Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


IX. Подведение итогов урока




— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Всегда ли окончания прилагательных можно проверить во­просом?

Домашнее задание

Упр. 31 (с. 18).

Записать в словарик слово правительство.

_______________________________

Тема: Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Родительный падеж.

Цель: учить писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выде­ленным признакам; синтез; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка дейст­вий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение спосо­ба действия и его результата с заданным эталоном; оцениваниекачества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют окончания имён прилагательных.)

— Правописание каких слов из словаря вы повторили? (Рос­сия, правительство, автомобиль, завод, инженер, электри­чество, пассажир, хозяйство, животное, огород, растение.)

— Прочитайте предложение, которое вы составили.

III. Актуализация знаний

— Прочитайте отрывок из произведения СТ. Аксакова «Буран».

Ни облака на туманном беловатом небе, ни малейшего ветра на снеж­ных равнинах. Красное, но неясное солнце своротило с невысокого пол­дня к недалёкому закату. Жестокий крещенский мороз сковал природу, сжимал, палил, жёг всё живое. Но человек улаживается с яростью стихий: русский мужик не боится мороза...

— Какую картину нарисовал писатель? (Зимний морозный пол­день.)

— Какие слова говорят о силе мороза? (Жестокий мороз, сжи­мал, сковал, палил, жёг.)

Выпишите из текста:

1) слова с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением (беловатом, (ни) малейшего, (к) недалёкому, жестокий, крещенский, сковал, живое, (не) боится);

2) слова из словаря (облака, (на) равнинах, мороз, человек, рус­ский);

3) имена существительные с безударными окончаниями ((на) небе, (на)равнинах, (с) яростью);

4) имена прилагательные с безударными окончаниями ((на)туманном беловатом (небе), ни малейшего (ветра), (на) снеж­ных (равнинах), красное, ясное (солнце), (с) невысокого (полдня), (к) недалёкому (закату), жестокий крещенский (мороз), русский (мужик)).

— Укажите падеж имён прилагательных.

IV. Самоопределение к деятельности.

— Прочитайте словосочетания

фруктов. сад глубок. озеро горяч. чай      скрипуч. дерево

— По какому принципу они распределены по группам? (Породу имён существительных и имён прилагательных.)

— Назовите падеж имён прилагательных. (Именительный.)

— Назовите окончания имён прилагательных. Объясните их написание.

— Поставьте словосочетания в форму родительного падежа.

— Кто может записать словосочетания в родительном падеже? Что для этого нужно знать? (Какие окончания имеют имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном па­деже.)

— Сформулируйте задачи урока. (Узнать, какие окончания мо­гут иметь имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже, научиться правильно их писать.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 33 (с. 19).

(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)

Упр. 34 (с. 19).

— Прочитайте стихи.

— Сформулируйте их основную мысль.

— Какие предложения по интонации здесь записаны? Как их нужно читать? Почему?

— Прочитайте стихотворные строки выразительно.

— Определите падеж выделенных имён прилагательных, на­зовите их окончания.

(Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику, самооценка.)

VI. Физкультминутка





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 386 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

4346 - | 4059 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 1.211 с.