Упр. 150 (с. 73).
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Выполните задания. (Проверка.)
— Назовите глаголы в неопределённой форме. Какие суффиксы они имеют?
(Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)
Упр. 151 (с. 73).
— Прочитайте.
— Посмотрите на слова с пропущенными буквами. Что общего у этих слов? (Это слова из словаря, их написание нужно запомнить.)
— Какие буквы запоминали в этих словах?
— Какое из этих слов можно проверить? (Помочь — помощь.)
— Определите, к какой части речи относятся выделенные слова. Как вы будете это делать? (Ставить вопрос.)
— Выполните письменные задания к упражнению.
(Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова печь.)
— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
— Можно ли чъ назвать суффиксом? (Нет, это часть корня.)
— Запишите в словарик слово расстояние, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
— Найдите значение этого слова в толковом словаре.
— Составьте предложение со словом расстояние. (На данном этапе урока можно использовать школьный орфографический словарик.)
VIII. Рефлексия
Работа по учебнику
Упр. 152 (с. 74).
(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Какой материал мы повторили?
— Кто сегодня справился со всеми заданиями?
— Кому было трудно?
Домашнее задание
Упр. 153 (с. 74).
__________________________________
Тема: Неопределённая форма глагола
Цели: расширять представления об особенностях неопределённой формы глагола; развивать умения распознавать глаголы в неопределённой форме, ставить вопросы к ним.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте правила, которые вы составили.
— Какие глаголы в неопределённой форме вы употребили? Поставьте к ним вопросы.
III. Актуализация знаний
— Прочитайте слова.
Спеши и спиши, седеть и сидеть, поласкать и полоскать, развевается и развивается.
— В каких словах безударные гласные написаны неправильно? (Во всех правильно. Здесь записаны слова с разным лексическим значением, следовательно, проверочные слова тоже будут разные.)
— Спишите, рядом запишите проверочные слова.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.)
IV. Самоопределение к деятельности
— К какой части речи относятся все эти слова? (Это глаголы.)
— Назовите глаголы в неопределённой форме. (Седеть и сидеть, поласкать и полоскать.)
— По каким признакам вы их распознали?
— Сформулируйте задачи урока. (Закреплять знания о неопределённой форме глагола, умения распознавать глаголы в неопределённой форме, правильно их писать, ставить к ним вопросы.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 154 (с. 74). (Комментированное письмо.)
— Запишите глаголы, данные внизу страницы, подчеркните буквы, написание которых нужно запомнить.
— Составьте с каждым из них предложение.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику
Упр. 155 (с. 75).
(Коллективное выполнение по цепочке.)
— На какой вопрос отвечают эти глаголы? (Что сделать?)
— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
— Выделите суффиксы в глаголах, которые вы записали. (Фронтальная проверка.)
VIII. Рефлексия
— Выпишите глаголы в неопределённой форме.
Старость, молчать, отнимать, молодость, гость, трость, радовать, глупость, чернеть, радость, отдохнуть, холодеть, напасть, верность, веселить, грустить, худеть, лесть.
(Проверка. Один ученик читает слова, остальные проверяют. Если слово названо неправильно, учащиеся один раз хлопают в ладоши.)
— Оцените свою работу на уроке.