Упр. 208 (с. 101).
— Прочитайте.
— Вставьте в пословицы пропущенные глаголы.
— Прочитайте получившиеся пословицы. Объясните, как вы их понимаете.
— Назовите слова-антонимы.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Фронтальная проверка, самооценка. Один ученик выполняет
на доске разбор слова вымочит как части речи.)
Упр. 209 (с. 101). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.)
VIII. Рефлексия Тестовая работа
1. Спряжение — это:
1) изменение глаголов по родам и числам
2) изменение глаголов по лицам и числам
3) изменение глаголов по числам и временам
4) изменение глаголов по временам и лицам
2. Признаками I спряжения глаголов являются:
1) буквы е (ё), у (ю) в окончаниях
2) буквы и, а, я в окончаниях
3) буквы е (ё), а (я) в окончаниях
4) буквы и, у (ю) в окончаниях
3. Глаголом-исключением является:
1) видишь 3) носить
2) писать 4) сидеть
4. Глаголом II спряжения является:
1) приплывает 3) промокнешь
2) поют 4) долбишь
5. Буква и пишется в окончании глагола:
1)стел..шь 3)терп..шь
2)скач..т 4)се..т
6. Укажите вариант, в котором в обоих словах пропущена буква е.
1)вяж..шь, ноете 3) ее..м, пол..те
2) брос.м, дремл..шь 4) стро..шь, обид..т
(Проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что мы закрепляли сегодня на уроке?
— Кто сегодня справился со всеми заданиями?
— Кому было трудно?
Домашнее задание
Упр. 206 (с. 100).
___________________________
Тема: Возвратные глаголы (общее представление).
Цели: познакомить с понятием возвратные глаголы; развивать умение обосновывать правильность написания слов с изученными орфограммами.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделениенеобходимой информации; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся по цепочке объясняют написание слов с пропущенными буквами. Один ученик выполняет на доске разбор слова понюхаешь как части речи.)
III. Актуализация знаний
— Что такое склонение? (Изменение имён существительных по падежам.)
— Как правильно написать безударное падежное окончание имени существительного?
— Спишите, вставьте пропущенные окончания имён существительных.
Дружил с Игор.., написать на забор.., сгорели в печ.., гнездо на берёз.., сел у ел.., в белой шапочк.., пошёл по алле.., прочитал в книг.., ехал по кочк..м, от гвоздик., к фиалк... (Проверка, самооценка.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте глаголы и сравните их.
умывает — умывается одевает — одевается моет — моется
— Что вы можете сказать? Одинаковое или разное значение имеют глаголы в парах? (Первые глаголы в каждой паре показывают, что действие совершается над кем-то или над чем-то, а вторые — что действие совершается кем-то или чем-то над самим собой.)
— Что придаёт вторым глаголам такое значение? Чем глаголы отличаются по форме? (У вторых глаголов в парах добавляется -ся.)
— Как могут называться такие глаголы? (Ответы детей.)
— Прочитайте, как они называются, на с. 102 учебника.
— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с особенностями возвратных глаголов, научиться правильно их писать.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 210 (с. 102).
(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Какие глаголы называются возвратными? Назовите показатель возвратных глаголов. (Суффикс -ся.)
— Как вы думаете, почему в неопределённой форме перед суффиксом -ся всегда пишется мягкий знак? (Сохраняется суффикс неопределённой формы -ть.)
Упр. 211 (с. 102).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Какие глаголы вы выписали?
Упр. 212 (с. 102-103).
— Прочитайте текст.
— О ком в нём говорится?
— Что вы узнали о пуме из текста?
— Какие буквы вы напишете на месте пропусков? Объясните свой выбор.
— Спишите текст.
— Найдите возвратный глагол в неопределённой форме. (По-забавляться.)
— Выделите суффикс неопределённой формы -ть и возвратный суффикс -ся.
— Выполните грамматические разборы, указанные в упражнении.
(Два ученика работают у доски.)
VI. Физкультминутка