитайте стихотворение.

Гости прыгали и пели,

После сели все в кружок —

Пили чай, конфеты ели

И хвалили пирожок.

 Был хорош пирог капустный,

Но куда вкусней другой:

Очень сдобный, очень вкусный,

С ярко-жёлтой курагой.

А потом играли в прятки,

В куклы, салки и лошадки.

А потом все вдруг ушли,

И мы с братишкой спать легли.

Е. Благинина

— Прочитайте первое четверостишие. Найдите глаголы.

— Что вы можете о них сказать? (Это глаголы прошедшего вре­мени, стоят во множественном числе.)

— Выпишите из стихотворения по два слова на каждую орфо­грамму.

1) Безударный гласный в корне, проверяемый ударением. (Хвалили, с братишкой.)

2) Безударный гласный в корне, не проверяемый ударением. (Пиро­жок, капустный.)

3) Парный согласный в корне слова. (Прятки, лошадки.)

4) Безударные падежные окончания имён существительных. (В прят­ки, с братишкой.)

5) Безударные окончания имён прилагательных. (Капустный, сдобный.)

(Проверка. Рассматриваются все варианты ответов. Само­оценка.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

Упр. 248 (с. 117).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Какие буквы вставили на месте пропусков? Объясните по­чему.

— Какой глагол вы подчеркнули? (Сияет.)

(Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова улыбка. Самооценка.)

Упр. 249 (с. 117).

— Прочитайте первую группу слов. Составьте словосочетания.

— Какую букву напишете в слове полоскать в первом случае? Почему? (Букву о, проверочное словополощет.)

— Каким словом проверите слово поласкать в словосочетании поласкать ребёнка, какую букву напишете? (Ласка, пишем букву а.)

— Закончите упражнение самостоятельно. (Проверка.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 251 (с. 118).

— Прочитайте текст.

— О чём в нём говорится? Какую картину вы представили?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Выполнение грамматических разборов у доски.Самооценка.)

Упр. 252 (с. 118).

— Какая погода нравится вам? Чем?

— О каком природном явлении вы можете рассказать?

— Прочитайте темы для пейзажных зарисовок.

— Составьте рассказ.

(Проверка. Заслушиваются несколько рассказов, класс оце­нивает, учитель отмечает удачные моменты.)

VII. Рефлексия

— Разберите глаголы как части речи. Дружим, прошла, полетят, принести.

(Проверка по образцу.)

— Оцените свою работу на уроке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 308 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

4210 - | 3945 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.