— Чему вы научились сегодня на уроке?
— Какую тему мы повторили?
— Кто доволен своей работой?
— За что вы можете похвалить себя?
Домашнее задание
Найти пословицы и поговорки с глаголами I и II спряжения настоящего и будущего времени с безударными окончаниями.
_______________________
Тема: Правописание глаголов в прошедшем времени
Цели: актуализировать знания об особенностях глаголов в прошедшем времени; развивать умения распознавать глагольные формы прошедшего времени и писать родовые окончания глаголов в прошедшем времени.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Какие пословицы и поговорки вы записали?
— Как вы понимаете их смысл?
— Назовите глаголы, которые встретились в пословицах, их спряжение и окончания.
III. Актуализация знаний
— Отгадайте загадки, запишите отгадки.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко.)
Сидит рядом с нами,
Смотрит чёрными глазами.
Черна, сладка, мала
И ребятам мила. (Черника.)
Дом зелёный тесноват:
Узкий длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда —
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (Горох.)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, пчёлы и медведи. (Малина.)
— Какая орфограмма объединяет слова-отгадки? (Непроверяемый безударный гласный в корне.)
— Какое слово лишнее? (Черника — проверочное слово чёрный. Горох — два слога, а в остальных словах — три.)
— Назовите буквы, написание которых нужно запомнить.
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте стихотворение.
Проснулся, прищурился, сел, улыбнулся. Отдёрнул, зажмурился, встал, потянулся. Взглянул, причесался, намылил, умылся. Зевнул, улыбнулся, почистил, побрился.
— Чем интересно это стихотворение? (Оно состоит только из глаголов.)
— В каком времени употреблены глаголы? Докажите. (В прошедшем, так как они отвечают на вопрос что сделал?и имеют суффикс -л-.)
— Сформулируйте задачи урока. (Повторить всё, что нам известно о глаголах в прошедшем времени, узнать о них новые сведения.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 229 (с. 109).
— Прочитайте выразительно отрывок из басни.
— Прочитайте задания.
— Как отличить предлог от приставки?
— Какие слова вы напишете слитно? Прочитайте их.
— Какие слова вы напишете раздельно? Прочитайте их.
— В каких словах приставка обозначает начало действия? (Защёлкал, засвистал.)
— Назовите глаголы в прошедшем времени. По каким признакам вы их распознали?
— Выполните письменные задания к упражнению.
Упр. 230 (с. 109).
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Найдите слова, которые произносятся одинаково.
— Какими частями речи они являются? Как они пишутся — одинаково или по-разному? Почему?
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)
— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!».
— Как изменяются глаголы в прошедшем времени единственного числа? (Породам.)
— Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени единственного числа в женском роде? в мужском роде? в среднем роде?
Упр. 231 (с. 110).
— Рассмотрите таблицу. Правильно ли вы назвали окончания глаголов прошедшего времени?
— Поставьте вопросы к глаголам. Сравните окончания глаголов и вопросов. Сделайте вывод.
VI. Физкультминутка