Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику




Упр. 159 (с. 77).

Прочитайте задание.

— Когда употребляются слова одеть и надеть! (Одеть кого-либо, надеть на себя.)

— Что такое свитер?

— Проверьте, правильно ли вы объяснили значение слова, по толковому словарю учебника.

— Запишите это слово в словарик, поставьте ударение, под­черкните орфограмму.

(Следует обратить внимание учащихся на произношение сло­ва: сви[т]ер. На данном этапе урока можно использовать школь­ные словарики: орфографический, словарик трудностей русского языка.)

— Выполните письменные задания к упражнению. (Фронтальная проверка. Два ученика выполняют на доске

грамматические разборы. Самооценка.)

Упр. 160 (с. 78).

— Прочитайте стихотворение.

— О каком времени года в нём говорится? (О весне.)

Какие приметы весны описывает автор?

— Какие буквы нужно написать на месте пропусков? Почему?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка по образцу. Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова тают.)

— Запишите в словарик слово везде, поставьте ударение, под­черкните орфограмму.

— Прочитайте, что означает это слово, в толковом словаре.

— Составьте предложение со словом везде.

(На данном этапе урока можно использовать школьный ор­фографический словарик.)

— Прочитайте материал рубрики «Страничка для любозна­тельных» нас. 78.

— Что интересного вы узнали о глаголах?

— Как вы понимаете высказывание А. Югова?

VIII. Рефлексия

— Образуйте временные формы глаголов: вариант 1 — писать, написать, вариант 2 —лепить, слепить.

(Проверка.)

— Всегда ли можно образовать три формы времени?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Чему вы научились?

— Какие задания вызвали у вас затруднения?

Домашнее задание

Упр. 161 (с. 78).

 

__________________________

Тема: Письменное изложение по самостоятельно составленному плану.

Цели: развивать умения определять тему текста, составлять план текста, определять главную мысль каждой части, переда­вать содержание текста с опорой на вопросы плана; развивать речь.

Формируемые УУД: п. — осознанное и произвольное по­строение речевого высказывания в устной и письменной фор­ме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий дейст­вия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими норма­ми родного языка; р. — составление плана и последовательно­сти действий; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее лич­ностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте текст, который у вас получился.

— Почему автор употребил много глаголов прошедшего вре­мени? (Чтобы показать быстроту действия.)

— Назовите глаголы, которые помогли передать стремитель­ность действия.

III. Работа по теме урока

Знакомство с текстом, беседа по содержанию

Упр. 162 (с. 79).

— Прочитайте текст.

— Определите тип текста. (Повествование.)

— Назовите его тему. (Как учитель помог перезимовать уточке.)

Какова основная мысль текста? (Дикие животные должны жить в природе.)

Составление цитатного плана, лексическая работа

— Сколько частей в тексте? (Четыре.)

— Как найти границы частей? (Они соответствуют абзацам.)

— Прочитайте первую часть. Что в этой части главное? (Уучи­теля Николая Дмитриевича всю зиму жила раненая уточка. Он её лечил.)

Объясните значение словосочетаний приволок с речки, при­выкли друг к другу.

Выберите предложение, которое может стать пунктом пла­на. (Учитель и Утя привыкли друг к другу.)

— Прочитайте вторую часть. Что в этой части главное? (При­шла весна. Уточка стала проситься на волю.)

Что такое полынья?

— Объясните значение словосочетаний уточка заволновалась, проситься на волю.

Выберите предложение, которое может стать пунктом пла­на. (Уточка заволновалась.)

Прочитайте третью часть. Что в этой части главное? (Ни­колай Дмитриевич попрощался с уточкой и отпустил её на волю.)

Объясните значение словосочетаний вынес на волю, пришла разлука, махнул руками снизу вверх, сильно кинул.

Выберите предложение, которое может стать пунктом пла­на. (Пришла разлука.)

Прочитайте четвёртую часть. Что в этой части главное? (Уточкарадуется весне и воле.)

Объясните значение выражения твоя весна пришла.

— Выберите предложение, которое может стать пунктом пла­на. (Живи теперь на воле.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 326 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3154 - | 3079 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.